Бинированное фотокомпенсационное устройстводля

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от пНТ. свидетельства №

Кл. 2le, 36/10

Заявлено 18.11.1963 (№ 819579/26-10) с присоединением заявки ¹

Приор итет

Опубликовано 06,11.1967. Бюллстснb № 5

Дата опубликования описания 19.1V,1967

МПК G Оlг

УДК 621.317.71/72,024. .027.2.082.52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР с c

Автор изобретения

Заявитель

КОМБИНИРОВАННОЕ ФОТОКОМПЕНСАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАЛЫХ ПОСТОЯННЬ1Х ТОКОВ

И НАПРЯЖЕНИЙ

Известны комбинированные фотокомпенсационпые устройства для измерения малых постоянных токов и напряжений, содержашие фотогальванометрический усилитель, компенсационное сопротивление и переключатель режимов работы во входной цепи, который в рескиме измерения тока подключает добавочное сопротивление.

Описываемое устройство отличается от известных тем, ITo параллельно гальванометры включена цепочка из последовательно соединенных сопротивлений, а в выходную цепь усилителя введен перекгпочатель режимов работы, подключающий в режиме измерения тока выход усилителя к упомянутой цепочке сопротивлений, а в режиме измерения напряжения — к компенсационному сопротивлению.

Кроме того, от одной из общих точек упомянутой цепочки сопротивлений сделан отвод, к которому в режиме установки нуля подключена выходная цепь усилителя.

В результате повышаются точность и надежность устройства и обеспечивается установка нуля.

На чертеже представлена принципиальная схема предложенного прибора.

Он содержит измерительный механизм (гальванометр) 1, па подвижной части которого закреплено зеркало 2, дифференциальный фоторезистор 8, переключатель 4 режимов работы, осветительную лампу 5, батареи питания б, компенсационное сопротивление 7 схемы компенсатора напряжения, сопротивление схемы компенсатора тока — добавочное 8 компснс lIl,ионное 9, а также щий прибор 10.

Сопротивление 9 образуется сопротивлениями 11 и 12. Световой поток лампы 5 проектируется па зеркало 2, от которого отражается на дифференциальный фоторезистор 8. Переключатель 4 вкгпоче в цепь выходного тока и в зависимости от режима измерения подключает его либо к компенсационному сопротивлению 7, либо в точку соединения сопротивлений 8 и 9 или 11 и 12.

При измерении напряжения переключатель

4 находится в положении 18, а измеряемое напряжение подключено к зажимам 14 и 15.

Б цепи измерительного механизма действуют 0 два напряжения: измеряемое и компенсируюгцее, возникающее при протекании выходного тока фотоусилителя по сопротивлению 7. Если эти напряжения не равны, то пойдет ток, подвижная часть измерительного механизма 1

25 повернется, изменится распределение света. отраженного зеркалом 2, на половины дифференциального фоторезистора 8, мост, образованный этим фоторезпстором и батареями б, разбалансируется. Схема. уравновесится тогда, когда ток разбалапса, являюгцнйся выход192293

Составитель Т. И. Веремейкина

Редактор Н. Джарагетти Техред А. А. Камышникова Корректоры: H. Н. Самыгина и В. В. Крылова

Заказ 78916 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 ным током фотокомпенсатора, создаст падение напряжения на сопротивлении 7, равное измеряемому напряжению (с точностью, определяемой статизмом системы). Сопротивления

8 и 9 шунтируют измерительный механизм фотоусилнтеля и ца работу схемы не оказывают никакого влияния.

При измерениях тока измеряемый ток подгодится к зажимам 16 и 15, переключатель 4 находится в положении 17, через измерительный механизм 1 протекает разность измеряемого тока и тока, ответвляющегося из выходной цепи через компенсационное 9 и добавочное 8 сопротивления. При неравестве этих токов подвижная часть повернется и фотоэлектрическая система разбалансируется таким образом, чтобы обеспечить равенство измеряемого и компенсирующего токов.

Установка нуля осуществляется при отклоненных источниках измеряемого сигнала в положении 18 «переключателя» 4. Сопротивление 12 является в этом случае компенсационным, а добавочное сопротивление образуется сопротивлениями 8 и 11, включенными последовательно. Так как сопротивление 12 составляет часть сопротивления 9, то электрический противодействующий момент при установке нуля меньше, чем при работе, что обеспечивает .еобходимую точность установки нуля, Во всех рассмотренных случаях контакты переключателя 4 включены в сильноточной выходной цепи, а поэтому к ннм не предъявляе1ся никаких особых требований.

Предмет изобретения

1. Комбинировашюе фотокомпенсационное устройство для измерения малых постоянных токов и напряжений, содержащее фотогальванический усилитель, компенсационное сопротивление v переключатель режимов работы, отлича ощееся тем., что, с целью повышения точности и надежности, параллельно гальванометру включена цепочка из последовательно соединенных сопротивлений, а в выходную цепь усилителя введен переключатель режимов работы, подключающий в режиме измерения тока выход усилителя к упомянутой цепочке сопротивлений, а в режиме измерения напряжения — к компенсационному сопротивлению.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что с целью установки нуля, от одной из общих точек упомянутой цепочки сопротивлений сделан отвод, к которому в режиме установки нуля подключена выходная цепь усилителя.

Бинированное фотокомпенсационное устройстводля Бинированное фотокомпенсационное устройстводля 

 

Похожие патенты:
Наверх