Устройство для выдачи различных предметов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

193795

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.II.1966 (№ 1054247/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1968. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 25.II.1969

Кл. 43а, 15/01

43а, !5/03

43Ь, 15

МПК G 074

G 07c1

G 071

УДК 681.172.23 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Плетнев и А. С. Каим

Заявитель

Ленинградское опытно-конструкторское бюро торго машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАЧИ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Известны устройства для выдачи различных предметов поштучно или в различных сочетаниях, содержащие вертикальные кассеты; механизм выдачи, состоящий из шарнирно закрепленных подпружиненных выталкивателей, установленных под кассетами, и привода, сообщающего выталкивателям возвратно-поступательное движение; электромагнитные приспособления, обеспечивающие рабочее положение требуемых и холостое положение остальных выталкивателей, и систему управления, с которой связаны электромагнитные приспособления.

Предлагаемое устройство может выдавать моменты различного достоинства, причем один выталкиватель, более простой по конструкции, чем известные, может выдавать моменты из нескольких расположенных в один ряд кассет.

Для этого рядом с каждой кассетой установлены электромагнитные приспособления, и на якорях их электромагнитов закреплены пластины, расположенные непосредственно под днищами кассет, а выталкиватели снабжены роликами, взаимодействующими в зависимости от положения электромагнитного приспособления либо с днищем кассеты, либо с пластиной, закрепленной на якоре электромагнита.

Чтобы контролировать готовность устройства к выдаче требуемого сочетания монет, каждое электромагнитное приспособление снабжено датчиком его положения, связанным с системой управления.

На фиг, 1 изображено предлагаемое уст5 ройство в исходном положении; на фиг. 2— то же, в положении выдачи монеты; на фиг.

3 — то же, со стороны привода в положении выдачи монеты и на фиг. 4 — то же, при отведенном выталкивателе.

10 Устройство содержит два ряда кассет 1 разных диаметров для монет различного достоинства, механизм выдачи с выталкивателями 2, шарнирно закрепленными на осях 3, электромагнитные приспособления в виде электромаг15 нитов 4 с якорями 5, на которых закреплены пластины б, и систему управления (на чертежах не показана).

Механизм выдачи приводится в действие от

20 электродвигателя 7 через редуктор 8 и ходовой винт 9. На винт 9 насажены гайки 10, несущие выталкиватели и передвигающиеся по направляющим 11. Выталкиватели 2 снабжены ойорными роликами 12 и удерживаются в

25 вертикальном положении пружинами 13.

Каждое электромагнитное приспособление снабжено датчиком его положения, представляющим собой электрические контакты 14.

Подвижный контакт связан с пластиной б.

30 Контакты включены в систему управления уст193795 ройством, в частности в электрическую схему счетно-решающего блока.

Монетами l5, предназначенными для выдачи и собранными в стопки, наполняют кассеты. При включении двигателя 7 вращение его вала через редуктор передается ходовому винту. Сидящие на винте гайки, вращению которых препятствует направляющая, поступательно перемещаются с закрепленными на них выталкивателями.

Если на электромагнит установленного у кассеты приспособления подается напряжение, ролик проходящего под кассетой выталкивателя скользит по дну кассеты, и выталкиватель, захватывая при своем перемещении нижнюю в стопке монету, выталкивает ее из кассеты.

Если электромагнит обесточен, пластина 6 находится между дном кассеты и роликом, при этом выталкиватель проходит под кассетой, не выдавая монет.

Таким образом осуществляется одновременная выдача мзнет из нескольких заданных кассет. Конструкция предлагаемого устройства допускает применение нескольких ходовых винтов с неограниченным числом гаек на них. крепление нескольких выталкивателей на любой из гаек, а также одновременное выталкивание из кассеты двух и более монет.

Положение пластичны б контролируется датчиком положения — контактами 14, которые замыкают или размыкают электрическую цепь в счетно-решающем блоке монетного механизма.

Требуемое сочетание монет устанавливается счетно-решающим блоком в начале цикла (после сравнения полученной суммы денег со стоимостью требуемого товара или услуги), по сигналам датчиков осуществляется контроль правильности произведенной установки и только после этого выдаются монеты.

Предмет изобретения

1. Устройство для выдачи различных предметов, например монет разных достоинств, поштучно или в различных сочетаниях, содержащее вертикальные кассеты для монет, меха10 ннзм выдачи, состоящий из шарнирно закрепленных подпружиненных вы галкивателей, установленных под кассетами, и привода, предназначенного для сообщения выталкивателям возвратно-поступательного движения, 15 электромагнитные приспособления, служащие для обеспечения рабочего положения требуемых и холостого положения осгальпых выталкивателей, и систему управления, с которой связаны электромагнитные приспособления, 20 отличающееся тем, что, с целью использования одного выталкивателя для выдачи монет .из нескольких расположенных в один ряд кассет, а также упрощения конструкции выталкивателей, электромагнитные приспособления уста25 новлены рядом с каждой кассетой, и на якорях их электроматнитов закреплены пластины, расположенные непосредственно под днищами кассет, а выталкиватели снабжены роликами, предназначенными для взаимодействия в за30 висимости от положения электромагнитного приспособления либо с днищем кассеты, либо с пластиной, закрепленной на якоре электромагнита.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 35 что, с целью контроля готовности устройства к выдаче требуемого сочетания монет, каждое электромагнитное приспособление снабжено датчиком его положения, связанным с системой управления.

193795

Фиг,3

Редактор Т. Орловская

Заказ 17111 Тираж 530 Подписное

Ц1-1ИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

10 13

Фиг. 1

Составитель Л. Житомирская

Техред Л. Я. Левина Корректор А. П. Васильева

Устройство для выдачи различных предметов Устройство для выдачи различных предметов Устройство для выдачи различных предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выполнению контейнеров, в частности контейнера для хранения денег

Изобретение относится к банкоматам

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим удобства пользования и обслуживания банковского автомата

Изобретение относится к обработке больших объемов валюты с использованием машин для обработки валюты

Изобретение относится к электронным банковским автоматам
Наверх