Патент ссср 194017

 

ОПИСАНИЕ l940I7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПатЕНТМ

Зависимый от

Кл. 5«, 9/01

Заявлено 22Х.1965 (№ 1008318/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.lll.1967. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23Х.1967

МПК В 31f

УДК 676.821.05:621.798 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

J ом

Иностранцы

Кджел Галвард Мартенссон и Карл-Эрик Экст (Швеция) Иностранная фирма «АБ Тетра» (Швеция) Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЛОЕНОГО УПАКОВОЧНОГО

МАТЕРИАЛА ИЗ БУМАГИ И ПЛАСТИЧЕСКОЙ ПЛЕНКИ

Известны способы изготовления слоеного упаковочного материала из бумаги и пластической пленки путем наложения на бумагу и прессования с ней пленки, нагретой до температуры, не изменяющей ее пластических свойств.

Предложено перед наложением пластической пленки на бумаге в местах, подлежащих вскрытию, делать сплошные прорези, а зоны расположения этих прорезей подвергать дополнительному прессованию с одновременным нагреванием до температуры, вызывающей окисление пленки, способствующее наибольшему ее сцеплению с бумагой и потере пластичности.

Это отличие способствует более удобному вскрытию пакетов, изготовляемых из такого материала, предотвращению при этом его расслоения.

На фиг. 1 показана лента упаковочного материала, изготовленного по предлагаемому способу; на фиг. 2 — упаковка, выполненная из слоеного материала.

Способ осуществляют следующим образом.

На бумажной ленте 1 в местах, подлежащих вскрытию, делают сплошные прорези 2.

Полученную таким образом перфорированную бумажную ленту покрывают слоем нагретой тер мапл асти ческой пленки, например полиэтиленом, и прессуют. При этом пленка должна быть нагрета до температуры, не изменяющей ее пластических свойств и обеспечивающей прочное сцепление пленки с бумагой.

5 Покрытие бумаги пленкой может быть осуществлено в результате экструдирования последней и нанесения слоя горячего и полужидкого пластика на бумажную ленту с последующим прессованием покрытой пленкой

10 бумажной ленты путем ввода ее между двумя валками.

Для облегчения разрыва пленки в зонах 8 расположения прорезей 2 эти зоны подвергают дополнительному прессованию и одновре15 менному нагреванию до температуры окисления пленки, при которой обеспечивается более прочное сцепление последней с бумагой.

В результате нагревания пленки в зонах 8

20 расположения прорезей 2, пленка плавится, запрессовывается в слой бумаги и теряет при этом пластичность, становясь хрупкой и ломкой.

Для изготовления упаковки полученный

25 упаковочный материал формуют в трубу путем соединения кромок 4 и 5 ленты 1 и после введения продукта, подлежащего упаковке, производят поперечное склеивание и формование ее в виде, например, параллелепипеда б

30 с ребром 7, подлежащим вскрытию.

194017

Предмет изобретения фиг /

Составитель В. С. Нижегородцева

Редактор В. Ф. Чулкова Текред Л. Бриккер Корректоры: О. 6. Тюрина и Н. И. Быстрова

Заказ 1363/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете !!инистров СССР

Москва, Цсп р, пр. Серова, д. 4

Типография, пр Сапунова, 2

Способ изготовления слоеного упаковочного материала из бумаги и пластической пленки путем наложения на бумагу и прессования с ней пленки, нагретой до температуры, не изменяющей пластических ее свойств, отлпча„о ирсйся тем, что, с целью более удобного вскрытия пакетов, изготавливаемых из такого материала, и исключения при этом его расслоения, на бумаге перед наложением пластической пленки в местах, подлежащих вскрытию, делают сплошные прорези, а зоны расположения этих прорезей подвергают дополнительному прессованию с одновременным нагреванием до температуры, вызывающей окисление пленки, способствующее наибольшему ее сцеплению с бумагой и потере пластичности.

Патент ссср 194017 Патент ссср 194017 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к декоративным слоистым материалам, имеющим два поверхностных покрытия из разнородных слоистых смол, и к способам получения таких слоистых материалов

Изобретение относится к области получения дублированных материалов на бумажной основе с полимерным покрытием и может быть использовано при изготовлении рулонных переплетных материалов

Изобретение относится к области упаковочных материалов, а именно к многослойным материалам, предназначенным для упаковки пищевых продуктов
Наверх