Машина для испытания на вибрационную

 

, В64ОО

" " -;.т эт1;Ц

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 21/01 Заявлено 15.V.1962 (№ 778797/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G Olm

УДК 620.178.5:620.115.82 (088.8) Комитет ло делам изобретеиий и открытий лри Совете Иииистров

СССР

Опубликовано 16.Ч.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 14.VII.1967

Автор изобретен пя

Е. А. Шапиро

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА ВИБРАЦИОННУЮ

ПРОЧНОСТЬ УЗЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБОК

С ТРУБНЫМИ ДОСКАМИ

Известны машины для испытаний на прочность трубчатых образцов, содержащие устройство для поддержания давления жидкой среды внутри трубки, механический нагружатель и зажим для испытуемого образца.

Предлагаемая машина для испытания на вибрационную прочность узлов, содержащих соединения трубок с трубными досками, например, охладителей трансформаторов или электрических машин, отличается тем, что устройство для поддер>кания давления рабочей среды внутри трубки узла выполнено в виде нагруже,шого пружиной сильфона, сообщающегося с внутренней частью трубки узла.

В качестве пагру>кателя применен кривошипный механизм, вращающийся кривошип которого соединен с одним концом трубки, жестко зажатой другим концом в за>киме.

Благодаря такому выполнению машины можно имитировать эксплуатационные условия работы соединений трубок с трубными досками при испытаниях.

-Ia чертеже схематично изображена описываемая машина.

Она содержит механический нагружатель, зажим 1 для трубки и устройство для поддер>кания давления жидкой среды внутри трубки 2. В качестве нагружателя применен кривошипный механизм 8, вращающийся кривошип 4 которого соединен с одним концом трубки 2, другой конец которой зажат в зажиме 1.

Устройство для поддержания давления рабочей среды внутри трубки узла выполнено в виде нагруженного пружиной 5 сильфона 6, сообщающегося с внутренней частью трубки.

5 Испытание, имитирующее эксплуатационные условия работы, заключается в создании внутри трубки давления жидкой среды посредством сильфона б и одновременным вибрированием конца трубки от включенного механиз10 ма 8.

Предмет изобретения

Машина для испытания на вибрационную прочность узлов, содержащих соединения тру15 бок с трубными досками, например, охладителей трансформаторов или электрических машин, содержащая устройство для поддержания давления жидкои среды внутри трубки, механический нагружатель и зажим для испы2р туемого узла, отличающаяся тем, что, с целью имитации эксплуатационных условий работы соединений трубок с трубными досками при испытаниях, устройство для поддержания давления рабочей среды внутри трубки узла вы25 полнено в виде нагруженного пружиной сильфона, сообщающегося с внутренней частью трубки узла, а в качестве нагружателя применен кривошипный механизм, вращающийся кривошип которого соединен с одним концом

Зо трубки, жестко зажатой другим концом в зажиме.

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Т, А. Рыбалова Техред T. П, Курилко Корректоры: В. В. Крылова и О. Б. Тюрина

Заказ 2134(10 Тираж 535 Подписи эе

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для испытания на вибрационную Машина для испытания на вибрационную 

 

Похожие патенты:
Наверх