Устройство для автоматического контроля ширины ленты в процессе ее прокатки

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

C0KIs Соеетскик

Социалистическик

Республик Ь=„.i:, : 1т Т с"м 0 т fc

-:-""ПОТЕК;

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42Ь, 11

Заявлено 25Х.1964 (¹ 901998/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

М11К Ст 0Ib

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете тлинистров

СССР

УДК 531.717.55(088.8) Опубликовано 31.V.1967. Бюллетень ¹ 12

Лата опубликования описания 4Х111.1967

Авторы изобретения

А. Д. И.натенко, В. Я. Ободан и В. А. Воронич

Днепропет„кюский филиал Института автоматики

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОИТРОЛЯ ШИРИНЬ1

ЛЕИТЬ1 В ПРОЦЕССЕ EE ПРОКАТКИ

Известны устройства для автоматического контроля ширины ленты в процессе ее прокатки, содержащие две установленные на общей каретке фотоэлектрические измерительные головки, фиксируемые на края ленты и измеряющие изменение размера по ширине с каждой стороны ленты.

Предлагаемое устройство для автоматического контроля ширины ленты в процессе ее прокатки отличается тем, что опо снабжено фиксированной на всю ширину лепты дополнительной фотоэлектрической головкой, укрепленной симметрично между основными измерительными головками на оощей карстке, перемещаемой в направлении, перпендикулярном к длине рольганга, при помощи электрического двигателя, управляемого сигналами дополнительной головки, для осуществления слежения всей системы головок за поперечными смещениями контролируемого рольганга.

Оно отличается также тем, что дополнительная фотоэлектрическая головка выполнена в виде передающей телевизионной камеры па диссекторе, с однострочной синусоидаль-1 ной разверткой, предназначенной для сравнения детектированных сигналов, снимаемых при разных полупериодах тока развертки, для разделения которых служат П-образные прямоугольные электрические импульсы, временное положение которых совпадает с полупсриодом развертки, Такое выполнение значительно повышает точность измерения ширины произвольно перемещающегося в поперечном направлении проката при высокой надежности устройства.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства для автоматического контроля ширины ленты в процессе ее прокатки; на

10 фиг. 2 изображена электрическая схема устройства.

Над идущей по рольгангу прокатываемой лептой 1 расположены три фотоэлектрических пзмсрительных головки, установленных

I»ia общей каретке 2. Каретка с помощью цепной передачи 8 перемещается поперек проката двигателем 4. Две измерительных головки 5 и б фиксированы на края проката, а третья измерительная головка 7, расположен20 ная симметрично между первыми двумя, фиксирована на всю ширину прокатываемой ленты. Головки 5, б п 7 перемещаются поперек проката с помощью двигателя 8. Ширина лепты измеряется головками 5 и б. 25 Сигнал с головки 7 управляет двигателем

4, осуществляя слежение всей системы головок за поперечными смещениями контролируемой ленты.

В качестве фотоэлектрической головки 7

SO используется передающая камера на дпссек197187 торе, с однострочной синусоидальной разверткой в направлении, перпендикулярном оси проката.

Отклоняющая катушка 9 питается от обмотки 10 трансформатора 11 синусоидальным напряжением. Последовательно с катушкой через диодный мостик включено сопротивление Rj.

Напряжение видеосигнала U и U» с сопротивления R>, пропорциональное по абсолютной величине ь поступает на схему совпадения, собранную на диодах Д и Д, Для разделения значений видеосигналов

U3 и Uq служат две схемы совпадения, собранные на диодах Дз, Д4 и Д.-; Д6. Разделение видеоимпульсов U и U4 достигается тем, что опорный П-импульс U;- совпадает по фазе и длительности с первым полупериодом развертывающего синусоидального тока, а П-импульс U< — со вторым полупериодом того же тока. Поэтому задний фронт импульса U.- и передний фронт импульса U< во времени совпадают с моментом равенства тока i> нулю, что соответствует совпадению развертывающего элемента диссектора с оптической осью головки 7.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического контроля ширины ленты в процессе ее прокатки, содержащее две установленные на общей каретке фотоэлектрические измерительные головки, фиксируемые на края ленты и измеряющие изменение размера по ширине с каждой сторо5 ны ленты, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, оно снабжено фиксированной на всю ширину ленты дополнительной фотоэлектрической головкой, укрепленной на каретке симметрично между изме10 рптельпыми головками и электрическим двигателем, перемещающим каретку в направлении, перпендикулярном к длине рольгапга, и управляемым сигналами дополнительной головки, для осуществления слежения всей системы ro15 ловок за поперечными смещениями контролируемой ленты.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности и

20 быстродействия следящей системы, дополнительная фотоэлектрическая головка выполнена в виде передающей телевизионной камеры на диссекторе, с однострочной синусоидальной разверткой, предназначенной для сравне25 ния детектированных сигналов, снимаемых при разных полупериодах тока развертки,для разделения которых служат — П-образные прямоугольные электрические импульсы, временное положение которых совпадает с полуЗ0 периодом развертки.

197187

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А, Камышникова Корректоры: В. В, Крылова и Т. Д. Чунаева

Заказ 2392 12 Тираж 535 Подписное

ЦНПИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для автоматического контроля ширины ленты в процессе ее прокатки Устройство для автоматического контроля ширины ленты в процессе ее прокатки Устройство для автоматического контроля ширины ленты в процессе ее прокатки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной промышленности и может быть использовано в контрольно-мерильных машинах для измерения длины движущихся рулонных материалов
Наверх