Патент ссср 192671

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Io267I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства М

I ;ë. 81е, 65

Заявлено 02.1Х.1964 (№ Bil9282127-11) с присоединением заявки №

МПК В 65g ДК 621 867 81;531 44 (088.8) Приоритет

Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 06.11.1967. Бюллетень М 5

Дата опублнковашгя описания б.1 (.19б7

А ор(( изобретения

В. С. Пальцев, Б. M. Максиччук и H. П. Во

Заявитель

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ВАКУУМНАЯ ПНЕВМОТРАНСПОРТНАЯ

УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИЛ ТРЕНИЯ МАТЕРИАЛА

О СТЕНКИ ВЕРТИКАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА — To

Известны экспериментальные вакуумные пневмотранспортные установки для исследования сил трения материала о стенки вертикального трубопровода, включающие неподвижный трубопровод, внутри которого расположен конец подвижного отрезка трубопровода, установленного на платформе весов.

Особенностью описываемой установки является то, что нижний конец подвижного отрезка трубопровода установлен с зазором и приемном устройстве, имеющем ко>кух, ограждающий подвижный отрезок трубопровода от воздействия поступающего в приемное устройство материала, а в месте соединения неподвижного трубопровода с герхннм концом,подвижного отрезка трубопровода на последнем смонтирован бак с водой, в котором располо>кен конец неподви>кного трубопровода.

При таком выполнении установки устраняется трение подвижного отрезка трубопровода о неподвижные части установки и подсос воздуха в месте соединения неподвижного трубопрОВодя с подв((>кнь(х(, На чертеже представлена схема описываемой установки.

Экспериментальная пневмотранспортная установка включает подвижный отрезок трубопровода 1, который смонтирован на платформе весов 2. Нижний конец подви>кного трубопровода установлен с зазором в приемном устройстве 8, имеющем кожух 4 для ограждения нодви>кного трубопровода от воздействия поступающего в приемное устройство материала.

Берхний конец подвижного трубопровода размещен внутри неподвижного трубопровода 5, конец которого входит в бак б с водой, смонтированный на подвн>кном труоопроводе.

Установка раоотает следующим образом.

10 Материал, подлежащий транспортированию, поступает по гравитационному трубопроводу (на черте>ке не показан) в приемное устройство 3. Кожух при этом ограждает подвижный трубопровод от воздействия поступающего ма15 териаля. Материал всасывается в подвижный трубопровод 1 и далее транспортируется по неподви>кному трубопроводу 5.

Прн установившемся режиме работы вода ((з бака поднимается в зазоре между трубопроводами 1 и 5 и препятствует подсосу воздуха в месте соединения. Уровень воды в баке поддерживается постоянным путем доливания или слива через слнвное отверстие (на черте>ке пе обозначено).

Сину трения смеси воздуха н материала Т, о стенку подвн>кного отрезка трубопровода определяют по показаниям весов 2. Силу трения материала Т„определяют как разность:

192G71

Составитель А. П. Чи:киков г;1е T, — сила трения воздуха о стенки подВижного отрезка трубопровода без материала.

Потери давления Н от трения материала о стенки трубопровода определяют по формуле: т„

Н,„= — -" —, ! гле F — площадь поперечного сечения трубопровода.

Предмет изобретения

Экспериментальная вакуумная пневмотранспортная установка для исследования сил трения материала о сте IKII вертикального труоопровода, включающая неподвижный трубопроВод ВН 3 TPII K0TOPOI 0 PBCI10,70>КЕН КОНЕЦ 110, ) а

Ви>кного Вертикального Отрезка тр ОопрОВОда. уcT3110Вленного 11а платформе Вес013, Отл!1чcLL0 и1аяся тем, что, с целью устранения трепи: подви>кного отрезка трубопровода о неподви>к ные части установки и подсоса воздуха в ме сте соединения неподви>кного трубопровода с подви>кным отрезком трубопровода, ни>книи конец последнего установлен с зазором В приемном устройстве, имеющем кожух, ограждающий отрезок трубопровода от воздейств1гя поступающего и приемное устройство материала, а в месте соедине11ия неподвижного трубопровода с верхгп1м концом подвижного отрезка трубопровода на последнем смонтирован бак с водой, в котором располо>кен конец неподвижного трубопровода.

Редактор Л. В. Калашникова

Техред Л. Бриккер

Корректоры:В. В. Крылова и С. М. Белугина

Заказ 7о4/7 Тиран< и, 3Б Подписное

ЦНИИГ1И Комите1а по делам изоорстсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, ир. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 192671 Патент ссср 192671 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов при перегрузке, например, затаренных сыпучих материалов в технологические емкости

Изобретение относится к устройствам для пневматического транспортирования сыпучих материалов в виде отдельных порций и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для пневмотранспортирования сыпучих материалов или для подбора рассыпанных сыпучих материалов

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в морских условиях для измерения шумоизлучения различных объектов
Наверх