Способ изготовления стеклопластиковых оболочек со шпоночным пазом

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l9l774

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39а>, 23/12

Заявлено 23.1V.1965 (№ 1003659/23-5) с присоединением заявки ¹

IIpиоритет

Опубликовано 26Л.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 23.I II.1967

МПК, В 29d

УДК 678.027.75(088.8) Котхитет по аелате иэобретеиий и открытий при Совете ееииистров

СССР

Авторы изобретения

В, И. Смыслов, А. A. Алямовский, В. Ф. Крюков и А. Н. Худяков -,." ",. т

Заявитсль

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ

ОБОЛОЧЕК CO ШПОНОЧНЫМ ПАЗОМ

Известен способ изготовления стеклопластиковых оболочек со шпоночным пазом путем спиральной намотки на съемную оправку пропитанной связующим стеклотка, полимеризации связующего, извлечения оправки из оболочки и фрезерования в оболочке паза.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что паз в оболочке не фрезеруют, а получают путем вматывания в стенку оболочки заранее спрессованной детали с пазом, которую устанавливают на оправке при помощи призматической шпонки.

На фиг. 1 изображен шпоночный паз с условным расположением слоев пропитанной стеклоткани; а на фиг. 2 — схема трехвалкового намоточного станка, направление вращения оправки и движение полотен пропитанной стеклоткани.

Предлагаемый способ дает возможность изготовить шпопочный паз в намотанной оболочке без потери кольцевой жесткости и прочности.

Способ изготовления точного шпоночпого паза неограниченной длины в намотанных цилиндрических оболочках заключается в следуюшем.

Стеклоткань по известной технологии тропитывают лаком ИФ-ЭД-6, наносят 36 — 38% смолы, нарезают заготовки и укладывают их в специальную прессформу. После этого стеклоткань прессуют в прессе при 105 С, доводя поли мер из ацию смолы до 55 — 60%.

Прессформу затем охлаждают и вынимакт из нее предварительно спрессованный шпоноч5 ный паз.

Матрица и пуансон прессформы имеют рабочую поверхность, аналогичную профилю вкладыша, показанного на фиг. 1.

Радиус вкладыша должен быть равен /2 Д оправки 1, а конфигурация шпоночного паза должна соответствовать призматической шпонке 2.

Предварительно заполимеризованный шпоночный паз 8 устанавливают на призматическую шпонку 2, закрепленную на оправке заданного диаметра Д.

После этого на оправку и шпоночный паз по известной технологии наматывают необходимое количество витков пропитанной стеклоткани б и б.

Полотна сматываются с отпускных бобин с натяжением 300 — 400 кг на одно полотно (ширина одного полотна 880 мм1. По пути полотна пропитанной стеклоткани попадают на по30 догревающий вал 7, смола расплавляется и

191774

Предмет изобретения Жм, ь.. Ф00. 1 г с фиг. "

Составитель Л. Дмитриев

Редактор Н. Джарагетти Техред Л. Бриккер

Корректоры: В. П. Федулова и Г. Е. Опарина

Заказ 722710 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 слои наматываются на металлическую оправку 1, образуя намотанную оболочку 4.

После окончания намотки оправка совместно с оболочкой загружается в термопечь, где при 140 †1 C в течение 18 час проходит полимеризация смолы до 99 — 100в в, образуя монолитное сцепление основной намотки с лазом.

Изделие охлаждают до бО С, после чего оправку совместно с призматической шпонкой вытаскивают из намотанной оболочки. Последнюю устанавливают на токарный станок и производят механическую обработку торцов.

Способ изготовления стеклопластиковых оболочек со шпоночным пазом, предусматри5 вающий операции спиральной намотки на съемную оправку пропитанной связующим стеклоткапи, полимеризации связующего, извлечения оправки из оболочки и последующей механической обработки оболочки, отличаю10 и1ийся тем, что, с целью повышения кольцевой жесткости и прочности оболочки, шпоночный паз образуют путем наложения заранее изготовленной детали с пазом на оправку перед намоткой па последнюю стеклоткани.

Способ изготовления стеклопластиковых оболочек со шпоночным пазом Способ изготовления стеклопластиковых оболочек со шпоночным пазом 

 

Похожие патенты:
Наверх