Машина для обработки конусов цельностеклянных оболочек электроннолучевых трубок

 

О П И С А Н И Е l9I757

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сева Советскив

Сециалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.IV.1963 (¹ 829562/29-14) Кл. 32а, 23/16 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С ОЗЬ

УДК 666.1.05.002.5:621.3. .032.73.002.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете йьинистров

СССР

Опубликовано 26.1.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания ЗО.III.1967! >Ijю„ «с в» м с» ф ° д

» f

Авторы изобретения

Н. А. Яковенко, А. М. Сапожков, И. С. Марченко и Ф. Х. Литва

Львовский электроламповый завод

Заявитель т

« "» .

МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОНУСОВ ЦЕЛЬНОСТЕКЛЯННЫХ

ОБОЛОЧЕК ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВЫХ ТРУБОК

Предложенная машина для обработки конусов цельностеклянных оболочек электроннолучевых трубок позволяет автоматизировать все технологические процессы по обработке конусов, отколе облоя, обрезке колпачка, вварке анодного вывода, приварке цилиндра и частичном отжиге места впая анодного вывода.

Применение подобных машин в промышленности неизвестно.

Автоматизация операций по обрезке колпачка, вварке анода, отколе облоя и приварке тубуса цилиндра достигается тем, что машина включает пульсирующий карусельный стол, несущий секции, в каждой из которых смонтирован шаблон для закрепления на нем стеклянного конуса, подъемно-опускной шток со штифтом, оттягивающим вверх колпачок конуса.

На фиг. 1, 2 показана предложенная машина в разрезе; на фиг. 3 — гнездо карусели; на фиг. 4 — вращающаяся горелка; на фи". 5— шток в разрезе.

Двенадцатипозиционная машина обработки конусов цельностеклянных оболочек эле«троннолучевых трубок является карусельной машиной прерывистого действия.

Основанием машины служит сварная площадка l, имеющая катки 2, предн»значснные для быстрого отката машины из линии II установки ее в линию.

На основании машины укреплен картер 8 с улитой 4. В картер улиты запрессована ось б карусели б, жестко связанной с цевочным диском 7. Улита переводит карусель с помощью роликов 8, укрепленных B диске 7. В гнездах карусели имеются двенадцать позиций 9, штоки которых могут подниматься и опускаться при помощи кулисы 10.

Конус устанавливают на позиции I н» специальный шаблон 11, представляющий собой по наружной поверхности усеченный конус с углом при вершине, равным углу развертки

15 луча. Материал шаблона должен иметь минимальнуюю теплопроводимость.

Шаблон прикреплен к фланцу 12, в результате перемещения которого в вертикальном направлении конус прижимом 18 сверху до20 сылается до четырех упоров И. Упоры запресcoBHHh! в pal" лировочные винть1 15, установленные в кронштейны 1б, и находятся в горизонтальном сечении конуса, соответствующем месту вварки анода. Шток 17 .ппинделя

25 !8 при установке конуса находится в нижнем положении.

После отрезки «олп»ч«» шток прп помощи кулисы поднимается в верхнее положение. После установки цилиндра на шток при переходе

30 на следующую позицию в результате подъема

191757 дна кулисы внутренний валик 19 через пружину 20 поджимает ось 21. Штырьки 22 расположены в два ряда по высоте штока по три штырька в каждом ряду. Между штырьками расположена пружина 8. Штырьки держат цилиндр на внутренней поверхности.

Грибок 24 вса время находится на кулисе !

О. В верхнем положении плавающая втулка

25 упирается в шпиндель и поджимает пружину 26. Поскольку конус расположен колпачком вверх, для отрезки его в шток установлен штифт 27 с пружиной 28, рабочее усилие которой меньше веса всего конуса, но больше Веся1 коли ячкя. После рязмягчен11я стсклс1 в месте отрезки штифт 27 под действием прушины 28 оттягивает колпачок вверх, делая на сгекле утонение. Для того чтобы стекло не заходило внутрь конуса при оттяжке и не получилось пережима стекла, в колпачке 29 сделаны отверстия, в которые поддувается воздух, проходящий через центр валика 19.

После отрезки на позиции V колпачок автоматически сбрасывается в бункер механизмом

80 съема колпачка. Поскольку конус ставится на позицию с облоем, то для облоя на каждой позиции имеется специальный лоток 81, На позиции ХП лоток автоматически открывается и, переворачиваясь, сбрасывает облой или битое стекло (в случае растрескивания конуса) в специально установленный бункер

82. Так как конус в процессе обработки не вращается, вся огневая его обработка ведется вращающимися горелками (фиг. 1 и 2). Горелки 83 обрезки колпачка и приварки цилиндра идентичны по конструкции. Сами горелки и привод 84 их вращения смонтированы на верхней траверсе 35, закрепленной на оси карусели.

Для свободного прохода конусов перед поворотом карусели горелки необходимо поднять, а после поворота — опустить до линии отрезки. Для этого на верхней траверсе укреплен пневматический цилиндр 36, перемещающий горелки.

Горелка своей осью 37 укреплена в кронштейне 88. На ось навернута гильза 89; между осью и гильзой имеется полость — рубашка охлаждения. Вода подается через патрубок 40 и отводится через аналогичный патрубок, расположенный с шагом 90 по отношению к вводу воды.

Имеются уплотнения 41 и 42, уплотнение

41 поджато гайкой 43. На гильзу посажен вращающийся корпус 44 горелки с закрепленной на нем звездочкой 45, Газовая горючая смесь подается в полость корпуса 44 через подвод 46 и отверстие в гильзе, а затем из этой полости поступает в горелки47. В торец корпуса ввернут ряд таких горелок. Горелки приводятся во вращение через шлицевой валик 48 и звездочки 49 и 45.

Все вращающиеся горелки 50 обработки места вварки анода, механизм 51 пробивки отверстия и механизм 52 запрессовки анода развернуты на определенный угол -- по нор5

65 мали к месту варки анода. Матрица 58:;пробивки анода подается вверх пневматическим цилиндром 54, закрепленным, на основании карусели.

Механизм пробивки отверстия состоит из корпуса 55 горелки, вращающейся во втулке

56, укрепленной в охлаждаемом корпусе 57.

Корпус 55 приводится во вращение специальitbIM приводом через звездочку 59. Внутри корпуса горелки проходит шток 60 с ввернутым в него бойком пуансоном 61. Внутри штока проходит трубка 62 для охлаждения пуансона. Подвод воды осуществляется через штуцер 68, а отвод — через штуцер 64.

Горючая смесь подается через штуцер 65

Шток с пуансоном через серьгу бб связан со штоком 67 пневмоцилиндра. Матрица

68 подводится снизу. Конструкция горелок предварительного прогрева места вварки анода аналогична описанной за исключением того, что в них нет центрального штока 60, пуансона 61 и других связанных с ними деталей.

Механизм запрессовки анода представляет собой вакуумприсос. Питание всех горелок происходит от коллекторной системы 69, установленной 1а основании машины.

После обрезки колпачка и вварки анода на позиции 1 на шпиндель механизмом 70 (фиг. 1) устанавливается подогретый цилиндр.

Для максимального уменьшения сквозняков на машине позиции снаружи и изнутри закрыты защитными кожухами 71 и 71 .

На позиции IХ специальным механизмом 73 посадки и оттяжки шва производится сварка конуса с цилиндром и растяжка шва. Установка конуса и съем готового изделия с машины осуществляются специальными нерест»вителями 74 и 75.

Работает машина следую;цим образом: на позиции I происходит загрузка изделия на машину, шток шпинделя находится в нижнем положении. При переходе с позиции 1 па позицию il происходит зажим и фиксация конуса; на позиции П и П1 вращя1ощимися горелками производится подогрев места обрезки колпачка и подогрев места вварки анода. Горелки для подогрева места «варки анода расположены по нормали к поверхности в месте аварки анода; на позиции Л происходит резкий прогрев места обрезки колпачка, оттяжка колпачка вверх и отрезка его. Одновременно на этой же позиции окончательно разогревается место вварки анода и пробивается отверстие под анод; на позиции V происходит подогрев анода и места его вварки, установка и опрессовка анодного вывода. Шток шпинделя находится на кулисе и части пю поднят. Колпачок спим астс11 и сбрасывается в б. пксо. Ha позицияхх 11 и 1 Оолоl; Отвя ч1!Вяется и ПО1!1!дает в лоток; на позиции Vl шток шпинделя находится в верхнем положении. Происходит установка

191757

:71 а подогpcToI о цилиндра на шпиндель а Втоматически работающим магазином. При персходе на позицию VII происходит зажим цилиндра подъемом на нижней части кулисы и подъем штока шпинделя для создания зазора между цилиндром и конусом; нг позиции VII u VIII — подогрев места сварки вращающимися горелками; на позиции IX осуществляется окончательный разогрев места сварки посадки цилиндра на конус и оттяжка шва перемещающимся по вертикали участком кулисы; на позиции Х шов мягким пламенем вращающихся горелок отжигается и заглаживается плавающей гладилкой, встренной во вращающуюся горелку. При переходе на позицию Хl цилиндр расфиксируется, и по кулисе шток шпинделя опускается в нижнее положение:, на позиции Xl происходит съем изделия с машины; на позиции Х11 облой конуса (для конусов, полученных центробежным формованием) автоматически сбрасывается в бункер.

На позициях П вЂ” -Х установлены комплекты невращаю цихся горелок для поддержания гемпературного баланса изделия, а на позициях V, VI, Ь П, Vill и IХ вЂ” подвижные горелки для обжига анодного сная.

Предмет изобретения

Машина для обработки конусов цельностеклянных оболочек электроннолучевых трубок, отличающаяся тем, что, с целью осуществления на ней обрезки колпачка, вварки анода, 15 откола облоя и приварки тубуса-цилиндра, она включает пульсирующий карусельный стол, несущий секции, в каждой из которых смонтирован шаблон для закрепления:a нем стеклянного конуса, подъемно-опускной шток

20 с штифтом, оттягивающим вверх колпачок конуса, а также со смонтированными на соответствующих позициях машины вращающимися вокруг неподвижного конуса горелками для разогрева отдельных мест конуса, обрезки

25 колпачка и приварки тубуса-цилиндра.

)91?5? луг 5

Составитель B. И. Трофимчук

Редактор Э. И. Шибаева Текред А. А. Кав1ышникова Корректоры: Е. Д. Курдюмова и В. В. Крылова

Заказ 7lS/2 Тира;к ."35 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Машина для обработки конусов цельностеклянных оболочек электроннолучевых трубок Машина для обработки конусов цельностеклянных оболочек электроннолучевых трубок Машина для обработки конусов цельностеклянных оболочек электроннолучевых трубок Машина для обработки конусов цельностеклянных оболочек электроннолучевых трубок Машина для обработки конусов цельностеклянных оболочек электроннолучевых трубок Машина для обработки конусов цельностеклянных оболочек электроннолучевых трубок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству цветных кинескопов

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к устройствам для обработки материалов сфокусированным лазерным лучом, и может применяться в технологических процессах изготовления электронных приборов
Изобретение относится к области нанесения антикоррозионных покрытий на внутреннюю поверхность металлической трубы, применяемой для химической, нефтяной и иных отраслей промышленности
Наверх