Устройство для поштучной выдачи длинномерных заготовок из пакета

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Свветскик

С@1иалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.11.1966 (№ 1058572/27-11) Кл, 81е, 82!02

81е, 129 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗОЛН.1967. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 31 V.1967.ЧПК В 65@

В 65g

У Я(621.867.1-229.612 (088.8) Комитат по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Ю. К. Пузыревский, В. И. Давыдов, Б. А. Челищев и А. Д. Пудиков

Заявитель

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ

ДЛИННОМЕРНЪ|Х ЗАГОТОВОК ИЗ ПАКЕТА

Изобретение относится к устройствам для поштучной выдачи длинномерных заготовок, например прутков, и предназ«ачено для работы в заготовительных отделениях кузнечнопрессовых и механообрабатывающих цехах машиностроительных заводов. Известные устройства надежно выдают из пакета по одному только прямые калиброванные прутки.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что вертикальный конвейер состоит из секции захвата и двух секций подъема заготовки. Секция захвата заготовок представляет собой цепной бесконечный тяговой орган, на котором шарнирно смонтирован крюк, взаимодействующий с.копирной направляющей рамы секции захвата. Каждая из двух секций, подъема заготовок выполнена в виде бесконечного тягового органа с жестко укрепленным на нем захватом, установленного на качающейся раме, ролик которой взаимодействует с приводным эксцентриковым кулачком.

При таком конструктивном выполнении у.стройства целесообразно укрепить на раме секции захвата отсекатель и шарнирно поворотную вокруг своей оси подпружиненную полку, а секцию захвата заготовки смонтировать смещенной относительно центра тяжести поднимаемой заготовки.

Такое выполнение устройства позволяет повысить эффективность его работы.

Приемный стол устройства выполнен в виде ряда горизонтальных подающих цепных конвейеров, чем достигается механизированная подача пакета заготовок к секциям захвата ц подъема.

На чертеже схематически изображено устройство для поштучной выдачи длинномерных заготовок из пакета.

Приемный стол 1 имеет ряд горизонтальных подающих цепных конвейеров 2 и установлен на раме 8. От электродвигателя 4 через передаточное устройство 5 включается привод подающих цепных конвейеров.

На раме также укреплен вертикальный конвейер с секцией захвата б и секциями подъема

7. Секция захвата представляет собой конвейер с гибким тяговым органом, несущим на себе шарнирно смонтированный крюк 8, который взаимодействует с копирной направляющей 9.

Сбоку рамы !О секции захвата установлен отсекатель Il и шарнирно-поворотная вокруг своей оси подпружиненная полка 12.

По обеим сторонам секции захвата находятся секции подъема, представляющие собой конвейеры с бесконечным тяговым органом с жестко укрепленными на них захватами 18. Каждая секция подъема смонтирована на качаю30 щейся раме И, которая снабжена роликом 15, 194640 взаимодействующим с приводным эксцентриковым кулачком 16. Этот кулачок спрофилирован таким образом., "lIо обеспечи«ает синхронизацию момента скатывания заготовки на полку 12 и подъема ее захватами 13 секции подъема, а также заставляет секцию подъема качаться так, что захваты ее проходят, отклоняясь, мимо пакета лежащих в выемке рамы 3 заготовок и выходят под заготовку, находящуюся на полке 12 сразу же после сброса последней.

Эксцентриковый кулачок приводится через систему шестерен 17 электродвигателя 18, Секция захвата и секция подъема приводятся от электродвигателя 18 посредством одного и того же вала 19.

3а подьемными секциями и захватной секцией располо>кен рольганг 20, приводимый электродвигателем 21 через систему передач

22. На раме рольганга смонтирован винтовой домкрат 23 и упор 24, служащий для ограничения подъема правой части заготовки, если левый конец ее оказался защемленным. На раме 3 находятся конечные выключатели 25 и 26.

Работает устройство следующим образом.

Пакет освобожденных от перевязки заготовок уклагдывается:на приемный стол и включаются электродвигатели устройства. Горизонтальные подающие .конвейеры приемного стола начинают подавать заготовки в выемку рамы 3.

Как только одна или несколько заготовок нажимают на рычаг конечного выключателя 26 привод горизонтальных:конвейеров выключается и подача оставшейся части пакета заготовок прекращается. В это время крюк 8 захватной секции подхватывает одну заготовку и приподнимает за один конец ее, так как центр тяжести заготовки сдвинут относительно секции захвата.

В случае одновременного зацепления не- 4О скольких заготовок отсекатель 11 сбрасывает лишние заготовки обратно, оставляя только одну, захваченную выемкой крюка.

При движении крюка с заготовкой его тыль45 ная сторона скользит по копирной направляющей 9, обеспечивая устойчивое положение крюка. Когда крюк с заготовкой проходит мимо подпружиненной полки 12, она утапливается.

Как только крюк с заготовкой поднимается выше полки 12 она, вследствие формы копирцой направляющей 9, теряет устойчивость и под действием веса загoTo«KH отклоняется внутрь цепи тягового органа секции захвата 6, а загото«ка скатывается на полку 12. К этому моменту подходят захваты 13 подъемной секции 7 и сншмают заготовки с полки 12, подавая их па приводной рольганг 20.

Попав на рольганг, заготовка транспортируется к рабочим машинам, а конечный выключатель 25 дает команду для copG:à очередной заготовки, После подъема из пакета последней заготовки, находящейся в выемке рамы 3, привод горизонтальных конвейеров приемного стола

«ключает=я, пополняя запас заготовок в выемке рамы.

Предмет изобретения

1. Устройство для поштучной выдачи длинномерных заготовок из пакета, состоящее из приемного стола, рамы и смонтированного на ней вертикального конвейера, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы, вертикальный конвейер состоит из секции захвата заготовок, выполненной в виде бесконечного тягового органа с шарнирно смонтированным на нем крюком, взаимодействующим с копирной направляющей рамы, и секций подъема заготовок, каждая из которых представляет собой бесконечный тяговый орган с жестко укрепленным па нем захватом, смонтированный на качающейся раме, снаб>кенной роликом, взаимодействующим с ппнводным эксцентриковым кулачком.

2. Устройство по,п. 1, отличающееся тем, что на раме секции захвата заготовок установлены отсекатель IH шарнирно поворотная вокруг своей оси,подпружиненная полка.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что секция захвата заготовок смонтирована смещенной относительно центра тяжести поднимаемой заготовки.

4. Устройство по пп. 1, 2 и 3, отличающееся тем, что, с целью механизированной подачи пакета заготовок, приемный стол снабжен рядом горизонтальных подающих цепных конвейеров.

194640

zen A

Составитель Е. Цветкова

Текред Т. П. Курилко

Редактор В. Торопова

Кореркторы: M. П. Ромашова и Л. В. Наделяева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1470q9 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ирп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для поштучной выдачи длинномерных заготовок из пакета Устройство для поштучной выдачи длинномерных заготовок из пакета Устройство для поштучной выдачи длинномерных заготовок из пакета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности и сельскому хозяйству, где применяется транспортирование грузов конвейерами и где требуется сохранить устойчивость транспортируемого материала при разгрузке (перегрузке)

Изобретение относится к установке для сборки компонентов трубы, в частности корпусов с поясками
Наверх