Фотокомпенсационное измерительное устройство с отрицательной обратной связью

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

l9l69O

Сама Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06.XI.1965 (¹ 1041838/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1,1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 25.III,1967

Кл. 21е, 30/30

21е, 32

МПК G 01г

G 0lr

УД К 621.317.7.083,5.082,5с (088.8) Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения ((I

| !!

А. Н. Ткаченко и Б. А. Ятманов

Завод «Вибратор>

Заявитель

ФОТОКОМПЕНСАЦИОННОЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

С ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ

Известны фотокомпенсационные измерительные устройства с отрицательной обратной связью, содержащие гальванометр, фотоэлектрооптический преобразователь угла поворота подвижной части гальванометра в электрический сигнал, усилитель постоянного тока и выходной прибор.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что параллельно измерительной рамке гальванометра подключен вход усилителя переменного тока, а выход этого усилителя и выход фотоэлектрооптичеокого преобразователя подсоединены к суммирующему каскаду, включенному на вход усилителя постоянного тока. Это позволяет увеличить устойчивость устройства к воздействию механических помех.

На чертеже приведена блочно-принципиальная схема устройства.

У стройство содержит магнитоэлектрический гальванометр с подвижной рамкой 1 и фотоэлектрооптический преобразователь угла отклонения рамки гальванометра в электрический сигнал, состоящий из осветителя 2, конденсора 8, неподвижных зеркал 4, объектива

5, зеркала б, укрепленного на рамке 1, дифференциального фотосопротивления 7, источников питания 8 и 9. Параллельно с рамкой включен вход усилителя 10 переменного тока с малым уровнем внутренних шумов.

К выходу мостовой схемы, образованной дифференциальным фотосопротивлением 7 и источниками 8 и 9, подключен вход 11 суммирующего каскада 12 постоянного тока, а к выходу усилителя переменного тока подключен вход 18 этого каскада.

Входной сигнал подается на зажимы 14 и одновременно поступает на рамку 1 и вход усилителя 10 переменного тока. В то же время на рамку воздействуют механические помехи Х>. В большинстве случаев механические помехи представляют собой случайные толчки и сотрясения основания гальванометра и вызывают на выходе мостовой схемы напря15 жение шумов переменного тока Ui. Напряжение шумов усилителя переменного тока /,«з приведенное ко входу, мало, так как на уси- литель переменного тока механические помехи не действуют, а собственные шумы усилителя

20 малы. Если К Ур))У 1, где К вЂ” коэффициент усиления усилителя переменного тока, то при охвате всей схемы обратной связью через сопротивление 15 приведенный ко входу шум будет определяться, в основном, величи2 ной (1 а, которая может быть сделана достаточно малой. При этом величина выходного тока 1,„„и показания выходного регистрирующего прибора будут мало зависеть от воздействия механических помех Х т.

30 Предлагаемый фотокомпенсационный при191690!

1 ! !

Составитель Т. И. Веремейкина

Редактор Н. С. Коган Техред Л. Бриккер Корректоры; М. П. Ромашова н О. Б. Тюрина

Заказ 529/5 Тираж 535 Подписно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 оор отличается повышенной устойчивостью к механическим помехам и большим быстродействием. В то же время он сохраняет высокую стабильность нуля, присущую и обычным фотогальванометрическим усилителям.

Предмет изобретения

Фотоком пенса ционное измерительное устройство,с отрицательной обратной связью, содержащее гальванометр, фотоэлектрооптический преобразователь угла поворота подвижной части гальванометра в электрический сиг. нал, усилитель постоянного тока и выходной прибор, отличающееся тем, что, с целью увеличения устойчивости к воздействию механических помех, параллельно измерительной рамке гальванометра подключен вход усилителя переменного тока, а выход этого усилителя и выход фотоэлектрооптического преобразователя подсоединены к суммирующему каскаду, включенному на вход усилителя постоянного тока,

Фотокомпенсационное измерительное устройство с отрицательной обратной связью Фотокомпенсационное измерительное устройство с отрицательной обратной связью 

 

Похожие патенты:
Наверх