Способ получения воднол1лгнезиальной суспензии

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

196750

Союз Советских

Социапистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.11.1965 (№ 943871/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31Х.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 3.VII.1967

МПК С OIf

УДК, 661.846.23.063.62 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Автор изобретения

И. А. Шварц заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДНОМАГНЕЗИАЛЬНОЙ СУСПЕНЗИИ

В одном агпезиальная суспензия является электроизоляционным покрытием для лент магнитомягких сталей и сплавов, применяемых при навивке сердечников.

Известен способ приготовления электроизоляционного покрытия, в состав которого входят окись магния, четыреххлористый углерод и олеиновая кислота или окись магния и этиловый спирт.

Недостатками этих суспензий является их токсичность; химическая активность олеиновой кислоты по отношению к металлу ленты при отжиге сердечников, возможность возникновения пожара и сложность управления процессом электрофореза.

Электроизоляционное покрытие, получаемое из смеси окиси магния с водой, свободно от этих недостатков.

Предложенный способ получения водномагнезиальной суспензии отличается от известного тем, что смесь окиси магния с водой кипятят, размалывают до размеров частиц 2—

4 мк и разбавляют водой до требуемой концентрации.

Так как водномагнезиальная суспензия, приготовляемая помолом окиси магния с водой в шаровых мельницах, самопроизвольно осаждается с большой скоростью и образует комки, что исключает даже при непрерывном ее перемешивании получение на поверхности ленты равномерно распределенного покрытия определенной толщины, перед помолом водномагнезиальную суспензию кипятят в течение часа.

После кипячения окись магния с водой размалывают в течение 15 — 18 час, разбавляют до требуемой концентрации и получают стабильную, мелкодисперсную суспензию для покрытия.

Пример. 250 г окиси магния кипятят в

1 л дистиллированной воды в течение часа.

Полученную смесь перемалывают в шаровой мельнипе в течение 15 — 18 час со скоростью

60 — 80 об/мин. Затем суспензию при перемешивании разбавляют водой до объема, равного пяти литрам.

Предмет изобретения

Способ получения водномагнезиальной суспензии для электроизоляционного покрытия лент магнптомягких сталей и сплавов путем смешивания окиси магния с водой и помола ее, отличающийся тем что, с целью повышения стабильности и дисперсности, смесь окиси магния с водой подвергают кипяченшо, помолу до размеров частиц 2 — 4 мк и разбавлению водой до требуемой концентрации.

Способ получения воднол1лгнезиальной суспензии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к твердым растворам магния и способам их получения

Изобретение относится к области химии, а именно к способу получения микро- и/или нанометрического гидроксида магния, в том числе с модифицированной поверхностью
Изобретение относится к способам очистки сточных вод от ионов хрома (III) и может быть использовано в электротехнической, приборостроительной, машиностроительной, металлургической и других отраслях промышленности, где применяют соединения хрома для нанесения покрытий; в кожевенном производстве, имеющем хромсодержащие стоки, а также при решении проблем окружающей среды

Изобретение относится к способам получения гидроксида магния из хлормагниевых растворов и позволяет повысить скорость фильтрации суспензии

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и может быть использозэно для получения гидроксида магния
Изобретение может быть использовано в неорганической химии. Водная известково-магнезиальная суспензия содержит твердые частицы, соответствующие общей формуле аСа(ОН)2⋅bMg(ОН)2⋅cMgO⋅dI, в которой a, b и с представляют собой массовые доли, сумма которых составляет от 90 до 100%, I представляет собой материал, который может содержать примеси, выбранные из материалов на основе SiO2, Al2O3, Fe2O3, MnO, Р2О5 SO3, оксида кальция, СаСО3 и MgCO3, a d составляет от 0 до 10 мас.%, в водной среде. Концентрация твердых частиц превышает или равна 200 г/кг. Известково-магнезиальная суспензия также содержит добавку, которая одновременно представляет собой средство, уменьшающее вязкость, и средство, замедляющее повышение вязкости. Указанная добавка представляет собой фосфонат или фосфоновую кислоту, которые содержатся в количестве по активной кислоте, превышающем или равном 0,05 мас.% и меньшем или равном 5 мас.% Изобретение позволяет повысить концентрацию твердых частиц в суспензии при уменьшении вязкости и замедлении повышения вязкости при хранения известкового молока. 4 н. и 28 з.п. ф-лы, 29 табл., 11 пр.
Наверх