Способ обезвоживания и сушки листового асбокартона

 

l92GIG

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1(л. 55d, 16/30

55d, 31,01

Заявлено 24Л 111.1965 (№ 1025310/29-14) с присоединением заявки №

МПК D 21f

D 211

УДК 676.1.022.5.027 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 26.1.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 18.111.1967

1 1

С. М. Гольдман, К. Г. Френкель, Л. H. Беляев, Н. Т. Сафонов, -. -:.",,.:1 =.",б

Л. М. Воронов и Ю. А. Брусницин

Государственный всесоюзный проектный и научно-исследовательский институт слюды, асбеста, каолина, талька, графита, полевошпатового сырья и других неметаллорудных материалов «Гипронинеметаллоруд»

Авторы изобретешгя

Заявитель

СПОСОБ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ И СУШКИ ЛИСТОВОГО

АСБО КАРТОНА

Предмет изооретения

Изобретение относится к сш1собам обезво>кивания и сушки листового асбокартоня между

0áîãðåâяемымп плитами пресса.

Известные в настоящее время способы не позволяют интенсифицировать и совмещать операции.

Данное изобретение отличается тем, что асбокарто11 ук,iaдывают между обогреваем I II! глптами пресса, разделяя листы сетчатымп и роклядка1 м11. .3с1тем Оcjj ществл я ю 1 1трессоl3г1ние, многократно повторяя цикл, включающий постепенное наращивание давления для отжима воды, последующий сброс давления для интенсивного парообразования и раскрытие поверхности листов для удаления образовавшегося пара.

Это позволяет интенсифицировать и совмещать операции.

Величину давления наращивают в пределах

oi нуля до 10 — 25 кг/с,и- . Продолжительность цикла постепенного llар<1щиваiiè5I давления устанавливают в пределах 15 — 30 сек. Количество циклов 13 процессе обезвоживания и сушки листа изменяют в зависимости от толщины листа асбокартоня и устанавливают в преде1ах от 3 до 6.

Предлагаемый способ закл1очается в следующем.

Сырой лист асбокартона с содержанием влаги до 30", „после формования подвергают совмещенному обезвоживанию и сушке в прессе, плиты которого имеют температуру 160—

200 С. Между листом асбокартона н плитами пресса помещаются латунные сетчатые про5 кладки, через ячейки которых во время прессования удаляется отжимаемая вода.

Процесс обезвоживания и сушки осущес твляется за несколько циклов. 1(яждый цикл состоит пз медленного наращивания давления прессования до 10 25 кг/с11- (в зависимосп1 от толщины листа) в течение 15 — 30 сск., последующего сброса его и разведения плит до раскрытия поверхностей,1IIcTH асбокартона.

При сжатии листа горячими плитами пресса происходит интенсивное выделение воды через ячейки прокладок и парообразование оставшейся влаги.

При сбросе давления интенснфицируется пярообразование, а при раскрытии поверхпо20 стей листа происходит быстрое удаление образовавшегося пара.

25 1. Способ обезвоживагп1я н сушки листового ясбокартопа между обогреваемымп плитами пресса, отличающийся тем, что, с целью интенсификации и совмещения операций, листы асбокартона укладывают между обогреваемы30 мп и lIilамп пресса, разделяя листы сетчаты192010

С ос га в птел ь И. H. Кро гкова

Текред Л. Бриккер Корректоры: Е. Д. Курдюмова и A. М. Смак

Редактор А. Шиллер

Заказ 330/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ми прокладками, затем осуществляют прессование, многократно повторяя цикл, включающий постепенное наращивание давления для отжима воды, последующий сброс давления для интенсивного парообразования и раскрытие поверхности листов для удаления образо. вавшегося пара.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что величину давления наращивают в пределах от нуля до 10 — 25 кг/см-, 3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что продолжительность цикла постепенного наращивания давления устанавливают в пределах

15 — 30 сек.

4. Способ по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что количество циклов в процессе обезвоживания и сушки листа изменяют в зависимости от толщины листа асбокартона и устанавливают

10 и пределах от 3 до б.

Способ обезвоживания и сушки листового асбокартона Способ обезвоживания и сушки листового асбокартона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции контрольно-испытательных приборов, применяемых в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству древесноволокнистых плит мокрого способа прессования
Наверх