Патент ссср 193234

 

О П И С А Н И Е l93234

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт, свидетельства Ы

Заявлено 30.111.1964 (№ 890643/25-8) Кл. 4?е, 29 с присоединением заявки Ме

МПК F 06п

УДК 621.896-?22(088.8) 11р110 p1I тот

Опубликовано 02.111,1967. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 17.11 .19б7

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. М, Гришин

Заяьитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СМАЗКИ

Известны устройства для централизованной подачи дозированных количеств смазки, в которых дозированис осуществляется вращающимся диском с отверстиями или поворачиваемыми пробками кранов.

Предлагаемое устройство отличается от изгестных тем, что кулачок может закрепляться на пробке каждого дозирующего крана на различной высоте, причем «а соответствующей окру?кности вращающегося барабана устанавсншается произвольное количество штырьков, взаимодействующих с кулачком.

Зта особенность устройства обеспечивает независимое регулирование подачи смазки каждым дозирующим краном.

Кроме того, для тонкой регулировки количества подаваемой смазки можно изменять положение пробок по гысотс с помощью регулировочных ннппелей, на которые опираются заплечикн пробок.

На чертеже показано предлагаемое устройство д;чя централизованной смазки, Устройство содержит резервуар 1, в вертикальных сверлеш1ях 2 стенок которого располо?кены дозирующие краны ? с цилиндрическим11 пробками 4, периодически поворачиваемыми прн взаимодействии штырьков 5, закрепленных на враща1ощемся вокруг вертикаль °

110É o0li oapIIoaiie 6, с 1Б лачка?lи 7, установле1шымн на каждой цилиндрической пробк °

Привод барабана осуществляется от храпового механизма 8.

Для pcãóëiiðîâêè количества смазки, подаваемой к каждой нз смазываемых точек, MO?I(1. о закреплять кулачки 7 на пробках кранов на различной высоте, причем на соответствующей окружности вращающегося барабана располагается произвольное число штырьков 5.

Так;1м образом, пробки дозирующнх кранов

10 могут сделать различное число поворотов за один поворот барабана.

1эолее тонкая регулировка количества подаваемой смазки осуществляется изменением положенил проокн дознрующего крана по вы15 соте, длл чего предусмотре1ы регулнровочные ниппели 9, на которые опираются заплечикн !

О пробок. Прн смещении пробки вниз часть с11 13Icii, за по тн1110щей дозирмющую полость, »е будет выливаться из нее, вследствие чего

20 количество подаваемой смазки уменьшится.

Предмет изобретения !. Устройст 10 для централизованной смазки, состоящее нз резервуара и расположен25 ных и вертикальных сверлениях его стенок дознрующих кранов с 1Illëè 1дрическимн пробкамш, поворачниаемыми воздействием штырьков. закрепленных на вращающемся вокруг гертнкаль;1ой осн барабане, с кулачками, ук3ð репленными»а пробках, отличающееся тем, 193234

Составитель M. Хухлии

Редактор Т. 3. Орловская Текред Л. Бриккер Корректоры: Е. Д. френкель и А, М. Смак

Заказ 866/6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Ком пета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1то, с целью осуществления независимой регулировки подачи смазки ка кдым из дозируюгцнх KpIIIIQB, K) лачок на его IIp00Kc закрепляется на различной высоте, причем на соответствующей окружности барабана укрепляется произвольное число штырьков.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем. что для тонкой регулировки количества подаваемой смазки пробки дозирующих кранов снабхкепы заплечикамп, опирающимися на регулировочные ниппелп, позволяющие изменять поло. кение пробок по высоте.

Патент ссср 193234 Патент ссср 193234 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике смазки станков и .других машин

Изобретение относится к устройствам для подачи смазочного материала к трущимся парам узлов и механизмов машин
Наверх