Навесное устройство для прямолинейной передвижки конвейера на карьере

 

194709

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

Сова Советскил

Социалистически л

Республин

Г

-С:

Ю

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5b, 43

Заявлено 11.XI I.1965 (№ 1045523/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.IV.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 16Х!.1967

M!IK Е 21с

Комитет оо делам иеобретеиий и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК, 625.144.5:622.271 (088.8) Авторы изобретешгя

H. Д. Игнатьев и А. C. Лагутин

Заявитель

НАВЕСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЯМОЛИНЕЙНОЙ

ПЕРЕДВИЖКИ КОНВЕЙЕРА НА КАРЬЕРЕ ник 5 устанавливается на одной линии с первым от конвейера дорожником.

Сначала турнодозер проходит с исходной точки вдоль конвейера с нулевым шагом пе5 редвижки, оставляя за собой на почве две борозды, параллельные конвейеру.

Параллельность движения трактора относительно конвейеров фиксируется головкой турнодозера б, которая своими роликами-захва10 тами идет по рельсу, закрепленному на шпалах конвейера.

При обратном ходе дорожники (лемехи) 8 поднимаются, трактор с турнодозером выходит задним ориентир-светильником 5 на пер15 вую от конвейера бороздку, перетаскивая за собой секции конвейера, и движется до исходной точки.

Второй цикл начинается с перехода трактора с турнодозером передним ориентир-све2О тильником на левую бороздку (с опущенными в рабочее положение дорожками), по которой они передвигаются до конечной точки. Обратное движение трактора с турнодозером повторяется как и в первом цикле.

Навесное устройство для прямолинейной передвижки конвейера на карьере к турнодозе30 ру, от гичающееся тем, что, с целью повышеПредлагаемое устройство предназначено для обеспечения прямолинейности передвижки конвейера на карьере.

Сущность изобретения заключается в том, что для повышения производительности передвижки конвейера устройство выполнено в виде кронштейнов, несущих вал с двумя свободно посаженными на нем лемехами с фиксаторами и контргрузами.

На фиг. 1 изображен трактор, несущий турнодозер; на фиг. 2 и 3 — навесное оборудование для прямолинейной передвижки конвейера.

Устройство состоит из двух кронштейнов 1, в которых закреплен вал 2. На валу свободно сидят два дорожника (лемеха) 8 с фиксаторами и контргрузами 4, и ориентир-светильник 5 на шарнире, получающий энергию от аккумуляторов трактора.

Перед началом передвижения конвейеров трактор с турнодозером устанавливается в начале или конце конвейера, головка турнодозера б накладывается на рельс конвейера, дорожники (лемехи) 8 и ориентир-светильник 5 устанавливаются на валу в рабочее положение на расстоянии, равном ширине (шагу) принятой передвижки конвейера за один проход турнодозера. Передний ориентир-светильПредмет изобретения

194709

Составитель Л, Болотова

Текред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Ф. Полионова и Г. Е. Опарина

Редактор Н. Корченко

Заказ 1733/15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2 ния производительности передвижки, оно выполнено в виде кронштейнов, несущих вал с двуми сВОООд!1О посс1ке11ными па нем лемеха ми с фиксаторами и контргрузами.

Навесное устройство для прямолинейной передвижки конвейера на карьере Навесное устройство для прямолинейной передвижки конвейера на карьере 

 

Похожие патенты:

Канатный скреперизвестны канатные скреперы, включающие заднюю стенку с зубьями м т5гги. в настоянхее время используются канатные скреперы >&г<есткой или шарнирпо складыиаюн;ейся конструкции в зависимости от физико-механических 5 свойств н горнотехническнх условнй доставки горной массы.предлагаемый канатный скрепер можно использовать на горных породах с различнымн физико- механическими сиойствамн. дости- 10 гается это тем, что тягн скрепера выполнены с выступами на одном из концоп и прикреплены к задней стенке так, что можно менять положение выступов но высоте задней стенкн относительно оси кропления тяг.15на (|)иг. 1 изображен оиисыилемын канатный скренер в двух проекпнях; на фиг. 2 и 3 — возможные варианты выполнения скрепера.скрепер включает заднюю стенку /, тяги 2, оашмак 3, серьгу 4 для креплеиия рабочего 20 каната. тяги с задней стенкой и башмак с тягами соединены пальцами 5 и 6, на одном из^^"<:оюзн^яj!' „концов тяг имеются выступы 7. положенне тяг по liiiicoti' задней сгенки относнтсльно оси нх крсплення можно мепяп,.при одном положении тяг и пь1ступоп скрепер имеет жесткую конструкцию (см. (()иг. 3), при дру]ч)м положении тех же тяг н выступов—склады1!аюн1уюся. чтоб|>&1 изме[[ить конструкцию скрепера, тягн и башмак снимают, пере1!срт1,11!; иот н устанап.'1ина1от на тфежнно места.гi р е д м с т и 3 о б р о т е и н яканатный скрснг[>&, ик/почакшип"! задикло стенку (- зуиьимп н гягн, пг.и/'ппчщиис'! тем, что, с цо.'11,1 // 174997

Изобретение относится к землеройной технике, агрегатам, комплексам и машинам для разработки грунта, формирования карьеров, больших котлованов для гидротехнических сооружений или для строительства крупных объектов, а также при разработке месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при выполнении вскрышных и добычных работ в карьерах с коэффициентом крепости породы до 6...8 единиц по шкале М.М.Протодьяконова с применением карьерных комбайнов фрезерного типа

Изобретение относится к открытой разработке месторождений полезных ископаемых и может быть использовано при отработке вскрышных пород наклонными слоями

Изобретение относится к горному машиностроению

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при выполнении вскрышных и добычных работ в карьерах. Техническим результатом является повышение производительности открытых горных работ за счет уменьшения простоя карьерных фрезерных комбайнов при выемке породы из массива, а также автосамосвалов при загрузке породой. Поставленная задача достигается тем, что разрыхленную карьерным фрезерным комбайном породу сбрасывают ленточным конвейером разгрузочной консоли комбайна на ленточный конвейер приемной поворотной консоли самоходного двухсекционного бункера, а затем и в секции бункера, из-под которого, без остановки бункера и комбайна, движущихся синхронно и параллельно друг другу, порода периодически загружается в автосамосвалы, которые движутся при загрузке вместе с бункером. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано преимущественно для загрузки горной массы в автосамосвалы при осуществлении непрерывной работы карьерных комбайнов. Техническим результатом является улучшение технологической эффективности работы комплекса для осуществления погрузки горной массы в автосамосвалы. Способ включает осуществление независимых процессов позиционирования бункеров, которое происходит одновременно с рабочим процессом карьерного комбайна при автоматизации процесса ориентации комплекса для осуществления погрузки относительно карьерного комбайна, а автосамосвала - относительно комплекса. Реализация независимых процессов позиционирования бункеров происходит посредством перемещения рам бункеров в вертикальной плоскости и кареток бункеров - в горизонтальной плоскости и управляется посредством механизмов вертикального перемещения и механизмов горизонтального перемещения. При этом бункеры посредством шарнирных связей с каретками имеют возможность поворота в вертикальной плоскости с помощью телескопических механизмов поворота. Рамы бункеров при перемещении входят во взаимодействие посредством опор скольжения с вертикальными направляющими. Комплекс снабжен вертикальными направляющими рамы модулей, во взаимодействие с которыми входят опоры скольжения рам бункеров, механизмами вертикального перемещения, связанными с опорами скольжения, механизмами горизонтального перемещения, установленными на рамах бункеров и связанными с каретками бункеров для позиционирования бункеров в горизонтальной плоскости, и телескопическими механизмами поворота бункеров в вертикальной плоскости относительно шарнирных связей, системой автоматического управления механизмами функционирования комплекса. Также комплекс снабжен датчиками позиционирования, установленными на раме комплекса и связанными с системой автоматического управления, а для контроля загрузки бункеров горной массой на днищах бункеров размещены датчики контроля. При этом система автоматического управления содержит микропроцессор с блоком управления, панель управления гидросистемой и электрогенератор. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Для разработки открытым способом предложен конвейер бокового смещения. Техническим результатом является повышение устойчивости и надежности конвейера. Конвейер в целом содержит конвейерные секции и устройства перемещения конвейера. Каждое устройство перемещения конвейера содержит привод, выполненный с возможностью перемещения соответствующей по меньшей мере одной конвейерной секции в направлении, по существу перпендикулярном направлению транспортировки. Конвейер также содержит бурильный узел, предназначенный для закрепления устройства перемещения конвейера относительно очистного забоя открытой разработки, и контроллер, функционально связанный с каждым приводом для управления работой привода и координации перемещения конвейерных секций. Способ перемещения конвейера в карьере в целом включает определение того, что карьерный комбайн, выполненный с возможностью загрузки материала на конвейерные секции, вышел за пределы одной из нескольких конвейерных секций, фиксацию положения, относительно разработки открытым способом, устройства перемещения конвейера, связанного с указанной одной из нескольких конвейерных секций, с помощью бурильного узла; и приведение в действие привода устройства перемещения конвейера для перемещения указанной одной из нескольких конвейерных секций в направлении, по существу перпендикулярном направлению транспортировки. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к системе открытой разработки для удаления материала из участка открытой разработки. Техническим результатом является упрощение и повышение эффективности процесса врубки. Система содержит выемочный комбайн, выполненный с возможностью перемещения в боковом направлении вдоль очистного забоя и содержащий вращающийся режущий элемент, установленный на конце вертикально проходящей разрезающей консоли и выполненный с возможностью удаления материала из участка открытой разработки, забойный конвейер, проходящий вдоль очистного забоя, содержащий разгрузочную часть и выполненный с возможностью транспортировки материала, удаленного из участка открытой разработки, в направлении разгрузочной части, при этом выемочный комбайн установлен на забойном конвейере для перемещения относительно забойного конвейера в направлении, по существу параллельном очистному забою, и для перемещения с забойным конвейером в направлении, по существу перпендикулярном очистному забою, и несколько устройств перемещения конвейера, связанных с забойным конвейером и выполненных с возможностью продвижения забойного конвейера к очистному забою по мере удаления материала выемочным комбайном из очистного забоя, причем каждое устройство перемещения конвейера имеет закрепленное положение, в котором устройство перемещения конвейера по существу закреплено относительно очистного забоя, и незакрепленное положение, в котором устройство перемещения конвейера может перемещаться относительно очистного забоя. 19 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к системам открытой разработки для удаления материала из очистного забоя, а также к способу продвижения системы сплошной открытой разработки и устройству перемещения компонента в указанной системе. Система содержит конвейер, проходящий по существу параллельно очистному забою; комбайн, поддерживаемый конвейером и выполненный с возможностью перемещения вдоль конвейера. Устройство перемещения конвейера, связанное с конвейером и выполненное с возможностью продвижения конвейера и выемочного комбайна и прижатия второй режущей поверхности выемочного комбайна к очистному забою, для удаления материала очистного забоя при перемещении выемочного комбайна в направлении, по существу перпендикулярном очистному забою. Способ продвижения системы сплошной открытой разработки в целом включает перемещение выемочного комбайна системы сплошной разработки вдоль забойного конвейера; приведение в действие устройства перемещения груза для продвижения забойного конвейера и выемочного комбайна системы сплошной разработки к очистному забою. Переустановку первой группы устройств перемещения груза, а затем переустановку второй группы устройств перемещения груза. Устройство перемещения груза в целом содержит привод, устройство бурения земли, соединенное с частью привода и выполненное с возможностью перемещения относительно нее, и раму, соединенную с другой частью привода и выполненную с возможностью перемещения относительно нее. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх