Способ расширения диапазона электронной

 

)94974

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик, III

Зависимое от авт. свидстсльства Ы

Кл. 21р, 13/17

Заявлено 05 1(.1952 (№ 429211/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.IV.1967. Бюллстень № 9

Дата опубликования описания 2Х1.1967

МПК Н Ю11

УДК 621.385.624 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Б. Голант и В. Ф. Коваленко

Заявитель

СПОСОБ РАСШИРЕНИЯ ДИАПАЗОНА ЭЛЕКТРОННОЙ

НАСТРОЙКИ ОТРАЖАТЕЛЬНОГО КЛИСТРОНА ПУТЕМ

ОТБОРА ЭНЕРГИИ ИЗ ПАССИВН010 РЕЗОНАТОРА

Изобретение относится к области электровакуумных приборов СВЧ, Установлено, что диапазон электронной настройки отражательных клистронов можно расширить, если в качестве колебательного контура применять систему связанных резонаторов: основного, через который проходит электронный поток, и дополнительных (пассивных) . Если в такой системе отбор энергии производить из основного резонатора, то происходит резкое снижение к.п.д. клистрона.

Поэтому отбор энергии в клистроне с много;контурным резонатором осуществляют из дополнительного резонатора. В этом случае получают значительно больший диапазон электронной настройки при большем к.п.д.

Предложенный способ расширения диапазона электронной настройки отражательного клистрона при помощи связанных колебательных контуров состоит в том, что между выводом энергии клистрона и нагрузкой включают рассогласованную длинную линию (которую можно рассматривать как систему пассивных контуров) и подбирают фазу и модуль коэффициента отражения таким образом, чтобы I> середине зоны генерации появились минимумы мощности, но при отсутствии в середине зоны скачкообразных изменений частоты Il мощности и при условии, что ни в одном из минимумов мощность не падает ниже половины максимальной мощности в зоне генерации.

Соответствующий подбор фазы и модуля коэффициента отражения осуществляют перемещением в длинной линии, являющейся продолжением вывода энергии, плоскостей отражения. Отрезок длинной линии до плоскости отражения вместе с элементом связи представляет сооой дополнительный резонатор.

1о Такой способ позволяет значительно увеличить диапазон электронной настройки отражательного клистрона.

Предмет изобретения

Способ расширения диапазона электронной настройки отражательного клнстрона путем отбора энергии из пассивного резонатора при помощи связанных колебательных контуров. отличагощийся тем, что, между выводом энергии и нагрузкой включают рассогласованную .iëèIIíóþ линию и подбирают фазу и модуль коэффициента отрахкения таким образом, чтобы в середине зоны генерации появились миIIIIмумы могцности, но при отсутствии в середине зоны скачкообразных изменений частоты и мощности и при условии, что нн в одном из минимумов мощность не падает ниже половины максимальной мощности в зоне генерации.

Способ расширения диапазона электронной 

 

Наверх