Устройство для укладки грунта при обратной засыпке дренажных траншей

 

И САН И Е l92509

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое or авт. свидетельства №

Кл, 45а, 13/00

Заявлено 06.1Х.1965 (№ 1026795/30-15) с присоединением заявки №

III K А 01b

УДК 631.312.633(088.8) Приоритет

Оп;бликовано 06.ll.1967. Ьюллетень ¹ 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 8.IV.1967

Авторы изобретения

3. М. Островский и А. А. Дядик

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ГРУНТА

HPH ОБРАТНОЙ ЗАСЫПКЕ ДРЕНАЖНЫХ ТРАНШЕЙ

Изобретение относится к механизмам для направленного транспортирования грунта метанием прп обратной засыпке траншей за один проход дрег!оукла, !о и!ого комбайна.

Известпьге мехаппз.,f!! для транспортирования гру !та метанием t!c обеспечивают пло-.-!!ъ !о !! !!а!Г!раьлc!!!!у!о и, !г1дку гpу!!тH lv! ообразно-наклонными слоями.

В предлагаемом устройстве эта задача решается посредством шарнирного присоединения к корпусу лопастного метателя направляющего грунт кожуха, могущего совершать колебательное движение за счет взаимодействия с прорезью направляющего кожуха пальца диска, соединенного передачей с осью метателя.

1-!и фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, впд сооку; на фпг. 2 — то же, горизонтальный разрез.

Описываемое устройство имеет корпус 1 с осью 2 лопастного метателя 8 грунта. На оси 2 шарнирно подвешен направляющий грунт кожух 4, прорезь 5 которого взаимодействует с пальнем 6 диска 7, помещенного на оси 8 и кронштейне 9 корпуса 1. Диск 7 ременной передачей соединен с осью 2 лопастного метателя. Поэтому при вращении оси 2 кожух 4 совершает колебательное движение, при котором грунт, сходящий с отвального транспортера дреноукладочного комбайна и поступающий через бункер 10 корпуса 1 механизма на лопастной метатсль 8, будет направлен обратно в дренажную траншею. Таким образом, при помощи предлагаемого устройства траншея с дреной образуется за один проход дреноукладочного комбайна.

10 Предмет пзооре гения

1. Устройство для укладки грунта llpH ооратной засыпке дренажных траншей, устанавливаемое, например, на дреноукладочно;! комбайне и содержащее бункер и лопастной

15 метатсль грунта, заключенный в открытый снизу корпус, отличающееся тем, что, с целью направленной укладки грунта дугообразнонаклонными слоязги, к корпусу метателя шарнирно присоединен направляющий грунт ко20 жух, снабженный механизмом привода его в колебательное движение в вертикальной плоскости.

2. Устройство по п. 1, or,ãè÷àþè ååñÿ тем, что механизм привода кожуха в колебатель25 ное движение выполнен из приводимого ьо вращение от вала метателя диска с пальцем, перемещающимся в прорези на направляющем кожухе.

192509

%2

Составитель А. Кармишип

Редактор В. Сорокин Текред А. А. Камышникова Коррскторьк T. Н. Дмитриева и В, В, Крылова

Заказ 792!11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь тий прп Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для укладки грунта при обратной засыпке дренажных траншей Устройство для укладки грунта при обратной засыпке дренажных траншей 

 

Похожие патенты:

Скрепер // 91143

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладывании мелиоративных каналов
Наверх