Почвообрабатывающее орудие для горнб1х виноградников на канатной тяге

 

Вза.11ен ранее изданного

191924

ОПИСАН И Е

И ЗО БРЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ъоюз Советских

Социалистических

Респуелик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.V 11.1963 (№ 847343/30-15) Кл. 45а, 37/00 с присоединением заявки №

МПК А 0113

УД1(631.314.3(088.8) Приоритет

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.Х11.1968. Бюллетень ¹ 1 за 1969 г.

Дата опубликования описания 8.11 .1969

Авторы изобретения

3, Г. Сонис и Б. И, Билев

Заяв1ггель

ПОЧВООБРАБАТЫВА1О1ЦЕЕ ОРУДИЕ ДЛЯ ГОРНЫХ

ВИНОГРАДНИКОВ HA КАНАТНОЙ ТЯГЕ

Известны почвообрабатывающие орудия для горны.; виноградников на канатной тяге, рабочий орган которых закреплен на поворотной раме и снабжен дополнительныхи1 опорными колесами для удержаш1я рамы в нерабочем положении.

Предлагаемое орудие отличается от известных тем, ITo дополнительныс опорные колеса выполнены управляемыми с помощь|о рычаж1lo-реечного механизма с продольной тягой, Это позволяет придать орудию требуемую маневренность при спуске в нерабочем поло>кении со склона.

1-1а черте>ке показан общий вид почвообрабатывающего орудия в транспортном положении с механизмом управления дополнительных опорных колес.

Орудие содержит основную раму 1, опира1ощуюся иа два ходовых колеса 2, которые во время спуска орудия со склона становятся ведущlDIII. Дьи жение к н им передается от малол1ггражного дьигятеля через промежуточную трансмиссию» цепные передачи, В передней части основной рамы установлена поворотная рама 3, с Hii>i ней стороны которой укреплен рабочий орган 4, а в верхней — - управляемые дополнительные опорные колеса 5.

Рама с рабочим органом и дополнительными опорными колесами может поворачиваться относительно основной рамы на 180 вокруг шарнира 6, занимая последовательно рабочее или транспортное положение.

5 Управление дополнительными опорными колесами осуществляется с сиденья 7 рабочим посредством рычажно-реечного механизма с продольной тягой 8. -la вал вилки 9 жестко посажена шестерня 10, находящаяся в

1о зацеплении с рейкой 11. Вилка с передними колесами, шестерней и рейкой непосредственIo связана с поворотной рамой и вместе с ней поворачивается вокруг шарнира 6. В рейке имеется паз 12 в форме ласточкииого хвоста, 15 в который входит коническая головка подпружиненного штыря 1Л. Подпружиненный ш t ûðü с конической головкой устàHовлен в гнезде 14 и выталкивается пружиной до упора. Гнездо жестко связано с продольной тя20 гой 8, а тяга — с рычагом 15. При повороте рамы B граис1торт11ос Ho,lo>bcHltc рсЙкя гlo>I IITС51 на головку штыря. II он утопает в гнезде.

Рабочий с помощью рычага или штурвала передвигает тягу с гнездом вперед или назад до

25 совпадения го;Iolit

При повороте рамы в рабочее положение

ЗО паз рейки освобождается от головки штыря, 191924

Предмет изобретения

Составитель Л. Ясакова

Техред Л. Я. Левина Корректор Г. И. Плешакова

Редактор Т. Ларина

Заказ 442/! Тираж 427

Ц! !!.!! !ПИ

П одписиос

1И комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, Hp. Сапунова, 2 и орудие переводится на канатную тягу вверх по склону.

Почвообрабатывающее орудие для горных виноградников на канатной тяге, рабочий орган которого закреплен на поворотной раме и снабжен дополнительными опорными колесами для удержания рамы в нерабочем положении, от.ггг гагои ееся тем, что, с целью придания орудию требуемой маневренности при спуске в нерабочем положении со склона, дополнительные опорные колеса выполнены управляемыми с помощью рыча>кно-реечного механизма с продольной тягой.

Почвообрабатывающее орудие для горнб1х виноградников на канатной тяге Почвообрабатывающее орудие для горнб1х виноградников на канатной тяге 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации растениеводства в сельском хозяйстве, в частности к возделыванию сельскохозяйственных культур
Наверх