Способ изготовления лака


C09D3/74 - Составы для нанесения покрытий, например краски, масляные или спиртовые лаки; заполняющие пасты; чернила; химические средства для удаления краски или чернил; корректирующие жидкости; средства для морения древесины; пасты или твердые вещества для окрашивания или печатания; использование материалов для этой цели (косметика A61K; способы для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности вообще B05D; морение древесины B27K 5/02;органические высокомолекулярные соединения C08; органические красители и родственные соединения для получения красителей, протрав или лаков как таковых C09B; обработка неорганических неволокнистых материалов, используемых в качестве пигментов или наполнителей, C09C; природные смолы, политура, высыхающие масла, сиккативы, скипидар как таковые C09F;

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.V11,1965 (№ 1025645/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1У.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 14Х1.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

4.

Лвторы изобретения Л. М. Береславский, В, А. Кропачев, Р. Б. Мандель, В. H. Изюмов, В. Н. Кучин, М. К. Фрухтбейн, Е. И. Гамбарделла, E. М. Лаврентьева, М. Д. Лерман, С. Л. Малютина, И. Л. Арандт, В. В. Кудинов, Б. В. Кононов и Н. Г. Ситников

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛАКА

Применяемые в полиграфической промышленности лаки в ряде случаев не отвечают требованиям, предъявляемым к отлакированной продукции, в особенности к лакированным игральным картам. Например, нитролаки пожаро- и взрывоопасны, а, кроме того, токсичны. Лппаратура, используемая в настоящее время для аппретирования игральных карт, не позволяет повысить производительность, а также автоматизировать процесс покрытия лаком печатных оттисков карт.

Предлагается способ изготовления лака на основе поливинилового спирта и модифицирующего агента, когда в качестве последнего применяют водорастворимую мочевино-формальдегидную смолу, что дает возможность получать водостойкое покрытие с сильным блеском.

Для получения надлежащего эффекта необходимо брать поливиниловый спирт с вязкостью исходного поливиннлацетата 8—

10 спуаз и содержанием остаточных ацетатных групп 1 — 2%, водорастворимую мочевиноформальдегидную смолу (ВМЧ-4) с вязкостью при 18 — 20 С по ВЗ-4 30 — 60 сек при полной совмещаемости смолы с водой, когда их соотношение 1:2, поверхностно-активные вещества и пеногаситель.

Пример 1. 17 вес. ч. ПВС с вязкостью исходного поливинилацетата 8,3 спуаз растворяют в воде, затем вводят 2,9 вес. ч, смолы

ВМЧ-4, 0,5 вес. ч. смачивателя ОП-7 и

0,1 вес. ч. пеногасителя, П р и и е р 2, 14,2 вес. ч. ПВС растворяют в воде, затем вводят 4,7 вес, ч. смолы ВМЧ-4, 0,5 вес, ч. смачивателя ОП-7 и 0,1 вес. ч. пеногасптеля.

Лак готовят в аппарате емкостью 1 илп

3 лтз с рубашкой для парового обогрева и во10 дяного охлаждения и якорной мешалкой следующим образом.

Поливиниловый спирт загружают при работающей мешалке в воду небольшими пор15 циями, после 2 час перемешивания мешалку останавливают и спирт оставляют для набухания на 24 час. Затем включают механическую мешалку, массу нагревают до 70 С и выдерживают до полного растворения ПВС.

20 По достижении однородного раствора массу охлаждают до 30 — 35 С и вводят в нее раствор,водорастворимой мочевино-формальдегидной смолы ВМЧ-4, смачиватель ОП-7 и пеногаситель.

25 Наносят лак па лакировальной машине с последующим каландрированием, В лакировальной машине листы самонакладом подаются к лакирующим валикам, откуда захватами передаются в сушильную камеру. Высучо шенные листы по транспортеру поступают в

195010

Составитель Г. Свшина

Корректоры: Г, И. Плешакова и О. Б. Тюрина

Техред Т. П. Курилко

Редактор Л. Ильина

Заказ 1680)2 Тираж 535 Подписное

ЦН11ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССГ>

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 охлаждающую зону машины, а оттуда — на приемку. Продолжительность сушки до 30 сек.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления лака для полиграфической продукции на основе поливинилового спирта и модифицирующего агента, отличающийся тем, что, с целью повышения водостойкости и блеска покрытия, в качестве модифицирующего агента применяют водорастворимую мочевино-формальдегидную смолу.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что водорастворимую мочевино-формальдегидную смолу применяют в количестве 17 — 33 вес. ч. на 100 вес. ч. поливинилового спирта.

Способ изготовления лака Способ изготовления лака 

 

Похожие патенты:

Способ получения пигментов в виде пастизвестен способ получения пигментов в виде паст с применением пластификатора (связующего) трихлорэтилфосфата для окраски эластичного пенополиуретана.однако введение трихлорэтилфосфата в систему пенополиуретана в значительной степени снижает механическую прочность окрашиваемого материала.для упрощения технологии процесса и улучшения качества продукта предлагается способ получения пигментов в виде паст для окраски эластичного пенополиуретана, заключающийся в том, что в процессе приготовления пасты в качестве связующего используют сложный полиэфир (полиэфирную смолу на основе адипиновой кислоты, диэтиленгликоля и глицерина в молярном соотношении 15,9:15, 2:1,0), который является основным исходным компонентом для производства эластичного пенополиуретана.полиэфирная смола характеризуется следующими показателями:кислотное число в мг кон2процент он-групп1,7—1,9.:'чля ^ja-r- 'oyt^ia1'iinдви»>&«««^'процент влаги0,2вязкость по гепплеру при 75°с в спз950—1075пример. в смеситель с z- образной мешалкой загружают водную пасту пигмента зеленого фталоцианинового в количестве 60 вес. ч. в пересчете на сухой продукт. при перемешивании вносят 40 вес. ч. полиэфирной смеси на основе адипиновой кислоты, диэтиленгликоля и глицерина в молярном соотношении 15,9:15, 2:1,0. массу перемешивают в течение 30 мин при температуре 50°с до полного отслаивания воды; затем воду сливают, перемешивают еще 15—20 мин и остаток воды удаляют под вакуумом.1015предмет изобретенияспособ получения пигментов в виде паст для окраски эластичного пенополиуретана с20 применением связующего, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии процесса и улучшения качества продукта, в качестве связующего применяют слоншый полиэфир (полиэфирная смола на основе адипиновой25 кислоты, диэтиленгликоля и глицерина). // 169155
Наверх