Монетный механизм

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.Ill.1966 (М 1061251/28-13) МПК G 07f 1/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Опубликовано 11 !!1,1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 21 V.1971

УДК 681.131.62(088.8) МОНЕТНЫЙ МЕХАНИЗМ

Известны монетные механизмы к торговым и им подобным автоматам, содержащие монетопровод с последовательно смонтированными в нем весовым коромыслом и датчиком, служащим для сигнализации о проходе монет, Эти монетные механизмы рассчитаны на продажу товаров по одной определенной цене в соответствии с настройкой весового коромысла.

Предлагаемый монетный механизм отличается от известного тем, что он снабжен установленным над весовым коромыслом электромагнитным толкателем, предназначенным для вывода из монетопровода весового коромысла при выборе покупателем товара меньшей стоимости, оплачиваемого одной монетой минимального достоинства, например одной копейкой, что позволяет продавать товары по двум ценам.

На чертеже изображена конструктивная схема монетного механизма.

Он содержит монетопровод с наклонным участком 1 и вертикальным участком 2, весовое коромысло 8, установленное на оси 4 и снабженное приемником 5 монет и регулировочным грузом б, датчик 7 и электромагнитный толкатель, выполненный в виде электромагнита 8 с якорем 9.

Механизм рассчитан на прием монет достоинством в одну, две и три копейки в любой последовательности на сумму до четырех копеек, и он может отпускать товары по двум ценам: одна копейка и три или четыре копейки в зависимости от настройки.

5 Монеты 10 достоинством в одну, две и три копейки, попадающие в монетопровод, скатываются по его наклонному участку и падают в приемник 5 монет. Под действием веса монет коромысло 8, поворачиваясь на оси 4, пе10 реходит в нижнее положение. В этом положении коромысла монеты скатываются из его приемника и направляются в кассу, по пути воздействуя на датчик 7, который выдает сигнал о принятых монетах (монете). Освободив15 шись от монет, коромысло возвращается в исходное положение.

С помощью регулировочного груза 6 коромысло 8 может быть настроено на поворот от действия различного веса монет, соответству20 ющего, например, суммам в три или четыре копейки.

Электромагнитный толкатель служит для перевода коромысла в нижнее положение независимо от веса находящихся в его приемни25 ке монет. B исходном положении электромагнит 8 находится под током, и его якорь 9 втянут, При обесточивании электромагнита его якорь под действием собственного веса опускается на коромысло и поворачивает его.

30 Таким образом, товар может быть отпущен

194445

Предмет изобретения

Ю кюсю

Составитель Л. )Китомирская

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Е. Борисова Корректоры: А. Абрамова и М. Коробова

Заказ 1237/1 Изд. № 546 Тираж 473 Подписное

ILHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4)5

Типографии, пр. Сапунова, 2 ценой в одну копейку (наименьшей стоимости).

Обесточивается электромагнит покупателем при выборе им товара ценой в одну копейку, например, путем нажима на соответствующую кнопку автомата (не показана).

Таким образом, при наличии напряжения на электромагните 8 в автомат поступает сигнал от датчика 7 о приеме суммы в три или четыре копейки (в зависимости от настройки механизма), а если электромагнит был предварительно обесточен, в автомат подается сигнал о приеме одной копейки. Коммутация сигналов обеспечивается электрической схемой автомата.

Монетный механизм, например к торговым автоматам, содержащий монетопровод с последовательно смонтированными в нем весовым коромыслом и датчиком, служащим для сигнализации о проходе монет, отличающийся тем, что, с целью продажи товаров по двум ценам, он снабжен установленным над весовым коромыслом электромагнитным толкателем, предназначенным для вывода из монетопровода весового коромысла при выборе покупателем товара меньшей стоимости, оплачиваемого одной монетой минимального до15 стоинства, например одной копейкой.

Монетный механизм Монетный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для проведения игр с использованием кредитных карточек

Изобретение относится к механизму перемещения изделий для торгового автомата

Жетон // 2121285
Изобретение относится к заменителям денежных знаков и может найти применение в качестве денежного средства для оплаты в метрополитенах, телефонах-автоматах, торговых и игровых автоматах, в казино в качестве фишки, а также в других областях, где применяются денежные знаки

Изобретение относится к устройству для ведения денежных операций и, в частности к мобильному устройству, которое может работать через телефонную службу

Изобретение относится к системе и способу для расчета по сделкам с ценными бумагами

Изобретение относится к электронным устройствам для проведения различных азартных игр

Изобретение относится к автоматическим банковским аппаратам

Изобретение относится к системе и способу автоматического проведения турниров
Наверх