Устройство для очистки трубопроводов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02 Vill.1965 (№ 1021637/22-3) Кл. 13е, 5/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Г 22h

УДК 622.54-776(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12 1 т/.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 13Л"1.1967

Авторы изобретения Н. Н. Обухов, В. 3. Ширяев, Н. А. Зданкович и А. Н. Тараканова

Заявитель

Пермский научно-исследовательский угольный институт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ТРУБОПРОВОДОВ

Устройство предназначено для очистки внутренних стенок шахтных водоотливных трубопроводов, имеющих изгибы до 90 .

Сущность изобретения заключается в том, что рабочий орган выполнен в виде двух полусферических фрез разного диаметра, установленных на одном валу с возможностью перемещения.

11а чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Устройство состоит из вала 1 с ограничивающими буртиками, малой фрезы 2 и большой фрезы 3 полусферической формы. Фрезы посажены на общий вал и свободно вращаются на нем в текстолитовых подшипниках 4. Обе фрезы имеют небольшой (осевой) разбег на валу, что облегчает проход устройства.

Малая фреза в передней стенке имеет отверстия 5 для прохода размытого водой осадда. На боковых поверхностях обеих фрез тангенциально просверлены отверстия б,7. Вода, под большим давлением проходя эти отверстия, создает вращающие моменты. Эти вращающие моменты и наклонное расположение ножей способствует вращению фрез в разные стороны, что облегчает снятие и смывание осадка. Ко второй фрезе болтами крепится уплотняющая резиновая манжета 8.

Принцип действия устройства заключается в следующем. В трубопроводе отсоединяют трубу, расположенную у задвижки. В нее закладывают турбофрезу, Трубу подсоединяют к ставу. Затем открывают задвижку и пропускают воду в очищаемый став. При работе снаряда ножи малой фрезы снимают первый слой осадка, а ножи большой фрезы производят окончательную очистку труб от осадка.

При прохождении местных сопротивлений (выступы, прокладки и др.) фрезы осуществ10 ляют внброударное действие. Малая фреза останавливается, а большая за счет осевого разбега продвигается вперед и ударяет по буртику вала и передает удар малой фрезе, что способствует ее продвижению вперед. При

15 прохождении крутых поворотов с углом 90" турбофреза сокращается по длине за счет осевого разбега и принимает форму эллипсоида вращения.

Благодаря разности диаметров полусфери20 ческих фрез происходит постепенное внедрение снаряда в осадок и послойное его размывание, что создает равномерность хода снаряда и дает возможность снимать осадок большой толщины. Процесс очистки трубопровода

25 совмещается с процессом откачки воды из шахты.

Предмет изобретения

Устройство для очистки трубопроводов, 30 включающее рабочий орган в виде фрезы с

194843

Составитель Л. Болотова

Редактор Т. Н. Каранова Техред Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Л. В. Наделяева

Заказ 1675/13 Тираж 535 Подписное

ЦН11ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 отверстиями, снабженной ножами, отличаюи ееся тем, что, с целью очистки трубопроводов, имеющих изгибы, рабочий орган выполнен в виде двух полусферических фрез разного диаметра, установленных на одном валу с возможностью перемещения.

Устройство для очистки трубопроводов Устройство для очистки трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в строительстве и ремонте магистральных трубопроводов

Изобретение относится к области теплоэнергетического машиностроения, в частности, к устройствам для очистки внутренней поверхности труб теплообменных аппаратов
Наверх