Реле давления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Взше.

Союз Советских

Социзлистическиз

Республик."т

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.11.1966 (№ 1056738/26-24) 1 л. 21g, 4/05

42r, i/03 с присоедипением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31,Ч.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 4.VIII.1967

МПК Н Olh

G 05b

УД 1 531.787.21:621.318.5 (O88 8) Комитет по делам изобретеииИ и открытиИ при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

А. К. Софийский

РЕЛЕ ДАВЛЕНИЯ

Реле давления известны.

Предлагаемое реле давления отличается от известных тем, что в нем втулка с контактом закреплена в патрубке, а мембрана с контак том — между торцами кольца и чашки. Уровень контактов регулируется за счет взаимного перемещения по резьбе крышки и кольца или чашки и патрубка. Это реле позволяет регулировать и высокое, и низкое давления, Описываемое реле представлено на чертеже.

В кольцевой стальной патрубок 1 плотно вставлена диэлектрическая втулка 2 с контактом 3 и проводом, выведенным наружу и плотно заплавленным диэлектриком в корпусе чашки 4. Во втулке имеется отверстие для свободного прохода регулируемого воздуха.

На патрубок навертывается чашка. Для уменьшения утечки воздуха ставится резиновая прокладка 5, поджимаемая гайкой 6, Сверху па чашку кладется мембрана 7 с контактом 8 и плотно прижимается кольцом 9 к чашке. Для соединения кольцо имеет наружную и впутреннкио резьбу. На кольцо навертывается крышка 10, имеющая в верхней части изолированный контакт 1!.

Воздух, поступающий под давлением в датчик, прогибает мембрану, поджимает ее контакт 8 к верхнему контакту 11 и замыкает цепь, при этом выключается мотор компрессора.

Пс мере падения давления мембрана опускается и нижним контактом замыкается с контактом 8, включается мотор и таким образом поддерживается определенный режим давления работы машины.

Высокое давление регулируется путем навертывания крышки на кольцо, низкое давление — путем навертывания чашки на патрубок.

Предмет изобретения

Реле давления, содержащее крышку и кольцо, чашку и патрубок, снабженные резьбой, мембрану и втулку с укрепленными на них контактами, отличающееся тем, что, с целью регулирования и высокого, и низкого давлений, в нем втулка с контактом закреплена в патрубке, а мембрана с коптакто;I — между торцами кольца и чашки, причем уровень контактов регулируется за счет взаимного пере мещения по резьбе крышки и кольца или чаш ки и патрубка.

197015

Заказ 2395,8 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мссква, Центр. пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Л. Сурова

Редактор Л. М, )Кавороикова Текред T. П. Курилко

Корректоры: О. Б. Тюрина и В, В. Крылова

Реле давления Реле давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к переключающим устройствам на магнитоуправляемых контактах (герконах)

 // 416778
Наверх