Способ получения катализатора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз 0088YQKH3

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09,111,1966 (¹ 1060305 23-4) Кл. 12g, 11/26 с присоединением заявки ¹

Комитет по делате чсобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

МП1(В 011

УДК 66.097.3(088,8) Приоритет

Опубликовано 31.V.1967. Ьюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания ЗО.Л.1967

Авторы изобретения C. А. Левина, H. Ф. Ермоленко, Л. Н. Малашевич и M. А. Сидорович заявитель

Институт общей и неорганической химии АН БССР

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА

Предмет изобретения

Известный способ получения цеолита, явля ощегося катализатором для реакции оромирования бензола, заключается в обработке цеолита раствором родапида железа. Получаемый при этом цеолпт содержит железо в катионообменной форме.

С целью получения катализатора с высокой активностью предлагается вводить железо в исходные компоненты — соль алюминия, силикат натрия и щелочь — в виде его соли на стадии гидротсрмал.:ной кристаллизации цеол ита.

Пример. Способ получения цеол и т а. 5 г Г еС1,и 10 г Al (NO )3 растворяют совместно в 20 л.г Н.О ° 20 г Ха ЯОа и 3 г

H»SiO3 тщательно растирают в ступке и растворяют прп нагревании в 50 лтл воды. В охлажденный раствор силиката натрия добавляют раствор солей келеза и алюминия, образовавшийся осадок тщательно перемешивают и добавляют 27 г Ха ЯОз, растворенного в 100 ил воды, и 40 г NaOH, растворенного в

50 н,г воды. Осевший гель перемешивают до образования гомогенной массы и разбавляют водой до 800 ил. Полученную смесь кристаллизуют в термостате при 90 — 100 С 60—

70 час. 1(ристаллический продукт отфильтровывают, промывают водой до рН 8 — 10 и сушат при 100 — -105 С.

Выход готового продукта 15 — 20 г. Синтез воспроизводится хорошо. (По данным рентгеноструктурного анализа, цеолит может быть отнесен к типу P). Химическим анализом установлено, что цеолит содержит, % МаеО 9,9, 1 ееО., 16,7, А1оОо 10,3, ЯОе 36,1. Мольный состав цеолита в пересчете на сумму А О; и

РееО;,: 0,8 Na О Fe O„AI O ° 2,9 %02.

Адсорбционную емкость цеолита устанавливают по адсорбции паров воды в вакуумной установке с пружинными кварцевыми весами.

Опа составляет для относительных давлений

О,1; 0,5; 0,9 соответственно, 0,149; 0,849;

0,269 слг::/г. Каталитическую активность цеолита проверяют по реакциям бромирования бснзола и окисления окиси углерода.

Полученные данные свидетельствуют о том, что синтезированный цеолит, содержащий в своем составе железо в пеионообменной форме, является активным катализатором в реакции бромирования бензола и окисления окиси углер ода.

Способ получения катализатора для реакции бромирования органических соединений и окисления окиси углерода путем введения

30 железа в цеолит, отличающийся тем, что с

196728

Составитель Е. Пегухова

Редактор Л. А. Ильина Техред T. Il. Курилко Корректоры: Г. И. Плешакова и А. П. Татариицеяа

Заказ 1933/б Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СС(:Г

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 целью получения катализатора с высокой ак1ивностью, железо вводят в виде его соли к исходным компонентам для получения цеолита.

Способ получения катализатора Способ получения катализатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу скелетной изомеризации н-бутенов в изобутилен в газовой среде

Изобретение относится к каталитической системе для восстановления оксидов азота из выхлопных газов, содержащей, по меньшей мере, два слоя катализатора, в которой первый слой катализатора представляет собой железо-бета-цеолит, а второй слой катализатора, лежащий ниже по ходу потока, представляет собой серебро, нанесенное на оксид алюминия, а также к применению указанной каталитической системы для обработки выхлопных газов из двигателей внутреннего сгорания, работающих на обедненных смесях, газовых турбин и испарителей. Кроме того, изобретение относится к способу восстановления оксидов азота до азота в выхлопном газе, включающему пропускание выхлопного газа в присутствии восстанавливающего агента через каталитическую систему, содержащую, по меньшей мере, два слоя катализатора, в которой первый слой катализатора представляет собой железо-бета-цеолит, а второй слой катализатора, лежащий ниже по ходу потока, представляет собой серебро, нанесенное на оксид алюминия. Технический результат заключается в увеличении технологических возможностей удаления NOx из выхлопных газов. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 пр.
Изобретение относится к способу получения катализируемого сажевого фильтра, который включает стадии: a) обеспечения пористого тела фильтра, имеющего распределяющую сторону и сторону фильтрата; b) обеспечения каталитического покрытия типа «washcoat», содержащего частицы первой катализаторной композиции, которая является активной в отношении селективного каталитического восстановления оксидов азота, вместе с частицами второй катализаторной композиции, которая является активной в отношении окисления монооксида углерода, углеводородов и аммиака, и частицами третьей катализаторной композиции, которая является активной в отношении селективного окисления аммиака в азот совместно со второй катализаторной композицией, где частицы первой катализаторной композиции имеют модальный размер частиц меньше, чем средний размер пор указанного сажевого фильтра, и где частицы второй и третьей катализаторной композиции имеют модальный размер частиц больше, чем средний размер пор указанного сажевого фильтра; с) нанесения на тело фильтра каталитического покрытия типа «washcoat» путем введения покрытия типа «washcoat» в выпускной конец стороны фильтрата; и d) сушки и термической обработки покрытого тела фильтра с получением катализируемого сажевого фильтра. Технический результат заключается в улучшении способа получения многофункционального катализируемого фильтра благодаря более простой и дешевой организации процесса производства. 9 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к катализируемому сажевому фильтру, а также способу его получения. При этом способ включает следующие стадии: a) обеспечения тела сажевого фильтра с продольными каналами, которые ограничены продольными пористыми стенками, определяющими сторону рассеивания и сторону проникновения; b) обеспечения первого каталитического покрытия типа «washcoat», содержащего первую катализаторную композицию, которая является активной в отношении селективного каталитического восстановления оксидов азота, c) обеспечения второго каталитического покрытия типа «washcoat», содержащего вторую комбинированную катализаторную композицию в форме смеси катализатора, который является активным в отношении селективного окисления аммиака в азот, и катализатора, который является активным в отношении окисления монооксида углерода и углеводородов; d) нанесения на тело сажевого фильтра первого каталитического покрытия типа «washcoat» на всю сторону рассеивания и внутрь разделительных стенок тела фильтра и нанесения на сажевый фильтр второго каталитического покрытия типа «washcoat» на всю сторону проникновения тела фильтра; и e) сушки и термической обработки покрытого фильтра с получением катализируемого сажевого фильтра, причем модальный размер частиц первого катализатора в первом покрытии типа «washcoat» меньше, чем средний диаметр пор продольных стенок, и в котором модальный размер частиц второго покрытия типа «washcoat» больше, чем средний диаметр пор продольных стенок. Технический результат заключается в упрощении способа получения сажевых фильтров. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области производства катализаторов, в частности медь-цинк-алюминиевых катализаторов для низкотемпературного синтеза метанола и низкотемпературной конверсии моноксида углерода
Наверх