Патент ссср 191711

 

l9I7l l

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Kë. 21п, 30/17

Заявлено 11.11,1965 (№ 942080/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 05Ь

УДК 621.791.037-52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.1.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 29.111.1967

Автор изобретения

В. В. фомин

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ СВАРКИ НЕПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ

Р =are tg

1 г

1 св

Известны автоматы для сварки неплавящимся электродом, у которых узел подачи присадочной проволоки закреплен неподвижно относительно сварочной горелки.

При сварке криволинейных плоских швов направление движения горелки может не совпадать с изменением положения узла подачи присадочной проволоки, а направление подачи присадочной проволоки может не совпадать с направлением свариваемого стыка.

Это отрицательно сказывается на качестве сварного шва, так как ухудшаются условия плавления присадочной проволоки, особенно при сварке стыков с глубокой разделкой кромок.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что узел подачи присадочной проволоки шарнирно связан со сварочной горелкой и снабжен исполнительным двигателем, связанным через редуктор с жестко закрепленньв| на сварочной головке зубчатым сектором и обеспечивающим поворот узла подачи относительно сварочной горелки на угол, определяемый датчиком ооратной связи, электрически связанным с системой управления.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Тахогенератор 1 соединен с приводом перемещения сварочного автомата (или изделия) и формирует напряжение, пропорциональное скорости сварки (V«). Тахогенератор 2 соединен с приводом перемещения горелки в поперечном направлении и формирует напряже5 ние, пропорциональное скорости движения горелки в поперечном направлении (V,).

Угол поворота вообще определяется выражением: (При прямолинейном стыке V, =О, а следовательно cp=0) .

15 На вход автоматической системы подается сигнал, пропорциональный углу ср. Этот сигнал формируется в устройстве 8, состоящем из схемы деления и нелинейного функционального преобразователя. На вход схемы

20 деления поступают электрические напряжения, пропорциональные скоростям V u V и получаемые с соответствующих тахогенераторов. Выходное напряжение схемы деления поступает в функциональный преобразова25 тель, реализующий зависимость вида у=

=агс tgx. Устройство 4 сравнения напряжений определяет разность между выходным напряжением функционального преобразователя и напряжением обратной связи (т. е. сигнал

30 ошибки) .

191711

Составитель М. Волк

Текред Л. Бриккер

Корректоры; В. В. Крылова и Л Е Гришина

Редактор В. Чулкова

Заказ 774/13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

После преооразования и усиления В 1 силителе 5 сигнал сшибки поступает на исполнительный двигатель б системы, поворачивающий узел 7 подачи присадочной проволоки вокруг горелки 8.

На сварочной горелке устанавливаются подшипники 9, несущие на себе узел подачи присадочной проволоки и обеспечивающие возможность его поворота. К горелке 8 крепится неподвижный зубчатый сектор 10, соединенный с выходной шестерней редуктора 11 исполнительного двигателя, который размещен в поворачиваемом узле. В качестве датчика 12 обратной связи системы используется любой элемент для преобразования угла поворота в электрическое напряжение (сельсин, потенциометр и т. п.), соответственно связанный с редуктором исполнительного двигателя и снабженный юстировочным приспособлением 13 для установки узла подачи присадочной проволоки в заданное положение относительно свариваемого стыка 14.

Юстировочное приспособление 13 может быть выполнено, например, в виде червячной пары, с целью поворота корпуса датчика обратной связи. Напряжение обратной связи поступает в устройство 4 сравнения напряжений.

5 Для обеспечения требуемых динамических качеств системы в усилитель б вводятся соответствующие коррсктируюгцие элементы.

Предмет изобретения

10 Автомат для сварки цеплавящимся электродом, состоящий из горелки с неплавящимся электродом и узла подачи присадочной проволоки, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества сварного шва при свар15 ке криволинейных швов на плоскости, узел подачи присадочной проволоки шарнирно связан со сварочной горелкой и снабжен исполнительным двигателем, связанным через редуктор с жестко закрепленным на сварочной

20 горелке зубчатым сектором и обеспечиваю щим поворот узла подачи относительно сварочной горелки на угол, определяемый датчиком обратной связи, электрически связанным с системой управления.

Патент ссср 191711 Патент ссср 191711 

 

Похожие патенты:
Наверх