Прессформа для гидростатического прессования керамических изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОвРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

196587

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.11.1966 (№ 1055497/29-14) Кл. 80а, 30

80а, 62/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Н.1967. Бюллетень № 11

М11К В 28Ь

В 28b.

УДК 666.3.022,844 (088.8) Комитет пп делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 18.VI1.1967

Автор изобретения

Заявитель

Е. И, Шейнин

Государственный научно-исследовательский институт строительной керамики

ПРЕССФОРМА ДЛЯ ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ПРЕССОВАНИЯ

КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к прессформам для гидростатического прессования из порошковой массы керамических изделий.

Известна прессформа для гидростатического прессования керамических изделий, содержащая корпус, шаблон, резиновую оболочку и днище.

Предложенная прессформа позволяет изготовлять изделия с отверстием в боковой стенке и устранить поломки их по окончании прессования. Достигается это тем, что корпус ее выполнен с отверстием, в котором закреплен пустотелый стержень с установленным в нем с возможностью движения подпружиненным клапаном. Клапан имеет кронштейн с роликом, связанным со штоком гидроцилиндра.

На фиг. 1 изображена прессформа, общий вид; на фиг. 2 — ее устройство для получения отверстия в изделии: a — при засыпке пресспорошка в форму, б — во время прессования, в — при откачке воды из прессформы и г— при разработке последней.

Прессформа содержит корпус 1, шаблон 2, резиновую оболочку 8, днище 4 и зажимное кольцо 5. Корпус выполнен с отверстием, в котором закреплен пустотелый стержень б.

В стержне установлен с возможностью движения клапан 7 с пружиной 8. Клапан имеет кронштейн 9 с роликом, связанным с гидроцилиндром 10.

Прессформа может быть приспособлена к какому-нибудь универсальному прессу подходящей мощности и габаритов или встроена в специализированную автоматическую уста5 новку.

Г1ри засыпке в форму пресспорошка шаблон

2 полотно обжимается резиновой оболочкой 8, к которой с помощью гидроцилиндра 10 прижимается стержень б. Клапан 7, сжимая пру10 жину 8, входит заподлицо с торцом стержня.

Затем прессформа зажимается между траверсами пресса.

В прессформу с помощью насоса или мультипликатора подается вода. Проходя сквозь

15 отверстия в шаблоне, вода растягивает резиновую оболочку, благодаря чему происходит прессование засыпанного в форму порошка.

Одновременно, под давлением раздувающейся резиновой оболочки, плотно прижатый к

20 неи стержень, а вместе с ним и шток гидроцилиндра 10 отжимаются на заданную величину, равную величине усадки порошка.

По достижении заданного давления прессования вода нз прессформы откачивается и ре25 зиновая оболочка снова прижимается к шаблону. При этом под действием пружины выдвигается клапан, благодаря чему пространство между спрессованным изделием и резиновой оболочкой соединяется с атмосферой. Это

30 необходимо для предотвращения поломки из3. деЛФ%, так как в противн м случае стенки изде4ия п4 (ействием создающегося при отходе резиновой оболочки рурйжения стремились бы Ь|фнуться.

11еред,съемкой- корпуса стержень вместе с кла аном отволу с помощью гидроцилиндра азад с таким расчетом, чтобы торец клапан не выступал из корпуса.

После этого корпус снимают, а опрессованное изделие остается на зажимном кольце 5.

Изделие вьшимают, корпус устанавливают на место, и гидроцилиндр 10 вдвигает стержень, прижимая его к резиновой оболочке.

Далее цикл работы прессформы повторяется.

196587

Предмет изобретения

Прессформа для гидростатического прессования керамических изделий, содержащая корпус, шаблон, резиновую оболочку и днище, отличающаяся тем, что, с целью изготовления изделий с отверстием в боковой стенке и устранения их поломок по окончании прессования, корпус прессформы выполнен с отвер1О стием, в котором закреплен пустотелый стержень с установленным в нем с возможностью движения подпружиненным клапаном, имеющим кронштейн с роликом, связанным со штоком гидроцилиндра.

Прессформа для гидростатического прессования керамических изделий Прессформа для гидростатического прессования керамических изделий Прессформа для гидростатического прессования керамических изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх