Патент ссср 191851

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

191851

Союз Советских

Социалистических

Рвсаублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42h, 35/03

Заявлено 18.VI.1965 (№ 1013331/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания ЗО.П1,1967

МПК б 02d

УД К 531.717.7 (088.8) Номитет по делам ивабретений и отирытий ори Совете Министров

СССР ЕФЮЕаы„

И. В. Ахремчик, С. Д. Голод, В. А. Никитин, Н. А. Пеликс + QfggQ и А. H. Александрова ф р „„ Бйф ру4".

Авторы изобретения

Заявитель

АВТОКОЛЛИМАЦИОННЫЙ СФЕРОМЕТР

Известные сферометры для измерения радиусов кривизны сферических поверхностей, использующие автоколлимационный метод, не обеспечивают необходимой точности и эффективности измерений, так как имеют раздельные отсчетную, визирную и установочную системы.

Предложенный сферометр отличается от известных тем, что в нем наведение на резкость осуществляется нониальным методом, для чего между коллимированным источником света и сеткой с визирной маркой установлены коинцидентные клинья, а визирная и отсчетные системы совмещены в поле зрения одного окуляра с помощью дополнительных оптических систем. Такая конструкция прибора повышает точность измерений и эксплуатационные свойства.

На фиг. 1 представлена компановочная схема описываемого сферометра; на фиг. 2— оптическая схема сферометра.

Измерительная и установочная бабки 1 и 2 расположены на станине 8, представляющей собой чугунную отливку с точными направляющими, по которым перемещаются бабки.

Помимо этого в станину вмонтирована дециметровая шкала (на чертеже не показана), выполненная в виде двойных биссекторов, удаленных друг от друга на 100 ллт. В измерительной бабке 1 размещены визирная и ббльшая часть отсчетной системы сферометра, в задней (установочной) бабке — самоцентрирующийся патрон 4 с маховичками 5, б, с помощью которых осуществляется центровка измеряемой сферы. Центровка сферы может быть осуществлена также дистанционно вращением потенциометров 7, 8, расположенных на измерительной бабке.

Световой поток от лампы накаливания 9 проходит через конденсор 10 и зеркальнолинзовой системой 11 — 15 фокусируется в плоскость сетки 16, к которой приклеены клинья 17, разделяющие изображение штриха

10 сетки. Далее световой поток, несущий изображение штриха сетки, проецируется системой, состоящей из призмы-куб 18, прямоугольной призмы 19 и объектива 20 — 21 в предметную плоскость 22, с которой совмещается поверх15 ность или центр измеряемой сферы. Отраженный поверхностью 22 световой поток снова проходит оптическую систему (21 — 18), а сформированное автоколлимационное изображение рассматривается в окуляр 28.

20 Изображение отсчетных шкал в поле зрения окуляра формируется световым потоком от лампы накаливания 24, который проходит через конденсор 25, объектив 26, в фокальной плоскости которого установлена сетка 27, объ2S ектив 28 с сеткой 29 дециметровой шкалы в виде двойного биссектора и направляющих призм 80, 31. Изображение двойного биссектора дециметровой шкалы проецируется однократным объективом 32 в плоскость милли30 метровой шкалы 88. Совмещенные изображения сеток 27, 29 и миллиметровой шкалы 83 проецируются оптической системой из микрообъектива 84, прямоугольной призмы 35, плоскопараллельной пластины 86 в плоскости

191851

7,8

Фиг. 7

if+

Составитель М. И. Илленко

Редактор Н, С. Коган

Техред Д. Бриккер

Корректоры: М. П. Ромашова и Н. Н. Самыгина

cpll3 2

Типография, пр. Сапунова, 2 сеток 87, 88, на которых нанесены микронная шкала и шкала двойных биссекторов. Изображение, полученное в плоскости этих сеток, проецируется с помощью объектива 89 и кубпризмы 18 в фокальную плоскость окуляра 28, через который оператор визирует поверхность и снимает отсчеты.

Работа на сферометре сводится к следующему.

Измеряемую сферу закрепляют в самоцентрирующем патроне и измерительную бабку устанавливают на размер, близкий к величине радиуса измеряемой сферы. Затем включают визирную систему прибора и перемещением измерительной бабки и пиноли с миллиметровой шкалой добиваются в поле зрения окуляра 28 автоколлимационного изображения концов штриха сетки 1б, полученного из центра кривизны измеряемой сферы. Одновременно производится дистанционно с помощью потеущуВВтр Ьв или вручную с помощью маховикд пфйТрсФсa измеряемой сферы. После совмещая.;%бициев штриха сетки включают л 3 ба отсчетну10 систему, и сримают отсчет. Затем перемещением:.:иМе й1тель1ой бабки и подвижной пиноли с миллиметр0вой шкалой находят такое положение, когда в поле зрения окуляра будет видно автоколлимационное изображение концов штриха сетки от поверхности измеряемой сферы, и снова снимает отсчет. Разность снятых отсчетов при наведении на центр кривизны и поверхность сферы определит радиус кривизны измеряемой поверхности.

5 Предмет изобретения

Лвтоколлимационный сферометр для измерения радиусов кривизны сферических поверхностей, содержащий закрепленные на измерительной бабке автоколлимационную ви10 зирную систему из коллимированного источника света, об.ьектива, сетки с визирной маркой и светоделительного элемента, отсчетные миллиметровую и микронную системы, заднюю бабку с самоцентрирующим патроном и ди15 станционно управляемым механизмом установки измеряемой поверхности, установленные на станине с направляющими и дециметровой шкалой, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения путем использова20 ния нониального метода визирования и эксплуатационных свойств сферометра путем совмещения всех отсчетных и визирной систем в одно поле зрения, он снабжен коинцидентными клиньями, прикле25 енными к сетке с визирной маркой, установленной между коллимированным источником света и светоделительным элементом, и дополнительными оптическими системами из объективов и зеркал, проецирующими изображения

30 всех отсчетных шкал в плоскость изображения визирного окуляра.

Заказ 77375 Тираж 535 Подписное п

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 191851 Патент ссср 191851 

 

Похожие патенты:
Наверх