Способ получения окрашенных поливинилспиртовых волокон и пленок

 

19ЬОМ - — ) ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик т Тт," - prl

4 т

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 29b, 3/65

Заявлено 31.!!!.1966 (№ 1065098/23-5) с присоединением заявки ач"

Приоритет

Опубликовано 12.IV.1967. Бюллетень Ы 9

Дата опубликования описания 15,VI.1967

МПК D Olf

УДК 677.494.744.72: 677. .842.312 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. А. Хархаров

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОКРАШЕННЫХ

ПОЛИВИНИЛСПИРТОВЫХ ВОЛОКОН И ПЛЕНОК личества кислоты, путем коагуляцнп в сульфитной ванне, пластической вьпяжки, термообработки и последующего ацеталированпя формальдегидом или бензальдегндом. Полученное волокно обладает высокой механической Itpoatsocrato, Bhtoo oÉ яркостью « ttpo Iпостыл окраски к сухому и мокрому трению и к свету.

Окрашенные пленки получают из содержа10 щего кислотные красител.t по.гивпнилового спирта с применением последующего ацеталпрования илп без него. Такие пленки используют для пт иготовления светофильтров, а также для различных целей бытового назначе15 ни я.

Способ получения окрашенных поливиппл20 спиртовых волокон и пленок путем введения в прядильный раствор водорастворимых красителей и третичных аминов, последующего формования, термообработкп и ацеталпрования, отличающийся тем, чго, с целью расши25 рения ассортимента красителей и получения высокой прочности окраски, в качестве красителей используют кислотные азо- плп антрахиноновые красители и в прядильный раствор вводят кислый агент.

Известный способ получения окрашенных поливинилспиртовых волокон и пленок состоит в том, что в прядильный раствор вводят водорастворимые активные красители в присутствии щелочного агента и третичные амины, а затем проводят формование, термообработку и ацеталирование.

С целью расширения ассортимента красителей и получения высокой .прочности окраски, предлагается в качестве красителей использовать кислотные азо- и антрахиноновые красители и в прядильный раствор вводить кислый агент.

Преимущества этого способа в том, что полученная окраска обладает высокой яркостью, а красители при формовании волокна не переходят I3 осадительную и ацеталирующую ванны.

Крашеттне проводят в условиях обычно применяемого технологического процесса. С помощью этого способа получают поливинилформальное, поливинилбензальдегидное и другие волокна.

Пример. Окрашенное волокно получают из прядильного раствора, в который входят

15 вес. ч. сухого поливиннлового спирта, 85 вес. ч. воды, 0,45 вес. ч. красителя кислотного синего К, 0,4 вес. ч. малеинового ангидрида и

0,05 вес. ч. триэтаноламина и небольшого коПредмет изобретения

Способ получения окрашенных поливинилспиртовых волокон и пленок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному производству

Изобретение относится к технологии получения окрашенных термо- и огнестойких полиоксадиазольных волокон, находящих применение для изготовления защитной одежды
Изобретение относится к области технологии получения окрашенного полиамидного волокна, в частности к способу крашения волокна из полипарафенилентерефталамида и его сополимеров
Наверх