Способ ультразвуковой сварки алюминиевыхпроводов

 

195302

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ИСОЮЗНАД

|т T рртс;;;;g:,<:.- ДЦ 1% П;утГ.-, Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 4911, 35/02

Заявлено ОЗ.VI.1964 (№ 902981/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.IV.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 15.VI.1967

Комитет ио делом иеобрвтвиий и сткрытиб ори Совете Министров

СССР

МПК В 23k

УДK 621.791.16(088.8) Авторы изобретения

В. П. Неонет, В. М. Шкиль и А. А. Бут

Всесоюзный научно-исследовательский институт технологии электромашино- и аппаратостроения

Заявитель

СПОСОБ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СВАРКИ АЛЮМИНИЕВЬ|Х

ПРОВОДОВ

Известен способ ультразвуковой сварки алюминиевых проводов с лаковой или эмалевой изоляцией без принудительного изменения амплитуды колебаний. Однако он не позволяет сваривать провода без зачистки соединяемых концов от изоляции, Предлагаемый способ позволяет сваривать провода без зачистки соединяемых концов от изоляции благодаря тому, что амплитуду ультразвуковых колебаний изменяют от величи- 10 ны, необходимой для удаления слоя изоляции, до величины, достаточной для сварки неизолированных проводов.

При оптимальном контактном давлении и времени сварки амплитуду ультразвуковых ко- . 15 лебаний в пределах цикла сварки изменяют от величины, необходимой для удаления изоляции, до величины, достаточной для сварки неизолированных проводов. Изменяют величину амплитуды колебаний изменением величины тока подмагничивания. Для этого в стандартный генератор ультразвуковых колебаний вводят еше один автотрансформатор. Оба автотрансформатора поочередно через двухступенчатое реле времени подключаются к трансформатору выпрямителя тока подмагничива. ния.

Предмет изобретения

Способ ультразвуковой сварки алюминиевых проводов с лаковой или эмалевой изоляцией, отличающийся тем, что, с целью обесп»чения возможности сварки проводов без зачистки соединяемых концов от изоляции, амплитуду ультразвуковых колебаний изменяют от величины, необходимой для удаления слоя изоляции, до величины, достаточной для сварки неизолированных проводов.

Способ ультразвуковой сварки алюминиевыхпроводов 

 

Похожие патенты:
Наверх