Теплостойкие электроизоляционные покрь5тия воздушной сушки

 

о и и с А H и:: е тел7е бсюе боеетсии

Ссикеиистииериих

Респубики

ЙЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДБ ЕЛЬСХВУ и е g Е1!Тт10»

cia, 1

> ЬттБЛИОТЕКА

Зависимое от авт. свидетельства Ы

Заявлено 11 1.1958 (Ие 466932/23-5) с присоединением заявки No

1 к —: а" 30

Приоритет

Опубликовано 31.V.1967. Бюллетень М 12

Дата опубликования описания 26Х!!.1967

Комитет Ао деоеы иеобретеиий и открытий при Зреете йииистйсе

000Р

УДК 678.84:66.018.5 (088.8) Авторы изобретения К. А. Андрианов, К. И. Забырина, М. Б. Фромбсрг и Е. й. Груздова

Заявитель

ТЕПЛОСТОЙКИЕ ЭЧЕКТРОИЗОДЯЩИОРНЬ1Е Г1ОКРЫТИЯ

ВОЗДУШНОЙ СУШКИ

Известно применение для покрытий эпоксидных смол на основе поливинилхлорида и его сополимеров. Также известны способы получения блокполимеров.

Для получения теплостойких электроизоляционных покрытий воздушной сушки предлагается применять блокполимеры, полученные посредством совместного пидролиза алкил- и арилхлорсиланов в среде этилового спирта, последующего нагревания при высокой температуре полиалкиларилалкоксисиланов с эпоксидными смолами, отверждаемыми диаминами при 20 С.

Блокполимеры, содержащие функциональные группы, могут реагировать со сшивающими агентами при комнатной температуре и образовывать нетермоэластичные покрытия, отличающиеся хорошими диэлектрическими и механическими свойствами и высокой теплостойкостью, присущей покрытиям на основе полиорганосилоксанов.

Пример. В стеклянный сосуд (гидролизер), снабженный рубашкой для охлаждения водои, мешалкой, термометром и капельной воронкой, помещают 433,5 г воды и 433,5 г илового спирта и затем постепенно при пе шивании добавляют из капельной ворон сь, состоящую из 1 моль диметилдихлор(129 г), 0,2 моль метилтрихлорсилана и 1,3 моль фенилтрихлорсилана (274,6 г) растворенную в 867 г толуола. Скорость подачи и охлаждения регулируют таким образом, чтобы температура реакционной смеси к концу реакции не поднималась выше 35 С.

По окончании введения органохлорсиланов смесь перемешивают в течение 1 час, затем отделяют нижний водный слой, а верхний органический слой промывают несколько раз до нейтральной реакции. Из полученного раство10 ра после фильтрации отгоняют толуол до получения раствора с концентрацией 60 — 70р/р.

Далее раствор полиметилфенилэтоксисилана подвергают нагреванию с эпоксидной смолой с мол. в. 500 — 700, содержащий 12 — 16р/p

15 эпоксидных групп. Для этого 300 г эпоксидной смолы помещают в фарфоровый или из нержавеющей стали сосуд, снабженный холодильником, мешалкой и термометром, нагревают до 130 С и затем постепенно добавляют 700 г

20 (в расчете на сухое вещество) полиметилфенилэтоксисилана. После удаления толуола температуру поднимают до 290 С, и массу выдерживают при этой температуре до получения прозрачной пробы на стекле. Затем тем25 пературу снижают до 230 С и продолжают процесс до получения продукта с продолжительностью желатинизации на плитке при

250" С не более 9 мин. Готовый полимер растворяют в толуоле, и лак фильтруют на цен30 трифуге.

197175

В полученный лак вводят пигменты — 15,4% двуокиси титана и 7,7-",, железного сурика (в расчете на лаковую ос;юву) и растирают в шаровой мельнице или па ворончатой краскотерке жернового типа.

В 33IB lb персд x потрсолением дооавляют

2 — 3% полиэтнленполиамина (или другого диамина), разбавляют толуолом и наносят на покрываемую поверхность при помощи краскораспылителя. Срок жизни разбавленной до рабочей вязкости эмали с диамином 6 — 10 суток.

Покрытия, полученные на основе этой э»али, имеют следующие свойства:

101з — 10ь

101в — 10тт

10га — 10 а

Предмет изобретения

2 — 4 более 150

0,7 — 0,8

Составитель P. Фрумина

Техред T. П, Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор H. Кориенко

Заказ 2183!19 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делаги изобретений и открытий при Совете Мипнстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тппогр":ôHÿ, пр. Сапунова, 2

Продолжительность высыхания при 20 С

Теплостойкость при нагревании образца при 200 С и последующем перегибе вокруг стержня 3 мм, час

Твердость после воздушной сушки по маятниковому прибору М-3

Удельное обьемное сопротивление после воздушной сушки, ом см: в исходном состоянии при 150 после пребывания в среде

95+Зо о относительной влажности тр При нагревании образца до 150 С и выше пленка не размягчается. Лдгезия к стали и мсди, измеренная методом решетчатого надреза, отличная (100% квадратиков не разру. шается).

Применение блокполимеров, получаемых путем совместного гидролиза алкил- и арилхлорсиланов в среде этилового спирта и последующего нагревания при высокой температуре полиалкиларилалкоксисиланов с эпоксидными смолами, отверждаемыми диаминами при температуре 20 С для теплостойких электроизоляционных покрытий воздушной сушки.

Теплостойкие электроизоляционные покрь5тия воздушной сушки Теплостойкие электроизоляционные покрь5тия воздушной сушки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения покрытий на различных материалах (стекло, кремний, пластики) и свободных пленок, обладающих повышенной поверхностной плотностью функциональных групп (амино-, эпокси-, гидразино-, карбокси- и др.)

Изобретение относится к модифицирующим добавкам для изготовления защитных полимерных покрытий на основе водоразбавляемого полимера полиоргансилоксана и сополимера бутадиена со стиролом
Наверх