Патент ссср 193338

 

!

93338

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕТИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.VI I1.1965 (№ 1020990/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 81а, 1

МПК В 65Ь

УДК 621.798.32(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 02.III.1967. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 19.IV.1967

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, НАПОЛНЕНИЯ ПРОДУКТАМИ И ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ ПАКЕТОВ

ИЗ ТЕРМОСКЛЕИВАЮЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА

Известны автоматы для изготовления, наполнения продуктами и запечатывания пакетов из термосклеивающегося материала, состоящие из рамы, установленной с возможностью перестановки в горизонтальной плоскости, на которой расположены рулонодержатель для термосклеивающегося материала, направляющий ролик, механизм для формования трубки, приспособление для термосклеивания последней в продольном направлении, а также дозатор для ввода продукта в трубку, и установленного под рамой ротора с радиальными прорезями, несущего смонтированные в этих прорезях с возможностью перестановки в радиальном направлении зажимы с элементами для поперечного термосклеивания и отрезания пакетов, приводимые в действие посредством копира.

Предлагаемый автомат имеет то преимущество, что он позволяет изготавливать многосекционные пакеты и расфасовывать в них одновременно несколько различных продуктов или предметов.

Это достигается тем, что на раме установлены в соответствии с числом расфасовываемых продуктов дополнительные рулонодержатели, направляющие ролики, механизмы для формования трубок с различными диаметрами, приспособления для термосклеивания их в продольном направлении и дозаторы, причем все механизмы для формования трубок расположены таким образом, что выходящие из них трубки с меньшим диаметром находятся в пределах окружности трубки с ббльшим

5 диаметром, Кроме того, с целью возможности регулирования давления, создаваемого зажимами, привод последних рекомендуется снабдить регулируемыми пружинными амортизаторами.

10 На фиг, 1 изображен предлагаемый автомат, общий вид; на фиг. 2 — ротор автомата с зажимами; на фиг. 3 — привод зажимов; на фиг. 4 — пружинный амортизатор; на фиг. 5— приспособление для термосклеивания трубок

15 в продольном направлении.

Автомат состоит из рамы 1, на которой установлены бобинодержатели 2 для лент 8 термопластических материалов, протяжные ролики 4, механизмы б для формования тру20 бок различного диаметра, дозаторы б для подачи в трубки различных продуктов или предметов и приспособления 7 для термосклепвания трубок в продольном направлении; расположенного под рамой ротора 8 с радиаль25 ными прорезями 9 и установленными в этих прорезях на винтах 10 зажимами и копира 11 с кольцеобразной зубчатой рейкой 12.

Каждый зажим состоит из неподвижной губки 18 с нагревательным элементом для

30 термосклеивания трубок в поперечном направ193338

3 лении и ножом для отрезания пакетов (не изображены) и подвижной губки 14, приводимой в действие посредством системы рычагов

15 и толкателя 1б от копира 11. Причем рычажная система каждого зажима снабжена регулируемым пружинным амортизатором 17, состоящим из корпуса 18, пружины 19, штока

20 и гайки 21 и позволяющим регулировать создаваемое губками давление.

Для регулирования размеров пакетов зажимы смонтированы с возможностью перестановки в радиальных прорезях.

Такая перестановка может быть осуществлена вручную путем поворота шестерен 22, снабженных шпонкой (не изображена) и упорами 23, препятствующими передвижению шестерен вдоль оси толкателя. Толкатель перемещается в радиальном направлении по гильзе 24, при этом его длина изменяется. Благодыря наличию находящихся в зацеплении шестерен 28 и 26 в том же направлении и с той же скоростью, что толкатели, перемещаются винты 10.

1!ерестановка прижимов может быть осуществлена при вращении вручную или механическим путем ротора 8.

С эгой целью копир 11 смонтирован с возможностью перестановки вдоль оси ротора с помощью рукоятки 27. Крайнее его положение фиксируется пружиной 28. При смешении ко. пиры в крайнее, левое по чертежу, положение снимается рабочее давление с прижимов, а зубчатая рейка 12 вступает в зацепление с шестерней 22.

Врашая ротор в ту или другую сторону, можно смещать зажимы. Копир выполнен с коническим скосом, облегчающим ввод его под ролики толкателей 1б. Для сохранения соосности зажимов с механизмами для формования трубок и приспособлениями для продольного термосклеивания последних рама 1 установлена так, что ее можно переставлять в горизонтальной плоскости относительно ротора с помощью винта 29 или какой-либо передачи от привода 80 ротора при повороте выключателя 81 от упора 82.

Поворот выключателя 81 осуществляется одновременно с перемещением кольцеобразной рейки 12. При этом он подает импульс на выключение муфты 88 привода рамы, которая синхронно с зажимами перемещается в ту же сторону и с той же скоростью.

Механизмы для термосклеивания трубок в продольном направлении могут быть выполнены в виде роликов, утюжков и т. п., но для материалов, обладающих высокой адгезией, таких, как полиэтилен, рекомендуется сварка нагретым сжатым воздухом, выходящим из сопла 84, снабженного электронагревательными элементами 35 (см. фиг. 5).

Количество узлов для изготовления трубок в автомате (бобинодержателей, роликов, механизмов для формования и т. д.) может быть и больше двух в зависимости от количества расфасовываемых продуктов.

При этом механизмы для формования трубок должны быть выполнены различными по диаметру и расположены ярусами таким образом, чтобы трубки с меньшим диаметром не выходили за пределы окружностй трубки с ббльшим диаметром (концентрично или эксцентрично) .

В случае необходимости закладки внутрь пакета этикеток (не изображены) из нетермосклеивающихся материалов последние подаются с рулона между трубками из термосклеивающихся материалов. Этикетки из термосклеивающегося материала могут располагаться по-разному, внутри или снаружи пакета.

Работает автомат при непрерывном вращении ротора.

Предмет изобретения

1. Автомат для изготовления, наполнения продуктами и запечатывания пакетов из термосклеиваюшегося материала, состоящий из рамы, установленной с возможностью перестановки в горизонтальной плоскости, на которой расположены рулонодержатель для термосклеивающегося материала, направляющий ролик, механизм для формования трубки, приспособление для термосклеивания последней в продольном направлении, а также дозатор для ввода продукта в трубку, и установленного под рамой ротора с радиальными прорезями, несущего смонтированные в этих прорезях с возможностью перестановки в радиальном направлении зажимы с элементами для поперечного термосклеивания и отрезания пакетов, приводимые посредством копира, отличающийся тем, что, с целью возможности изготовления многосекционных пакетов и расфасовки в них одновременно нескольких различных продуктов, на раме установлены в соответствии с числом расфасовываемых продуктов дополнительные рулонодержатели, направляющие ролики, механизмы для формования трубок с различными диаметрами, приспособления для термосклеивания их в продольном направлении и дозаторы, причем все механизмы для формования трубок расположены один над другим таким образом, что выходящие из них трубки с меньшими диаметрами находятся в пределах окружности трубки с ббльшим диаметром.

2, Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью возможности регулирования давления, создаваемого зажимами, привод последних снабжен регулируемыми пружинными амортизаторами.

193338

Фиг.4

Составитель В. Д. Лопатенкова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. Бриккер

Корректоры; Т. Н. Дмитриева и С. М. Белугина

Заказ 869 6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Фиг.5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 193338 Патент ссср 193338 Патент ссср 193338 Патент ссср 193338 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для заполнения жидким содержимым заранее сформированных пакетов, а более конкретно, к устройству для контроля потока жидкости при заполнении пакетов и очистке устройства после использования
Наверх