Патент ссср 194309

 

ОПИСАН И Е

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

6@1иалиотичеоких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39с, 25j01

Заявлено ЗО.XI1.1965 (№ 1046048/23-5) с присоединением заявки №

МПК С 031

УДК 661.183,123.2:678.746 .22-9(088 8) Приоритет

Опубликовано 30.111.1967. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания ЗОХ.19б7

Кое|итет по делам изобретений и открытий гри Спеете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. А. Лейкин, А. Б. Даванков и

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОСФОРСОДЕРЖАЩЕГО КАТИОН ИТА

Для разделения ряда важных в науке и технике элементов используются сорбенты, способные образовывать с ионами металлов наряд) с Обычными для ионитов ионнъ|ми связями дополнительные координационные; последние, как правило, и обеспечивают селективпость к тяжелым металлам.

В этой связи наиболее ценны катиониты с фосфорсодержащей ионогенной группой, фосфорильный кислород которых весьма а ктивен к образованию координационных соединений (комплексов) с солями тяжелых металлов.

Однако ассортимент катионитов с фосфорсодержащей ионогенной группы ограничен, и они в основном дифункциональны, Дифункциональные фосфорсодержащие смолы являются универсальными и обладают малой селективностью. Кроме того, их дифункциональность затрудняет проведение íà ННх хроматографических разделений. Получение монофункциональных фосфорсодержащих смол с одной слабокислой диссоциирующей группой представляет несомненный интерес.

Известен способ получения фосфорсодержащего катионита, заключающийся в том, что сшитый полистирол фосфорилируют треххлористым фосфором и образующийся дихлорангидрид полистиролфосфиновой кислоты окисляют азотной кислотой. Получаемый катионит дифункционален.

Предлагается спо" об получения монофункциопального фосфорсодержащего катиопита, заключающийся в том, что сшитый полистирол фосфорилируют треххлористым фосфором

|! полученный дихлорангидрид полистиролфосфиновой кислоты обрабатывают реактивом

Гриньяра до замещения одного атома хлора в дихлорангидриде на алкильный радикал. Обработку дихлорангидрида реактивом Гриньяра проводят сначала в низкокипящем растворителе (серном, петролейпом эфире), заканчивают реакцию при кипени|! в тетрагидрофуране.

Катиониты, получаемые по предлагаемому способу, могут быть использованы и как нерастворимые экстрагепты в кислотных средах (рН 3,5 — 3,2), где ионогенпые группы смолы пе дпссоциированы, Данные потенциометрического титрования показывают, что полученные катиониты монофункциональны, они селектив ы к полизарядным ионам в сильнокислых средах (рН 1 — 1,7), где нет диссоциации ионогенных групп. Причем сорбция трех- и четырех-валентпых ионов происходит без изменения рН среды по обычному экстракционному механизму.

Пример 1. Продукт фосфорилирования сшитого полистирола (сшивка — 2,,) со степенью превращения 0,69 — 0,72 в количестве

3Q 15 г (0,724 моль) промывают сухим диэт !!о194309

Составитель Г. Русских

I (хред T. П. Курилко Корректоры: С. M. белугина

Е. Н. Гудкова

1>с,—,актор Л. К. Ушакова

Закан 374/7 Тираж 535 Полн ясно

ЦНИИПИ Кокппета по делам нзоорстенпй и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вым эфиром от избытка реагентов до отсутс1вия реакции на С1-ион в промывном эфире (около 300 лл эфира). Отмытый дихлорангидрпд заливают 100 лиг сухого эфира и оораоатывают свежеприготовлепным этилмагнийбромидом в соотношении 1 лолb дихлорангидрида на 5 лоль этилмагнййбро*ми.да. Реактив Гриньяра добавляют по:каплям в ох .1ажденную до — 5 С реакционного смесь прц, пепеме1пивании. После прохождения основной экзотермической реакции смесь нагревают при кипении в течение 1 час.и добавляют .100 нл сухого тетрагпдрофурана. Ди5Ай о ый эфир отгоняют с прямым холодильником и с,чесь выдер>кивают при кипении в тетрагидрофурапе в течение

8 час.

По,п чеппый продукт отделяют па фильтре от жидкой фазы, промывают 500 лил раствора

0,1 и. соляной кислотой и проводят окислительный гидролиз 10%-пой азотной кислотой при кипении смеси и течение б час, Полученный «атионит стандартизируют обработкой щелочью и регеперпруют 5%-ной соляной кислотой. После промывки и сушки получают катионит с СОЕ по 0,1 и, раствору КО1!

2 76,нг экв!г, рК 5 5; набухание в воде ! 30 oo. „.

Пример 2. Дихлорангидрид, полученный, ка«описано в примере 1, обрабатывают в том

>«е соотношении и в аналогичных условиях с утилмагнийбромидом. Далее продукт обрабатывают 110 примеру 1.

Полученный катионит обладает емкостью по

0.1 и. раствору КОН 2,45 хпг экв/г, рК 5,2; степень превращения 109%, считая на монозамещение. Набухание ь воде 120 об, %.

Предмет изобретения

Способ получения фоофорсодержащего катионита путем фосфорилирования сшитого полистирола треххлористым фосфором с последующим окислением полученного дихлорангидрида полистиролфосфиновой кислоты азотной кислотой, отличающийся тем, что, с целью

20 получения селективного, монофункционального и химически стойкого катионита, дихлорапгидрид полистиролфосфиновой кислоты предварительно обрабатывают реактивом

Гриньяра до замещения одного атома хлора в

25 дихлорангидриде на алкильный радикал.

Патент ссср 194309 Патент ссср 194309 

 

Похожие патенты:
Наверх