Патент ссср 192395

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от явт. свидетельства №

Заявлено 24.Vill. 1964 (№ 919001/23-5) Кл. 39ас, 7/14 с tiI>»coczt»tetttteit заявки ¹

МПК В 29h

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 6.11.1967, Бюллетснь № 5

Дата опубликования описания 21.111.1967

УДК 621.7.002.72:678.029. .42(088.8)

678. 06: 621. 643. 33. 255 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Павлов, Л. Я. Филин, В, Г. Ларионов и В. А. Засовин

Всесоюзный научно-исследовательский и конс по оборудованию для шинной промь

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ СБОРКИ ТРУБЧАТЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известные станки для сборки трубчатых резиновых изделий, включающие смонтированные ня опорах механизмы для установки, фиксации и вращения с>немного дорна, рабочий стол подачи полосовой резины, раскаточную стойку и механизм для бинтовки заготоBoK, IIc . оборудованы механизмами прнкаткп продольного стыка и заделки бортовых колец, поэтому они не пригодны для сборки трубчатых резиновых изделий типа чехлов, предназначенных для формования >келезооетопных труб диаметром, например, от 500 до 1200 лтлт.

Предлагаемый станок отличается от известных тем, llo оборудован механизмом прикатки на дорне полосовой резины, на подвижном рабочем столе которого шарнирно закреплена батарея обрезиненных роликов, смонтированных в шахматном порядке.

Это обеспечивает качественную сборку резиновых чехлов, предназначенных, например для формовашгя железобетонных труб диагпет ром от 500 до 1200 млт.

Кроме того, с целью механизации процесса прикяткн бортовых колец и заворота бортов заготовок, станок оборудован механизмами заделки бортовых колец, каждый из которых выполнен и виде каретки, перемещаемой на направляющих с пневмоцилипдром, Г-образный шток которого связан с шарнирной вилкой крепления прикаточного ролика, аксиально и радиально перемещаемого пневмоцилиндром и ходовым винтом, а для профилирования продольных кромок полосовой резины на

«ус» раскаточная стойка снабжена прижим5 ным валиком, перемещаемым пневмоцилиндра»tt.

На фиг. 1 изображен описываемый станок, виды спереди н сверху; на фпг. 2 — часгь ряскяточной стойки с прижимным профилирую)о щим валиком; на фнг. 3 — часть механизма заделки бортового кольца.

Станок состоит из смонтированных на опорах 1 мехянизмоь для установки, фиксации и вращения дорна, прикатки на дорне полосо15 вой резины и заделки бортовых колец, а также раскаточной стойки и механизма для бинтовки заготовок.

Механизм установки дорна 2 включает пе.редний и задний люиеты > и 4, механизм фик20 сацин дорна закреплен на стойке 5, во втулке которой с помощью маховика б винта движется пиноль с центром 7, и механизм вращения дорна содержит электродвигатель 8, редуктор 9, тормоз 10, кулачковую муфту 11 и

25 бабку 12, от которой с помощью поводкового патрона 13 вращается дорн.

Раскаточная стойка для раскатки коландПовой резины и закатки прокладочной ткани состоит из стоек 14 и 15, на которых смонти30 рованы электродвигатель 1б, редуктор 17, ва192395 лы протягившощий 18 и закатывающий 19 с фрикционом 20 гашения скорости при закатке прокладочной ткани и два пневмоцилиндра

21, служащих для движения прижимного валика 22, который профилирует продольные кромки коландровой резины на «ус» в процессе подачи ее на рабочий стол 28 механизма прикатки на дорне коландровой резины.

Рабочий стол выполнен подвижным на направляющих 24 от силового цилиндра 25, На нем шарнирно закреплена подпружиненная поворотная батарея 2б обрезиненных роликов

27, смонтированных в шахматном порядке.

K,àæäûé из механизмов 28 заделки бортовых колец выполнен в виде каретки 29, перемещаемой на направляющих 30 с пневмоцилиндром 31, Г-образный шток 32 которого связан с шарнирной вилкой 83 крепления прикаточного ролика 34, аксиально и радиально перемещаемого цилиндром 31 и xopoBbIM винтом 8б.

Механизм бинтовки заготовки резинового чехла после его сборки представляет собой смонтированную на станине 8б каретку 87, перемещаемую от привода станка посредством редуктора 38 и цепной передачи 89, снабженной приспособлением 40 для натяжения цепи.

На каретке 87 имеются патроны 41 установки бобины с бинтом и пара натяжных обрезиненных роликов 42.

Для сборки резинового чехла на станке дорн устанавливают в люнетах, которые затем закрывают. Располагают рулон резины в раскаточной стойке, конец резины пропускают между протягивающим валом 18 и прижимным валиком 22, который, опускаясь вниз, с помощью пневмоцилиндров 21 прижимает резину к протягивающему валу.

При включении электродвигателя 1б происходит подача резины на стол 23 с одновременным профилированием ее кромок на «ус» и закреплением конца прокладочной ткани на бобине закатки этой ткани. Полосовую резину на столе 28 с раскаточной стойки укладывают, чтобы продольная кромка ее свешива- 45 лась на ролики 27. После подачи резины заданной длины двигатель 1б выключают и резину обрезают, а затем с помощью пневмоцилиндра 25 и роликов 27, перемещаемых со столом 28, частично прикатывают лист рези- 50 ны на дорне, вращаемом от двигателя, который выключают при стыковке кромки листа с кромкой следующего листа, поданного на стол.

Таким образом непрерывно накладывают заданное количество слоев резины на дорн, после чего вручную устанавливают бортовые кольца и с помощью механизмов 28 заделки бортовых колец заворачивают боковины и прикатывают бортовые кольца.

Для бинтовки собранной заготовки чехла устанавливают у одного из концов дорна каретку 37 с рулоном бинта, конец которого протягивают через ролики 42, обеспечивающие постоянное натяжение бинта. Вручную несколько раз оборачивают бинт вокруг дорна, а затем при включении двигателя 8 и цепной передачи 89 перемещения каретки 87 бинтуют заготовку чехла на дорне с заданным шагом, например 100 млг при ширине бинта 250 им, после чего переключают перемещение каретки 87 па обратный ход и этим обеспечивают перекрестное наложение второго слоя бинта на заготовку чехла. По окончании бинтовки дорн с заготовкой чехла снимают со станка, подают на вулканизацию, устанавливают следующий дорн и процесс сборки трубчатых резиновых изделий повторяют.

Предмет изобретения

1. Станок для сборки трубчатых резиновых изделий, включающий смонтированные на опорах механизмы для установки, фиксации и вращения съемного дорна, рабочий стол подачи полосовой резины, раскаточную стойку и механизм для бинтовки заготовок, отличаюигийся тем, что, с целью качественной сборки резиновых чехлов, предназначенных, например, для формования железобетонных труб диаметром от 500 до 1200 им, станок оборудован механизмом прикатки па дорне полосовой резины, на подвижном рабочем столе которого шарнирно закреплена батарея обрезиненных роликов, смонтированных в шахматном порядке.

2, Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью механизации процесса прикатки бортовых колец и заворота бортов заготовок, станок оборудован механизмами заделки бортовых колец, каждый из которых выполнен в виде каретки, перемещаемой на направляющих с пневмоцилиндром, Г-образный шток которого связан с шарнирной вилкой крепления прикаточпого ролика, аксиальпо и радиально перемещаемого пневмоцилиндром и ходовым винтом.

3. Станок по пп, 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью профилирования продольных кромок полосовой резины на «ус», раскаточная стойка снабжена прижимным профилирующим валиком, перемещаемым пневмоцилиндрами.

Состашпель А. Е. Кузнецов

Редактор Л. А. Ильина Текред А. А. Камышникова Корректоры: Г. Е. Опарина и С. М. Белугина

Заказ 655/12 Тира.к 535 Подписно.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 192395 Патент ссср 192395 Патент ссср 192395 Патент ссср 192395 

 

Похожие патенты:
Наверх