Быстроразъемное устройство для соединения трубопроводов в сбрасываемых подвесных топливных баках летательных аппаратов

 

Быстроразъемное устройство для соединения трубопроводов в сбрасываемых подвесных топливных баках летательных аппаратов, состоящее из заборной трубы, укрепленной в сбрасываемом баке, и резинового кольца, вмонтированного в торце стыковой панели бака, а также корпуса, стакана, фланца со штуцером, пружины и шланга, установленных в крыле самолета, отличающееся тем, что, с целью улучшения герметичности соединения при перемещениях подвесного бака относительно крыла самолета и обеспечения самоориентации фланца во всех направлениях, в нем фланец выполнен с выступами, входящими в соответствующие прорези корпуса, и прижат к резиновому кольцу стыковой панели бака при помощи пружины, а штуцер связан с самолетной топливной системой при помощи гибкого шланга, компенсирующего его перемещение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к топливным системам самолетов

Изобретение относится к оборудованию летательных аппаратов

Изобретение относится к устройствам, связанным с подачей топлива к силовой установке летательного аппарата

Самолет // 2055778
Изобретение относится к самолетостроению и может быть использовано при проектировании административных самолетов бизнес-класса, а также при проектировании учебно-тренировочных и легких боевых самолетов

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано в конструкциях подвесных топливных баков

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к одноступенчатым ракетам-носителям. Одноступенчатая ракета-носитель содержит один или несколько жидкостных ракетных двигателей, топливный бак с баками горючего и окислителя, одну или несколько пар навесных топливных баков горючего и окислителя, соединенных соответственно с баками горючего и окислителя топливного бака. Диаметрально расположенные относительно друг друга навесные топливные баки соединены с топливным баком двигательной установки с возможностью отделения после выработки топлива. Изобретение позволяет производить запуск с любой местности, исключает район падения отработанных частей ракеты-носителя. 6 ил.
Наверх