Поляризационно-оптическое устройство

 

ОПИСАНИЕ )92433

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42h, 21

Заявлено 23.Х11.1963 (№ 872088/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06,11.1967. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 25.III,1967

МПК G 02d

УДК 535.511(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения

В. Д. Морозов

Заявитель

ПОЛЯРИЗАЦИОННО-ОПТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Предмет изобретения

Существующие поляризационно-оптические установки позволяют исследовать модели, диаметр которых не более 300 — 350 л л, что соответствует диаметру поляризатора и анализатора.

Однако модели, например, гидротехнических и горных сооружений обычно немного превосходят размеры рабочего поля существующих поляриметров, что в значительной степени снижает точность получаемых результатов исследований и совершенно исксночает возможность получения общей картины распределения напряжений в больших моделях.

Описываемая поляризационно-оптическая установка отличается тем, что между моделью и поляоизатором установлено матовое стекло. Это значительно расширяет область применения поляризационно-оптического метода в различных областях науки и техники.

На чертеже изображен один из вариантов предложенного устройства.

От источника О конусный луч света через конденсор К, поляризатор П и пластину н одну четверть длины волны попадает на матированное оптически неактивное стекло С, за которым установлена модель М. Матированная поверхность способствует равномерному свечению стекла поляризованным светом.

При этом эффект конусности значительно снижается.

Анализаторная часть, состоящая из пластины в 1/4 длины волны, анализатора А и фотоаппарата Ф, должна быть установлена от исследуемой модели на расстоянии, зависящем от размеров и требуемой точности полученных результатов измерений на ее краях.

Например, для размера модели 60+60 си это расстояние определено в 3 — 4 л, что вызывает допустимую погрешность измерений

10.". на контуре модели 0,15 — 0,2 и. Эта крайне малая погрешность может быть устранена путем применения координатного устройства, перемещающего модель по заданным координатам в момент производства замеров.

Описанная установка позволяет с требуемой точностью получать параметры напряженного поля модели: разность и углы наклона главных напряжений, а также зарисовывать на экране или фотографировать сразу

20 все равномерно освещенное поляризованным светом поле большой модели.

Поляризационно-оптическое устройство, содержащее поляризатор и анализатор, отличающееся тем, что, с целью увеличения рабочего поля до размеров, значительно превы30 шающих размеры поляризатора и анализато192433

Составитель Л. Я, Гойхман

Редактор Н. Джарагетти Текред А. А. Камышникова Корректоры:. В; В. Крылова и Н. Н; Самыгинч

Заказ 631(5 Тираж 535 П одписное

- ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ра, между поляризатором и анализатором в расходящемся пучке лучей установлено матовое стекло, непосредственно за которым рас положена исследуемая модель.

Поляризационно-оптическое устройство Поляризационно-оптическое устройство 

 

Похожие патенты:

Мотбка ' // 185511

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано как элемент оптической развязки
Наверх