Устройство для одновременного перемещения изделий группами

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со(ос Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11 11,1966 (№ 1054768/29-14) Кл. 80а, 35/01

81а, 14 с присоединением заявки №

Приоритет

ЯПК В 28с

В 65b

УДК 691.421431-412-229,61 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 30.ill.1967. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания ЗОЛ1,19б7

Авторы изобрстсния

А. В. Соколовский, И. Г. Крейтель, М. С. Тартаковский и А. С. Емельянов

Заявитель Государственный всесоюзный институт по проектированию предприятий промышленности строительных материалов

УСТРОИСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ГРУППАМИ

Известно устройство для одновременного псремещения изделий группами, например, кирпича-сырца при подаче его к прессу или при формовании штабеля, содержащее раму, транспортер с боковыми цепями, механизм натяжения, привод и пластины для переноса изделий.

В предложенном устройстве, в отличие от известного, пластины для переноса изделий имеют на стороне, обращенной к изделиям, упоры и смонтированы с возможностью скольжения поперек устройства на стержнях, соединяющих между собой боковые цепи транспортера. При этом пластины, смежные с боковыми цепями транспортсра, выполнены с роликами, которые перемещаются в расположенных под стержня к(и напр авляlощих. Оста 1ьныс пластины соединены между собой и с крайними пластинами при помощи горизонтальных тяг, свободно установленных во втулках каждой смежной пары пластин. 1 акая конструкция устройства обеспечивает непрерывность процесса перемещения изделий.

На чертехке схематически изображено предложенное устройство.

На раме 1 устройства смонтированы валы

2 с цепными звездочками. На эти звездочки натянуты боковые цепи 8 транспортера. Цепи

8 приводятся в периодическое движение приводом 4, выполненным в виде пнсвмоцилиндра и собачки. Противолежащие звенья цепей 8 соединс Ibl стержнями 6. По этим стержням скользят пластины 6 для переноса изделий.

Пластины 6 снабжены консольными деталями 7, имеющими на стороне, обращенной к изделиям, упоры 8, 1(аждая из пластин 6, смежных с боковыми цепями 8 транспортера, выполнена с роликами 9. Эти ролики перемещаются в направляю10 ших 10, расположенных под стержнями 5. Остальные пластины соединены между собой и с крайними пластинами при помощи горизонтальных тяг 11, свободно установленных во втулках каждой смежной пары пластин.

15 Устройство работает следующим образом.

Изделия выходят из ленточного пресса в виде бруса, который предварительно разрезается одноструííblì резательным автоMàòîм н;мерные части. Эти части ускоренно переносят20 ся на позицию поперечного сталкивания и резки на кирпичи. Толкатель перемещает мерные части через многострунную резательную рамку и после их разрезания на пластины устройства. Пластины в это время сомкнуты. Затем приводу 4 подается импульс, и он передвигает боковые цепи 8 транспортера íà один шаг.

При этом ролики 9 крайних пластин 6 перемещаются в направляющих 10, и пластины раздвигаются. Необходимые зазоры между

30 пластинами и, следовательно, между кпрпп (и.

194602 и У

Составитель Э. Черкасова

Редактор И. С. Грузова Текред T. П. Курнлко

Корректоры: Е. Ф. Полнонова и Е. Г. Ко анова

Заказ 1388/6 Тира к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ми при перемещении образуются благодаря горизонтальным тягам 11. Раздвинувшиеся при перемещении пластины передают кирпичи на приемный стон .за счет проталкивания их упорами 8. Консольные детали 7 при этом уходят в прорези йриемного стола. На нижней ветви цепей ф транспортера пластины вновь смыкаются в результате непосредственного давления одной пластины на другую, Предмет изобретения

Устройство для одновременного перемещения изделий группами, например, кирпичасырца при подаче его к прессу или при формовании штабеля, включающее раму, транспортер с боковыми цепями, механизм натяжеиия, привод и пластины для переноса изделий, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса, пластины для переноса изделий имеют на стороне, обращенной к изделиям, упоры и смонтированы с возможностью скольжения поперек устройства на стержнях, соединяющих между собой боковые цепи транспортера, причем в смежных с боковыми цепями транспортера рядах пластин

10 каждая из них выполнена с роликами, перемещаемыми в расположенных под стержнями направляющих, а остальные пластины соединены ме кду собой и с крайними пластинами с помощью горизонтальных тяг, свободно ус15 тановленных во втулках каждой смежной пары пластин.

Устройство для одновременного перемещения изделий группами Устройство для одновременного перемещения изделий группами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении многопустотных плит перекрытий
Наверх