Ограждение фрезерного станка по дереву

 

l95622

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик с

Зависимое от авт. свидетельства №

Ьъ!ь.1КОТ1:к,.

Кл. 38е, 11

Заявлено 17.Х11.1965 (№ 1043684/29-14) с присосдинением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 27g

Приоритет

Опубликовано 04Х.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 10ХП.1967

УДК 621.914,32-783.612 (088.8) Автор изобретения

A. В. Давыдов

Павловский автобусный завод им. А. А. Жданова

Заявитель

ОГРАЖДЕНИЕ ФРЕЗЕРНОГО СТАНКА ПО ДЕРЕВУ

При включении режущей головки 8 электромагнитный клапан подготавливается к работе. Приспособление с закрепленной в нем обрабатываемой деталью подводится к зоне режущей головки 8, воздействуя на любой из трех микропереключателей 7. Микропереключатель подает импульс на срабатывание электромагнитного клапана, открывающего доступ сжатому воздуху в пневмоцилиндр 4, что вы10 зывает подъем защитного экрана б.

По окончании обработки приспособление покидает зону режущей головки 8, воздействие на микропереключатель прекращается, и

15 под действием пружины экран б возвращается в исходное положение, закрывая доступ к режущей головке 8. При этом обеспечивается безопасность работы станочника.

Ограждение фрезерного станка по дереву, включающее вертикальную колонку, защитный экран и привод, от.иьчающееся тем, что, с целью повышения безопасности при фрезеровании щитов и рамок с прямолинейным и криволинейным контуром, на вертикальной колонке ограждения установлен кронштейн с силовым цилиндром, подпружиненный шток кото30 рого соединен с защитным экраном, выполИзвестные ограждения фрезерного станка по дереву, включающие вертикальную колонку, защитный экран и привод, не отвечают требованиям техники безопасности при фрезеровании щитов и рамок с прямолинейным и криволинейным контуром.

Предлагаемое ограждение позволяет устранить указанный недостаток.

Достигается это тем, что па вертикальной колонке ограждения установлен кронштейн с силовым цилиндром, подпружиненный шток которого соединен с защитным экраном, выполненным в виде сектора цилиндра, и взаимодействует через микропереключатели, установленные на столе станка, с приводом при помощи обрабатываемой детали.

Па фиг. 1 и 2 изображено описываемое ограждение фрезерного станка в двух проекциях, Ограждение содержит установленный на вертикальной колонке 1 стола 2 станка кронштейн 8 с ппевмоцилиндром 4, подпружиненный шток 5 которого соединен с защитным экраном б в виде сектора цилиндра.

Подача сжатого воздуха в пневмоцилиндр

4 обеспечивается пневматическим электрическим клапаном, импульс EIB срабатывание которого задается любым из трех микропереключателей 7 (кнопок) управления, закрепленных в столе 2 станка.

Предмет изобретения

195622 ленные на столе станка, с приводом при помощи обрабатываемой детали.

У . 1

Составители Jl. Рол1анов»

Текред Л. Бриккер

Редакrop Н. Корченко

Заказ 2100j4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Ко:, итета по делам изобретений и о"крытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Типография, ир. Сапунова, 2 пенным в виде сектора цилиндра, и взаимодействует черсз микропереключатели, установКоррскгорпи М, П. Ромашова и А. П. Татаринцева

Ограждение фрезерного станка по дереву Ограждение фрезерного станка по дереву 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке резанием заготовок из не твердых материалов дисковыми отрезными пилами (фрезами)
Наверх