Патент ссср 194484

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Се||ивлиотических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства N

Заявлено 13.XII.1965 (№ 1047033/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

1 л, 4?Ь, 9

7b, 12

МПК F 06с

В 2lc

УДК 621.822.5:621.774.5 (088,8) Комитет ко делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 30.lll.1967. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 2?.V.1967

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ВКЛАДЪ|ШЕЙ

Известен способ получения биметаллических вкладышей, заключающийся в том, что в стальную трубку вставляют трубку из цветного металла или сплава и обе трубки нагревают до температуры плавления цветного металла или сплава при одновременном вращении. Этот способ не обеспечивает надежного сцепления стали со слоем свинцовой бронзы, имеют место случаи отслаивания бронзы от стали.

Чтобы увеличить сцепление металлов, предложен способ, который отличается от известного тем, что на соединяемые поверхности трубок предварительно электролитически наносят тонкие слои меди, после чего эти поверхности подвергают наклепу, а затем производят холодную запрессовку с деформацией свинцовобронзовой трубки и с последующим отжигом биметаллического соединения в пакете при температурах, не превышающих температуру плавления свинца.

При изготовлении вкладыша на соединяемые поверхности стальной трубки и литой свинцово-бронзовой втулки электролитически наносят тонкий слой меди.

Омедненные поверхности прокатывают стальным роликом в целях упрочнения. Затем запрессовывают трубку из свинцовой бронзы в омедненную стальную трубку, при этом бронзовая трубка деформируется до 20%. Спресованное биметаллическое соединение отжигают при температуре, не превышающей температуру плавления свинца, т. е. 280 — 300 С.

После этого соединение подвергают механической обработке, разрезают и подгибают вкладыши в размер, чтобы использовать обе его половинки.

Предмет изобретения

Способ получения биметаллических вклады15 шей сталь — свинцовая бронза путем соединения двух вставленных друг в друга трубок, отличающийся тем, что, с целью увеличения сцепления двух металлов, на соединяемые поверхности трубок предварительно электроли20 тически наносят тонкие слои меди, после чего эти поверхности подвергают наклепу, а затем производят холодную запрессовку с деформацией свинцово-бронзовой трубки и с последующим отжигом биметаллического соединения в пакете при температурах, не превышающих температуру плавления свинца.

Патент ссср 194484 

 

Наверх