Патент ссср 193339

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 15.1 l.1965 (№ 942473/28-13) с присоединением заявки ¹

Кл. 8|а, 2/01

Приоритет

МП1; В 65Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД 1, 621.798.4-189.2-52:

:637,56 (088.8) О тблнковано 02.ill.1967. Бюллетень ¹ 6

Дата онубстнктования описания 21.11.1967

АВТОМАТ ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ И УКЛАДКИ

В МОРОЗИЛЪНЪ|Е ПРОТИВНИ РЫБЪ|

Известны автоматы для дозирования и укладки в морозильные противни рыбы, например трески. Они состоят из бункера для рыбы, питателя, выполненного в виде скребкового транспортера, конвейера для подачи пустых и отвода наполненных противней, весов для взвешивания последних и блокирующего устройства для синхронизации работы его узлов.

Предлагаемый автомат отличается от известных тем, что он снабжен наклонным лотком для ориентировки рыбы головой вперед, приспособлением для распределения ориентированной рыбы на два потока, представляющим собой разветвленный рукав с установленным в месте разветвления двойным шибером, и расположенным над конвейером для противней захватом для подачи последних к месту загрузки их рыбой. Двойной шибер этого приспособления переключается под воздействием перемещающейся рыбы.

Это отличие способствует наиболее полному использованию объема тары путем рядовой укладки рыбы поочередно с двух сторон приголовком (головой к торцам противня.

Захват автомата выполняют в виде двух шарнирно укрепленных бандажей, связанных между собой двумя направляющими, причем одну направляющую укрепить на штоке гидроцилиндра, обеспечивающего поворот захвата и подачу противня к месту загрузки, при этом захват снабдить размещенными 1l2 бандажах упорами для центрирования противня и крышкой, перекрывающей - /з ширины противня.

Для плотной укладки рыбы в противни в автомате следует предусмотреть виброплощадку, разместить ее в месте загрузки противня н снабдить упорными пластинами для взаимодействия с крышкой противня.

10 Скребки транспортера-питателя целесообразно выполнить размером, обеспечивающим поштучный захват рыбы.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый автомат, вид сбоку; на фнг. 2 — то же, 15 вид сверху; на фиг. 3 — захват с противнем в положении загрузки его рыбой, вид сбоку.

Автомат состоит нз укрепленных на раме 1 бункера 2, питателя скребкового транспортера

8, скребки 4 которого захватывают рыбу по

20 одной, гидродвигателя 5 для привода в действие транспортера 8, лотка 6 для ориентировки рыбы головой вперед со съемной гребенкой 7, приспособления для распределения ориентированной рыбы на два потока, выпол25 пенного в виде разветвленного рукава 8 с ,становленным в месте разветвления двойным шибером 9, шагового конвейера 10 для подачи пустых и отвода наполненных рыбой противней, снабженного упорами 11 и направляю30 шими 12; привода конвейера 10, включаюше193339

20

25 го гидроцнлнндр 18, зубчатую рейку, шестерню 14 и храповое устройство 15; расположенного над конвейером 10 захвата (бандажи 16 с направляющими) для подачи противней к месту загрузки; виброплощадки 17 с упорными пластинами 18, приводимой в действие гидродвнгателем 19; отводных лотков 20 н 21, лотков 22 с шнберами 28, связанными с механизмом 24 выключения, автоматических весов 25 с лапами 26, лотка 27, противней 28 и ванны 29, а также нз устройства для синхронизации работы узлов автомата.

Захват выполнен в виде двух шарнирно укрепленных бандажей 16, связанных между собой двумя направляющими 80 II 81. Направляющая 81 укреплена на штоке гидроцилиндра 82, обеспечивающего поворот захга- та, с установленным в нем противнем Il подачу последнего к месту загрузки. Захват посредством бандажей связан с шарниром 88 и снабжен прикрепленными к бандажам упорами 84 для центрирования противня и крышкой

85 для перекрытия последнего на - !s ширины его.

Автомат приводится в работу от насосной станции. Рабочий цикл автомата начинается пуском шагового конвейера 10, приводимого в движение гндроцилиндром 18 через зубчатую рейку, шестерню 14 и храповое устройство 15. При этом порожний противень 28 с помощью упора 11 вводится в захват (бандажи

16). После этого конвейер останавливается и включается гидроцилнндр 82. Прн этом захват с размещенным в нем противнем переходит в положение загрузки (близкое к вертикальному, см. фиг. 3). В этом положении противень прижат к упорам. Затем начинает вибрировать площадка 17. Одновременно с включением привода этой площадки включается гидродвигатель 5 питателя.

Рыба из бункера 2, наполненного водой, захватывается по одной скребками 4. Прн этом в скребках остается рыба, расположенная вдоль их, остальная сваливается и возвращается в бункер. Из скребков питателя рыба попадает на лоток 6, орошаемый водой. Продвигаясь по лотку, она разворачивается приголовком вперед. Рыба, перемещаюгцаяся хвостом вперед, проваливается в щель, сделанную в лотке 6, и попадает на лоток 27 (см. фиг, 1). Рыба, движущаяся приголовком вперед, эту щель проскакивает и попадает к шиберу 9. Под действием незначительного давления рыбы на шибер он поворачивается, пропуская рыбу по одной ветви, например правой, и перекрывая другую ветвь (левую) .

Под действием следующей рыбы, перемещающейся по лотку, шибер возвращается в первоначальное положение, перекрывая правую ветвь и пропуская рыбу по левой.

Так как ветви рукава 8 выполнены суживающимися с одновременным углублением по направлению движения рыбы, то при подходе к месту загрузки ее в противень рыба оказывается соориентнрованной спинкой вниз, что

65 ооесне-швает упорядоченную укладку ее в противень — — прнголовком к торцовым стенкам

П1эотивня.

При переполнении противня рыба выпадает нз него, переваливается через верхнюю кромку крышки 85 н попадает на лотки 20, 21, по которым поступает на лотки 22 и возвращается в бункер 2. При прохождении по лотку 22 она взаимодействует с шибером 28, связанным с механпзмом 24, что приводит к остановке гндродвигателя 5 транспортера 8 и гидродвигателя 19 виброплощадки 17. После этого включается гидроцнлиндр 82 и переводит захват с противнем в горизонтальное положение. Последний выводит противень с рыбой нз захвата и одновременно вводит порожний

IIa его место.

Наполненный рыбой противень оказывается пот лапами 26 автоматических весов 25, которые во время выстоя конвейера входят в окна, прорезанные в направляющих 12, взвешивают противень, после чего вес рыбы в последнем доводят до стандартного.

Следующий цикл укладки рыбы в порожний противень протекает аналогично.

Предмет изобретения

1. Автомат для дозирования и укладки в морозильные противни рыбы, например трески, состоящий из бункера для рыбы, питателя, выполненного в виде скребкового транспортера, конвейера для подачи пустых и отвода наполненных противней, весов для взвешивания последних и блокирующего устройства для синхронизации работы его узлов, отличающийся тем, что, с целью наиболее полного использования объема противня путем рядовой укладки рыбы поочередно с двух сторон нриголовком (головой) к торцам противня, он снабжен наклонным лотком для ориентировки рыбы головой вперед, приспособлением для распределения ориентированной рыбы на два потока, выполненным в виде разветвленного рукава с установленным в месте разветвления двойным шибером, управляемым воздействием перемещающейся рыбы, и расположенным над конвейером для противней захватом для подачи последних к месту загрузки их рыбой.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что захват выполнен в виде двух шарнирно укрепленных бандажей, связанных между собой двумя направляющими, одна из которых укреплена на штоке гидроцилиндра, обеспечивающего поворот захвата и подачу противня и месту загрузки, при этом захват снабжен размещенными на бандажах упорами для центрирования противня и крышкой размером, ооеспечивающим перекрытие - / ширины противня.

3. Автомат по и. 1, отличающийся тем, что, с целью оолее плотной укладки рыбы в противни, он снабжен расположенной в месте 3 193339 грузки противня виброплощадкой, па которой смонтированы упорные пластины для взаимодействия с крышкой противня.

4, Автомат по и, 1, отличающийся тем, что, иетыо иоеспечепия надежности ориентировк:t, скреоки транспортера-питателя выполнены размером, обеспечивающим поштучный захват рыоы.

193339 .туг. З

Составитель М. И. Андреева

1- едактор В. Ф. Чулкова Текред А, A. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и Е. Ф. Полионова

>акал 860, 18 Тираж 585 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретен и и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Слпуновл, 2

Патент ссср 193339 Патент ссср 193339 Патент ссср 193339 Патент ссср 193339 

 

Похожие патенты:
Наверх