Способ анализа углеводородного состава пластовых нефтей

 

l944I2

Союз Советскнк

Социалнстнческик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42l, 18

Заявлено 21.1 l.1966 (№ 1056222/23-4) с присоединением заявки ¹

MI II(б 01п

УДК 543.544.2):665.5 т 088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 30.lll.1967, Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 2Л 1.1967

СПОСОБ АНАЛИЗА УГЛЕВОДОРОДНОГО СОСТАВА

ПЛАСТОВЬ1Х НЕФТЕИ

На чертеже дана схема осуществления способа.

Пробу пластовой нефти дозируют из пробоотборника 1 с помощью дозатора 2 прн пластовом давлении и переводят ее при атмосферном давлении в обогреваемую колонку 8, где ее нагревают до температуры, необходимой для выделения легких компонентов.

После этого образовавшиеся газообразные

10 углеводороды подаются газом-носителем в хроматограф -1, в котором определяют углеводородный состав пластовой нефти по известной технологии.

Способ анализа углеводородного состава пластовых нефтей определения легких компонентов с применением хроматографии, orличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения анализа, измеряют объем отобранной пробы н нагревают ее до температуры выделения легких компонентов, которые газом-носителем

25 выте;няют в хроматограф.

Известен способ определения углеводородного состава пластовых нефтей, заключающийся в том, что пробу отбираемой нефти хроматографируют при нормальном давлении и rto сумме определяют их состав.

Предложенный способ состоит в том, что, с целью повышения точности сокращения времени и упрощения технологии проведения анализа, углеводородный состав пластовых нефтей определяют путем дозировання порции нефти из пробоотборника в дозатор при пластовом давлении, перевода и нагревания ее в колонке при атмосферном давлении и последующей подачей образовавшихся газообразных углеьодородов в хроматограф с помощтно газа-носителя.

По предлагаемому способу можно определить углеводородный состав пластовых нефтей непосредственно без предварительного разгазирования н пересчета применительно к пластовым условиям, что в свою очередь, позволяет сократить время определения состава пластовой нефти (время, необходимое для определения состава одной пробы пластовой нефти около 2 час) .

Предмет изобретения

1944!2

Составитель А, Тищенко

Редактор Л. Г. Герасимова Текред Т. П. Курилко

Корректоры; Е. Ф. Полионова и Г. И. Плешакова

Заказ 1476,8 Тираж 535 Подписное

Ц1-!ИР1(1И Комитета по делам изобретений и открьппй прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типогра(>пи, пр. Сап попа, 2

Способ анализа углеводородного состава пластовых нефтей Способ анализа углеводородного состава пластовых нефтей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности, к конструкциям делителей газовых потоков для капиллярных колонок

Изобретение относится к конструкции микрошприцов для ввода проб в хроматограф
Наверх