Запоминающее устройство

 

l9637l

CoIoa Соеетскит

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28,111.1966 (№ 1065579/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.V,1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 18ХН.1967

Кл. 42b, 26/01

MIIly G 01b

УД К 681,17;62-52 (088.8) комитет ао делам изобретений и открытий лри Сосете Министров

СССР

Агторы изобретения

А, Ф. Внукова, Э, Ф. Калинин и E. А. каронин

3 l:.III T II

ЗАПОМИ1тА1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Известны запоминающие устройства, содержащие стержень запомипателя, губки клещей, упор возврата стержня в исходное положение и флажки.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что стержень запоминателя выполнен с двумя противоположно расположеннь|ми между губками лысками, и обеспечивающими их раскрытие при повороте стержня вокруг своей продольной оси, и жестко закрепленным на нем дополнительным флажком, взаимодействующим в момент сброса измеренных деталей в требуемую группу разбраковки с соответствующим упором.

Такое выполнение запоминающего устройства позволяет придать ему дополнительную функцию сбрасывания и упростить его конструкцию.

На чертеже изооражсно запоминающее устройство, вид спереди.

Запоминающее устройство содержит запоминатель 1, выполненный в виде стержня с поперечными проточками 2, в которые входит подпружиненный шарик 8 для фиксирования запоминателя в заданном положении. На запомннателе имеются две параллельные лыски 4, свободно охватываемые губками клещей б г,осредством пружины б. Запоминатель и клещи укреплены в корпусе 7, жестко связанном с ротором.

Стержень запоминателя с торцовых сторон ограничен подвижным упором 8, обеспечивающим установку его в требуемое полож.ние по высоте от прибора контроля, и неподвижным упором 9, осуществляющим возвра щение запоминателя 1 в исходное положение.

На запоминателе установлены флажки 10, 11, взаимодействующие при повороте ротора с неподвижнымп упорами 12, 18.

10 Число проточек 2 на запоминателе соответствует количеству групп, на которые разбраковываются изделия.

Запоминающее устройство работает следующим образом.

При повороте ротора флажок 10, подходя к изделию, подлежащему разбраковке, соприкасается с упором 12 и поворачивает запомннатель 1 вокруг своей оси, раскрывая губки

20 клещей б для приема изделия. Затем посречст в о м II p ) Ai II Ii ul б i у 0 1< II II."i I III e J 1 5 смыкаются, удерживая изделие, и вращением ротора переносят его к соответствующей размерной таре. При подходе к ней озлажок 11, сопри25 касаясь с упором 13, осуществляет поворот запоминателя 1 вокруг своей осн и раскрытие губок клещей б, в результате чего изделие падает в тару заданной размерной группы.

30 Количество упоров 13, расположенных на

196371

Составитель Г. Корчаг!!иа

Теиред T. 11. К,рилио Корректоры: l!. 8. -1еретаева и В. В. Крылова

Рс даитор Н. Дисарагетти.3алдз 2135!7 Tt:рави 535 Подписное

Я-1ИИП!Р! Комитета по делам изобретений и открьпий и,",и Совете Ми!и!стров СССР

Мое!сва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 разной высоте, соответствует числу групп разбраковки.

Предмет изобретения

Запомина!Ощее устройство, содер;кащее стержень запоминателя, губки клсщеи, упор возврата стержня в искоднос положение и флажки, от.тчаю!цееся тем, что, с Itñëüÿ упрощения !соиструкц1и1, стер?! с!1ь завом и и. 1 тс, III выполиctt с двумя противоположно расноло?ксиными:1!ежду губ! .ами лыскаъ1и 11 обеспечивающими их раскрытие при повороте стер?кня вокруг своей продольной оси, и жестко закрепленным иа исм дополнительным фл«?иком, взаимодейcTB) koLLlttt11 сброса измсрсниыx,д еталсй в требуеа!у1о группу разбраковки с соответствующим упором.

Запоминающее устройство Запоминающее устройство 

 

Похожие патенты:

 // 198705

Изобретение относится к сортировочным устройствам и позволяет расширить технические возможности

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для контроля параметров интегральных схем по группам, которое позволяет повысить производительность труда при многогрупповой сортировке

Изобретение относится к средствам для исследования драгоценных камней. Описаны аппарат и способ исследования и, в качестве опции, сортировки драгоценных камней. Аппарат содержит вакуумное сопло для извлечения драгоценных камней из подаваемого множества драгоценных камней; транспортирующий механизм для транспортирования сопла и удерживаемого им драгоценного камня к одному или более мест измерения; измерительную систему, содержащую множество измерительных устройств, установленных вблизи одного или более мест измерения и сконфигурированных для измерения одного или более свойств драгоценного камня. По меньшей мере одно из множества измерительных устройств расположено вблизи по меньшей мере одного из указанных мест измерения с возможностью измерять по меньшей мере одно из указанных свойств драгоценного камня, удерживаемого соплом. Транспортирующий механизм сконфигурирован с возможностью последовательной доставки драгоценного камня, удерживаемого соплом, к множеству измерительных устройств, принимающих драгоценный камень в контролируемые моменты и в контролируемых местах. Аппарат содержит управляющую систему, функционально связанную с вакуумным соплом и с измерительной системой и сконфигурированную для обеспечения подхода драгоценного камня к единственному или каждому месту измерения в известное измерительной системе время, и систему приложения положительного давления для отделения драгоценного камня от сопла в зоне сбрасывания. Предложены также способ сортировки драгоценных камней, способ исследования драгоценных камней, сопло для удерживания драгоценного камня. Обеспечивается быстрый, надежный и эффективный процесс сортировки камней. 5 н. и 31 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх