Сварочный трансформатор

 

О П И С А Н И Е 392322

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1.1Х.1965 (№ 1025573/25-27) 1(л. 21h, 32/03 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.II.1967. Бюллетень J¹ 5

Дата опубликования описания 19.IV. 1967

Комитет по делом е изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МП1< Н 05b

УД1 621.791.753.9.037:

:621.314.21 (088.8) Авторы изобретения

1 fgi

Л, H. Гольдфарб, И. А. Верещагин, И. Е. Опарин, А. В. Петров,1 <>,, Ю. Е. Сергеев, А. T. Гусев, Jil. П. Некрасова, В. В. Никитин, Г. В. Топтыгин, Ю. С. Рогозов и А. A. Иванов

Заявитель

СВАРОЧНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Известны сварочные трансформаторы с ьазнесенными обмотками, в которых регулирование внешних вольт-амперных характеристик осуществляется вольт-амперами с помощью подвижных магнитных шунтов.

Предложенный трансформатор в отличие от известных содержит две первичные и одну вторичную обмотки и снабжен двумя шунтами, один из которых располо>кеп ме>«ду первичными, а другой между перВичнОЙ и BTQричной обмотками. Это позволяет совместить в одном трансформаторе два источника питания (для основной дуги и для дежурной) и использовать его для импульсной дуговой сварки переменным током.

Такая конструкция трансформатора обеспечивает автоматическое изменение тока дежурной дуги в зависимости от величины рабочего тока при независимом регулировании величины ее тока и, кроме этого, обеспечивает работу трансформатора оез изменения кривой тока при форсированном его переходе через нулевое значение, что значительно облегчает условия горения дуги переменного тока.

На чертеже схематически изобра>кен предлагаемый трансформатор.

Трансформатор имеет разнесенные по высоте магнитопроводы 1, первичные обмотки 2 и

8, из которых обмотка 2 включена непосредственно в сеть, а обмотка 8 включается через прерыватель и одну вторичную обмотку 4. Мс>иду обмотками 2, 8 и 4 помещены магнитные шунты 5 и 6. В предложенной конструкции приняты магнитные шунты переменного сечения, которые почти не искажают форму тока и обеспечивают форсированный переход тока через нулевое значение.

Прп разрыве цепи обмотки 8 магнитный поток, создаваемый обмоткой 2, проходит через ооа шунта. Магнитное рассеяние при этом велико, а рабочий ток мал. Зтот ток и является током дежурной дуги. Прп замыкании прерывателем цепи обмотки 8,магнитный поток,,создаваемый этой обмоткой, проходит через шунт 6, регулирующий рабо птй ток. Магнитное рассеяние потока у обмотки 8 намного меньше, чем у обмотки 2, поэтому на вторичной обмотке появляется импульс тока, величина которого намного больше тока де>курной дуги. При регулировании рабочего тока шунтом 6 автоматически изменяется ток дежурной дуги, т. е. с увеличением рабочего тока увеличивается ток дежурной дуги и наоборот.

Подрегулировка тока дежурной дуги в случае необходимости производится шунтом 5.

Предмет изобрегения

Сварочный трансформатор с разнесенными обмотками и магнитным шунтом, предпазна30 чснный для импульсной дуговой сварки, отли192322

Составитель Е. Сомова

Редактор Т. Н. Каранова Техред А. А. Камышникова Корректоры: H. Н. Самыгина и Е. Д. Френкель

Заказ 789/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 ча оший ся тем, что, с целью улучшения качества сварки и процесса горения дуги переменного тока, он выполнен с двумя первичными и одной вторичной обмотками и снабжен двумя выдвижными шунтами переменного сечения, из которых один расположен между двумя первичными, а другой между первичной и вторичной обмотками.

Сварочный трансформатор Сварочный трансформатор 

 

Наверх