Реле частоты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21@, 4/05

Заявлено 22.III.1966 (№ 1062519/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.III.1967. Ьюллетснь ¹ 6

Дата опубликования описания 1бЛ .1967

МПК Н Olh

УДК 621.318.563.2(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявнтсль

РЕЛЕ ЧАСТОТЫ

В. И. Дмитриев, Г. С, Гер

Научно-исследовательский при

Известны реле частоты, выполненные на основе триггера переменного тока, содер>кащего два последовательно соединенных конденсатора и диод, подключенный через другой диод к базе транзистора, коллектор которого соединен с общей точкой конденсаторов.

Предло>кенное устройство отличается от известных тем, что параллельно транзистору и сопротивлению в цепи его коллектора включены два последовательно соединенных стабнлитрона, общая точка которых подключена к коллектору указанного транзистора. Зто повышает стабильность частот срабатывания и отпускания реле.

На чертеже дана принципиальная схема реле частоты.

Оно содер>кит конденсаторы 1 и 2, последовательно соединенные с диодом >, который соединен с базой транзистора 4 через диод б; конденсатор б, подключенный параллельно входу транзистора; сопротивление 7 установки, соедине!шое с клеммами источника уста.— новки; сопротивление 8 в цепи коллектора транзистора 4; стабилитроны 9 и 10, подключенные параллельно сопротивлению 8 и транзистору 4; диод 11, подкл!оченный параллельно транзистору 4. Зажимы 12 являются входом устройства. Выходное напряжение снимается с зажимов 1,>.

Устройство работает следующим образом.

Пока частота входного переменного напряжения, подаваеь!Ого на зажимы 12 — 12, меньч !стоты срабатывания, транзистор 4 крыт. При отрицательной полуволне входно5 го напряжения конденсатор 2 заряжается через диод 3 и конденсатор 1 до напряжения пробоя стабилитрона 9. Прн положительной полуволне входного напряжения кон Iellc:-!тор

2 разря>кается на конденсатор б через диод

10 б, стабилнтро.:!ы 9 и 10, смещенные в прямом направлении, н открытый транзистор 4, работающий в инверсном включении. Конденсато,i б сглаживает пульсации тока, идущего через диод б.

15 Постоянная составляющая этого тока 1 определяется выражением

I С.(/, /, (1), где С вЂ” емкость конденсатора 2, ) — входная частота, Ьт — перепад папря>кеш!я на кон20 денсаторе 2, равный разности напря>кения стабилитрона 9 н напряжений на стабнлитронах 9 и 10, смещенных в прямом »аправлении.

Пока ток, идущий GT источника 14 установ25 ки, больше тока, определяемого выражением (1), н разность этих токов достаточна для поддержания транзистора в режиме насыще-! шя, транзистор 4 открыт. При увеличении частоты до величины срабатывания /,р транзи30 стор 4 выходит >!ч насыщения, и при отрица192953

Предмет изобретения

-E

Составитель И. Засндников

Техред А. А. Камыиникова Корректоры: С. М. Белугина и Г. Е. Опарина

Редактор Л. Утехина

Заказ 1065/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тельной полунолне входного напряжения нз его кол.чекторе появляется напряжение, которое складывается с напряжением стабилитрона 9. Перепад напряжения на конденсаторе 2 возрастает, что приводит к возрастанию тока, определяемого выражением (1), и к полному запиранию транзистора. На выходных зажимах 13 появляется напряжение, ограниченное стабилитроном 10. Перепад напряжения на конденсаторе 2 определяется суммой напряжений стабилитронов 9 и 10. Если уменьшитчастоту, то при частоте отпускания f, „òîK, идущий через диод 5, становится меньше тока, идущего от источника 14 установки, при этом транзистор 4 начинает отпираться и напряжение на его коллекторе уменьшается. Это приводит к уменьшению перепада напряжения на конденсаторе 2 и еще большему уменьшению тока, проходящего через диод 5. В результате транзистор 4 отпирается и выходное напряжение падает до величины, близкой к нулю.

Таким образом, зависимость выходного на. пряжения от частоты имеет релейный характер при изменении частоты в обоих направлениях. Так как перепад напряжения на конденсаторе 2 стабилизнрован стабнлитронами, величины частот срабатывания и отпускания

5 стабильны и пе зависят от величины входного напряжения, параметров транзисторов и других факторов.

Реле частоты, выполненное на основе триггера переменного тока, содержащего два последовательно соединенных конденсатора и ди15 од, подключенный через другой диод к базе транзистора, коллектор которого соединен с общей точкой конденсаторов, отличающееся тем, что, с целью повышения стабильности частот срабатывания и отпускания реле, парал20 лельно транзистору и сопротивлению в цепи его коллектора включены два последователь. но соединенных стабилитрона, общая точка которых подключена к коллектору указанного транзистора.

Реле частоты Реле частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах сигнализации и автоматического управления для формирования сигнала при отклонении частоты от заданного значения, а именно в системах, предназначенных для обеспечения безопасного функционирования устройств при различных неисправностях самой схемы и входных сигналов, поступающих на данную схему, в частности в системах автоматической локомотивной сигнализации для управления исполнительным органом, например электропневматическим клапаном (ЭПК)
Наверх