Способ производства мультипликационныхфильмов

 

В668О

Со аз Сааетснит

Социалистических

Реапублин

° т"

Зависимый от К

Кл. 57а, 12/01

Заявлено 26Х111.1965 (№ 1025012/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16Х.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17ХП.1967

Коиитет по делан ПК 6 03Ь

УДК 778.534.66(088.8) изооретеиий и открытий при Саеете Мииистрае

СССР

Авторы изобретения и заявитель

Иностранцы

Клод Пирон и Рагнар ван-Лейден (Франция) Иностранная фирма

«Омпиум Текник д этюд э Реализасьон» (Франция) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА МУЛЬТИ ПЛ И КАЦИОН И ЫХ

ФИЛЬМОВ

Известны способы изготовления мультппликационных фильмов, где IIB прозрачном толстом материале, расположенном на раме, помещается равномерно осве цаемый прозрачный лист для рисования. Съемка ведется одновременно с рисованием и осуществляется с нижней стороны подложки с помощью отражательного зеркала. B этом случае создается ряд рисунков, отличающихся друг от друга лишь позициями, занимаемыми последовательно частью или частями рисунка, которым предстоит ожить на экране. Все это отнимает много времени при создании фильмов, в особенности раскрашивание каждого из рисунков и фотографирование последовательных планов.

По предлагаемому способу для упрощсния процесса фотографирование последовательно расположенных рисованных фигур производят с помощью образования разных по цвету световых пучков, отраженных от элементарных поворотных зеркальных поверхностей экрана. Затем следует фиксация рисунка, образованного совокупностью изображений, преобразование начального рисунка в ряд следующих друг за другом фигур, отличных от первоначального, осуществляемое путем видоизменения световых изображений, Заканчивается весь процесс фиксацией упомянутого ряда фигур.

Данный спосоо позволяет снимать либо черно-белые, либо цветные мультипликационные фильмы при условии образования световых окрашенных пучков.

Перед фиксацией рисунок сначала визируют в целях проверки правильности изображения, а затем запоминают. Фиксация осуществляется зрительным путем либо с интервалами, либо непрерывно. Для наблюдения сформированных световых пучков, из которых образованы рисунки, может быть исполь".ован дополнительный экран, непосредственно расположенный возле фотографической камеры.

На чертеже дана принципиальная схема для осуществления предложенного способа.

Световые пучки формируются множеством

2оисточников 1 света,,образующи,х цветной щит, и направляются на элементарные зеркальные поверхности 2, образующие экран 8.

Сформированный световой пучок попадает

25 в фотографируемую камеру 4. Это же изображение можно наблюдать и на приставке— дополнительном экране 5. Управление ориентацией элементарных зеркал и цветовых щитов осуществляется с пульта управления (на

30 схеме не представлен) .

196680

Предмет изобретения

Составитель А. М. Массов

Техред Л. Бриккер

Корректоры: А. А. Король и Л. В. Наделяева

Редактор Н. С. Коган

Заказ 2104(9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Таким образом описанный способ позволяет делать мультипликационные фильмы гораздо быстрее и проще, легко выполнять определенное количество операций, например мгновенное стирание всего рисунка или его части, и производить мгновенную смену одного или нескольких цветов всего рисунка нли его части.

Способ мсжет быть использован для съемки рекламных щитов или синоптических карт.

Способ производства мультипликационных фильмов путем фотографирования последова5 тельно расположенных рисованных фигур, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, изображение фигур воспроизводят с помощью разных по цвету световых пучков, отраженных от элементарных поворотных

10 зеркальных поверхностей экрана.

Способ производства мультипликационныхфильмов Способ производства мультипликационныхфильмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках с применением нанотехнологий
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Наверх