Пневматический молоток

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1",л. 5b, 27/01

87Ь, 2,04

Заявлено 09.111.1966 (¹ 1059760/22-3) с присоединением заявки №

ЧПК Е 21с

В 25d

УДК 622,232.3: 621,542-31(088.8) Приоритет йомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 16.V.196?. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 4. у !!.! 967

Автор изобретения

Н. А. Клушин

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК

Известные пневматические молотки имеют большую отдачу и велики по размерам.

Особенность рассматриваемого пневматического молотка заключается в том, что его воздухораспределительное устройство снабжено двумя микрозолотниками, расположенными в продольных гнездах верхней части стенок цилиндра, осуществляющими подачу воздуха в верхнюю и нижнюю полости цилиндра. Такое выполнение молотка позволяет снизить отдачу и уменьшить его габариты.

На чертеже схематически изображен описываемый пневматический молоток в продольном разрезе.

Он состоит из цилиндра I, внутри которого расположен ударник 2, имеющий возможность перемещаться и наносить удары по инструменту 3. В стенках верхней части цилиндра в продольных гнездах свободно вставлены сплошные цилиндрические микрозолотники 4 и 5, управляющие подачей сжатого воздуха в нижнюю и верхнюю полости цил и ндр а.

Под действием собственного веса ударник и оба золотника уходят в нижнее положение.

При этом золотник 4 боковой поверхностью перекрывает отверстие р, а нижним торцом закрывает канал А. Посредством отверстия а и канала 4 нижняя полость цилиндра соединена с сетью сжатого воздуха. Через калибровгнное отверстие b пространство В над золо-ником cot..äèíåíî с сетью сжатого воздуха, а через отверстие d, канал С, отверстие f и выхлопное окно g оно сообщается с атмосферой. Выхлопное отверстие h перекрыто ударником. Отверстие i канала Л, расположенное в нижней части цилиндра, открыто.

В верхней части канала Л имеется калиброванное отверстие е для "àïóñêà механизма в

10 рaботу.

При нижнем положении золотника 5 полость 0 посредством отверстия д соединена с верхней полостью цилиндра, который через выхлопное окно g сообщается с атмос15 ферой. Своим нижним торцом золотник 5 закрывает канал Е, который через калиброванное отверстие т соединен с сетью сжатого воздуха. Отверстие и закрыто ударником.

20 Внутри крышки б цилиндра выполнена камера А, слт жащая для снижения давления в конце обратного хода.

Пневмоударный механизм работает следующи»| образом. Через пусковое отвер25 стие е сжатый воздух поступает в канал А и перемещает золотник 4 в верхнее положение, при этсм открывается < тверстие р. Одновременно через отверстие k сжатый воздух поступает в верхнюю полость цилиндра и через

30 выхлопное окно g уходит в атмосферу.

196015

Давление в верхней полости цилиндра 1 в пространстве над золотником 5 резко упадет. Давление на золотник 5 снизу вследствие поступления сжатого воздуха через отверстие т в канал Е будет равно сетевому. Под действием давления снизу золотник 5 переместится в верхнее положение и перекроет отверстие k, поступление сжатого воздуха в верхнюю полость цилиндра прекратится, и давление в ней будет равно атмосферному.

Сжатый воздух через отверстие р по каналу Л и отверстие r, поступает в нижнюю полость цилиндра и перемещает ударник 2 вверх, осуществляя обратный ход. Двигаясь вверх, ударник своей верхней кромкой перекрывает выхлопное окно g, вследствие чего в верхней полости цилиндра и в камере К давление плавно повышается и в конце обратного хода достигает величины, близкой к заданному удельному нажатию.

При дальнейшем движении ударник закрывает отверстие j, вследствие че-о капал С заполняется сетевым воздухом. Давление над золотником 4 повысится до уровня рабоолагo+3psI дросселированию при истечении по каналу Л, давление будет ниже сетевого. Под действием давления сверху золотник 4 перемещается в ни?кнее положение и перекрывает отверстие о. Поступление сжатого воздуха в нижнюю полость прекратиться, и в ней начнется процесс чистого расширения. После открытия отверстия Л произойдет выхлоп. Продолжающий по инерции движение вверх ударник своей нижней кромкой открывает отверстие и канала L. Давление в этом к" íàëå и под золотником 5 упадет, так как сечение калиорованного отверстия Q значительно больше калиброванного отверстия т. Давление на золотник 5 сверху равно давлению в верхней полости цилиндра.

Масса, ход и разность действующих на золотник 5 сверху и снизу сил подобраны так, что, начиная с момента достижения ударником верхнегс положения и начала рабочего хода, золозник 5 при своем движении вниз будет постепенно открывать отверстие k, через которое сжатый воздух поступает в верхнюю полость цилиндра и в камеру К.

Вследствие постепенного открытия отверстия k и наличия камеры К давление в верхней полости будет повышаться плавно и достигнет своего максимального значения в середине периода рабочего хода. В дальнейшем, по мере нарастания скорости ударника, давление в верхней полости цилиндра и в камере К будет постепенно падать. Двигаясь вниз, ударник своей нижней кромкой перекрывает отверстие и. Давление в канале E u под золотником 5 возрастает до сетевого. Дей10 ствующее на золотник 5 давление сверху равно уменьшающемуся давлению в верхней полости цилиндра. Под действием превышающего давления снизу золотник 5 начнет движение вверх и задолго до момента выхлопа перекроет отверстие k. Начиная с этого момента в верхней полости цилиндра начнется процесс чистого расширечия, В нижней полости цилиндра после перекрыпгия ударником выхлопного отверстия

20 будет происходить процесс с катил. Продолжая дви?кение вниз, ударник верхней своей кромкой открывает отверстие, Вследствие чего давление в канале С и под золотником 4 сравнлетсл с давлением в верхней полости

25 цилиндра.

После открытия окна g произойдет выхлоп из верхней полости. Давление в ней, в канал —: C, а также в пространстве В над золотником 4 резко упадет, так как се.ение отвер30 стил i =-начительно оольше сечения калиброv,àê.0ãî отверстия b. Вследствие сжатия в нижней полости и в соединенном с ней канале Л давление под золотником 4 будет резко повыша — üñÿ. Под действием превышаю35 щего давления снизу золотник 4 перекинется в верхнее поло?кение и через отверстие р откроет доступ сжатому воздуху в HH?KHIoIo полость. Преодолевая противодавление снизу, ударник наносит по инструменту 8 удар и

40 вышеописанный цикл повторяется.

Предмет изобретения

Пневматический молоток, содержащий цилиндр, ударник и золотниковое воздухорас45 пределительное устройство, отличающийся тем, что, с целью снижения отдачи и уменьшения габаритов молотка, воздухораспределительное устройство снабжено двумя микрозолотниками, расположенными в продоль50 ных гнездах верхней части стенок цилиндра, осуществляющими подачу воздуха в верхнюю и нижнюю полости цилиндра.

Сватьи &лук

Сосгавитель М. Рогаг

Редактор T. Н. Каранова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Г. Е. Опарина

H Н. И. Быстрова

Заказ 1930/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Пневматический молоток Пневматический молоток Пневматический молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ударным механизмам и может быть использовано в машинах ударного типа, применяемых в различных отраслях народного хозяйства, например в горнорудной промышленности, строительно-дорожной технике и т.п

Изобретение относится к области пневматических молотков, например отбойных

Изобретение относится к ударным устройствам и управляющим клапанам для ударных устройств
Наверх