Устройство для зажима ленточных пил

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСс ВУ

Саюз Саеетскик

Саниалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.1 V.1966 (№ 1075984/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 10Х11.1967

МПК В 27д

Камитет па делам изобретений и аткрытий при Саеете Министрае

СССР

УДК 674.052: 621.935 (088.8) Автор изобретения

Г. М. Попа

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА ЛЕНТОЧНЫХ ПИЛ

Устройство выполнено также с тормозными колодками б и 7. Тормозная колодка б удерживается в нерабочем положении спиральной пружиной 8. Тормозные колодки б и 7 приводятся в действие электромагнитом 9.

При работе станка пильпая лента 2 натянута и конечные выключатели 4, упирающиеся в боковую поверхность ее, выключены. Пружина 8, оттягивая тормозную колодку 6, обес10 печивает беспрепятственное передвижение пильной ленты 2, При обрыве ленты 2 какой-либо из двух выключателей 4 (или оба одновременно) теряют упор в боковую поверхность пильной ленты н

15 замыкают цепь электромагнита 9. Вследствие этого электромагнит, преодолев незначительное сопротивление пружины 8, мгновенно приводит в действие (усилием 15 кг) тормозные колодки 6 и 7. Колодки захватывают оборван20 ную ленту, предотвращая ее дальнейшее перед в и жение.

2> Устройство для зажима ленточных пил в ленточно-пильных станках, включающее смонтированную на приводных валах пнльную лепту и электромагнит, отличаюа1евся тем, что, с целью обеспечения улавливания ленты при ее

30 обрыве, устройство выполнено с контактируюИзобретение относится к устройствам для зажима ленточных пил в ленточно-пильных станках, предназначенных для резки различного рода материалов, например дерева, а

TBK?Ke алюминиевых, титановых и нержавеющих сплавов и сталей.

Известно устройство для зажима ленточных пил, включающее смонтированную на приводных валах пильную ленту и электромагнит.

Однако это устройство не обеспечивает полностью улавливания ленты при ее обрыве, в результате чего возможны случаи проскальзывания ленты в рабочую зону и травмирования станочника.

Предлагаемое устройство обеспечивает улавливание ленты при ее обрыве. Достигается это тем, что устройство выполнено с контактирующими с боковой поверхностью пильной ленты конечными выключателями и с соединетп!ыми с электромагнитом с помощью пружины тормозными колодками.

На чертеже схематически изображено описыьасмое устройство и отдельные его узлы.

На приводных валах 1 устройства для зажима ленточных пил смонтирована пильпая лента 2. Под плоскостью 8 стола и с противополо?кной стороны под ведущим валом установлены конечные выключатели 4. Своими роликами 5 они упираются во внутреннюю боковую поверхность пильной ленты 2.

Предмет изобретения

19562f

Составнтс s Э. Черкасова

Редактор Н. Корченко Техред Л. Бриннер Корректоры: М. П. Ромашова и A. П. Татаринцева

Заказ 2100, 3 Тира к 535 Подписное

ЦБИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Центр, !p. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 щими с боковой поверхностью пильной лепть1 конечными выключателями и с соедииепнымп с алсктромагlIIITQAI с помоьнью llpj tIcllllbl To()моаными колодками.

Устройство для зажима ленточных пил Устройство для зажима ленточных пил 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесопильной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесопильной промышленности и может быть использовано в ленточнопильных станках

Изобретение относится к лесопильной промышленности и может быть использовано в ленточнопильных станках
Наверх