Патент ссср 193215

Авторы патента:


 

193215

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зав11сих!Ос от авт. свидс1ельства ¹

Кл. 45h, 43/04

Заявлено 15.11.1964 (№ 88202?/30-15) с присоединением заявки №

МПК А 01k

Приоритет

Опубликовано 02 111.1967. Бюллетень ¹ 6

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.227.7:621.867:

:63?.435 т 088.8) сельского хозяйства

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ЛИНИЯ СБОРА ЯИЦ

П Р И КЛ ЕТОЧ Н0-И НДИ В ИДУАЛ Ь НОМ СОД ЕРША Н И И

КУР-НЕСУШЕК

Изобретеппе относится к устройствам для сбора, сортпрования и укладки яиц при клеточно-индивидуальном содер>капии кур-несушек.

Известны автоматические яйцесборные линии, содержащие транспортеры, часть которых расг10ло>ке111! испос1>едстве11110 Впутри клеток, и весосортировалып.!е устройства, из которых яйца, разделенные по весовым катеГори51м, идут 11а > кладк" .

Предлагаемая липия, кроме автоматизированных операцllй сбора, сортировки и ук IH,I,ки яиц, обеспечигает учет яйценоскости кур по количеству снесенных яиц и их весу. Для этой цели оиа снабжена перфорирующим устройством, управляемым датчиками весовых категорий яиц, установленными IIa выходе сортировальпого устройства.

На чертеже схематически изобра>кена описываемая автоматизирова1И!ая линия.

Птица содер>кится в индивидуальных клетках 1, внутри которых проходит яйцесборный транспортер 2. Клетки могут располагаться в несколько ярусов, при этом соответственно яруспо будут располагаться и транспортеры.

Кроме того, на один транспортер яйца могут подаваться одновременно с двух сторон при установке его между клетками. В этом случае над транспортером посередине его устанавливается продольная перегородка.

На выходе вссосортировального устройства

;>установлены,датчики 4 весовых категорий яиц (контакт!!ые, фотоэлектрические и т. п.), управляющие работой пуансонов перфорирующего устройства 5, наносящих отверстия па ленту 6. Пуапсопы смещены по длине ленты.

Яйца, разделенные по весовым катсгориям, с сортировальиогo устройства подаются на укЛ 1!ДО 111 10 М 11 П11111У /.

Работает предлагаемая лиштя следу!ОГ!1ик! образом.

Яйца по наклонному полу клеток 1 скатыВ а lотся 11<1 л е!! т> Tp 2 I I c Ilop Tpp;1, l l а которой

Гриксир1 foTc51 против той клетки, из KQTopo5I выкатываются. Фиксация осуществляется посредством разделения лепты на продольные участки, длина которых равна ширине клеток, путем нашивки ремней, насечки и т. п. После

20 заполнения ленты яйца по одному подаются па весосортировальное устройство >, которое производит их разделение по весовым категориям, обычно трем. Для подачи яиц пo одному яйцесборный транспортер имеет шаговый привод.

Одновремеппо с началом движения транспортера начинает перемещаться перфолента, причем синхронно с транспортером. СрабатыЗО вая, датчик определенной весовой категории

193215

Предмет изобретения

Составитеаь В. Дементьев редактор В. Сорокин Текред JI. Бриккер Корректоры: Г. Е. Опарина и Т. H. Дмитриева

Заказ 863/13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 дает команду соответствующему пуансону.

Пуансон пробивает на ленте отверстие. Расположение отверстия на ленте будет указывать па помер клетки, из которой постуг1ило яйцо, и на e>о весовую категорию; для этого перфолента разбивается на продольные участки.

При ярусном расположении клеток линия дополнительно оборудуется вертикальным яйцесборным транспортером. Обработка лент может производиться прп помощи электронного счетчика с фотодиодной считывающей отверстия головкой.

Лвтоматизированпая линия сбора япц при клеточно-индивидуальном содержании кур-несушек, содсргжап1ая яйцесборные транспортеры, установленные внутри клеток, и весосортировальное устройство, отличаюи аяся тем, что, с целью автоматического учета яйцепоскости кур по количеству снесенных яиц и их весу, она снабжена перфорируюппгм устройством, управляемым установленными на выходе весосортировального устройства датчиками весовых категорий яиц.

Патент ссср 193215 Патент ссср 193215 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области животноводства

 // 411812

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к устройствам для измерения параметров яиц сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к птицеводству, а именно к селекции сельскохозяйственной птицы. Осуществляют отбор яиц по массе яйца и средней массе желтка, не нарушая целостности скорлупы. Отбор яиц производят в возрасте 30 недель жизни кур с массой яйца 62-68 г и массой желтка не более 20 г. Массу желтка определяют по формуле у=-0,93+0,33*х, где у - масса желтка, г; х - масса яйца, г. Обеспечивается повышение эффективности отбора молодняка мясных кур. 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к селекции сельскохозяйственной птицы. Производят оценку перепелок по экстерьерному показателю. Отбор перепелок осуществляют в 31-дневном возрасте. В качестве экстерьерного показателя используют длину плюсны с размерами равными 2,8-3,2 см и выше. Обеспечивается расширение функциональных возможностей и повышение точности прогнозирования яичной продуктивности перепелок. 4 табл.
Наверх