Конденсаторная машина для точечной сварки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Y. АВТОРСКОМУ СвйДЕТЕЛЬС7ВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h, 29/11

Заявлсно 27.1V.1966 (№ 1072324125-27) с присоединением заявки №

МПК Н 05b

Приоритет

Опубликовано 09Х1.1967. Бюллетень ¹ 13

Комитет па делам иаобретеииК и открытиЯ при Совете Мииистрав

СССР

УДК 62!.791,763.1.037 (088.8) Дата опубликования описания 27.Л1.1967

11(Q(1 с а s 11Ty0 тай а в -.

; т т "р °

Авторы изобретения

H. Л. Каганов, А. Il. Исаев, Г. M. Дрнагнн l1 K. H. Серов

Московское высшее техническсе училище им. H. Э. Баум" а

Заявитель

КОНДЕНСАТОРНАЯ МАШИНА ДЛЯ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

Известны конденсаторные машины для точечной сварки, содержащие конденсаторный дозатор энергии, сварочный трансформатор, элементы управления, электромагнитный привод механизма сжатия. 5

Предлагаемая конденсаторная машина для точечной сварки отличается от известных тем, что электромагнитный привод механизма сжатия выполнен в виде соленоидного и тягового магнитов, причем якорь тягового маг- 10 нита шарнирно связан с ссрдечником солепоидного, который, в свою очередь, шарнирно соединен с подпружиненным штоком, несущим хобот с электродами.

Такое выполнение машины обеспечивает безударную раооту при стабильном усилии сжатия.

На фиг. 1 изобра>кен общий вид конденсаторной машины для точечной сварки; на 20 фиг. 2 — кинем атическая схема механизма сжатия.

На верхней плите 1 машины закреплены передняя сварочная головка 2 и две задни, головки > (левая и правая). На задних го- 25 ловках закреплены хоботы 4 с электродами

5. Штоки задних головок перемещаются вдоль вертикальной оси под действием двухтактных электромагнитных приводов, состоящих иэ соленоидпых электромагнитов б, закрепленIIII и» средней плите /, и тяговых магнитов

8, закрепленных на пп>кпей плите 9.

Треб>уст ое усилие с>катия устанавливается с помощью винта 10, задающего предварительную деформацию п1зх жни .. сжатия, кОтОрая находится в передней сварогшой головке 2.

Соленоидный магнит б состоит пз магнитопровода 11, ссрдечника 12 и катушек. Магнитопровод представляет собой цплпlläðll÷ccêèé стакан с фланцами пз стали Ст. 3. Цилиндрический сердечник выполнсll составным: верхняя его часть изготовлена пз стали Ст. 3 или армкожслсза, нижняя — пз латуни.

Для уменьшения залппання сердечника его поверхность отхромирована. Положение сердечника регулируется таким образом, чтобы поверхность сопря>кения стали и латуни находилась на расстоянии 8 — 10 льи от поверхности нижнего фланца магппгопровода.

Тяговый магнит 8 состоит пз магннтопровода 1> Ш-образной формы, якоря 14 и катушки. Магнитопровод и якорь соорапы пз листовой трансформаторной стали.

Якорь тягового магнита шарнир о связан с сердечником солсноидпого магнита, который шарнири сосдннсп с подпружиненным штоком 15, несущим хобот 4 с элсктродамп 5.

Катушки солсноидпого и тягового магшггон питаются постоянным током.

197795

Привод действует следующим образом.

Во время первого такта срабатывает соленоидный электромагнит б, его сердечник 12 быстро, менее чем за 0,1 сек перемещается на 8 — 10 мл (в зависимости от зазора между деталью и электродом) и останавливается, сжимая при этом пружину возврата 16, заключенную во внутренн направляющей 17 задней головки 8. Характсристика пружины возврата подобрана таким образом, что в конце хода сердечника соленоидного магнита опа уравновешивает возникающие силы инерции перемещающихся деталей. Затем наступает второй такт, и включается тяговый магнит 8. Так как напряжение с катушки соленоидного магнита при этом не снимается, то к началу второго такта соленоидный магнит начинает работать как тормоз. Малый свободный ход верхнего электрода и тормозящее действие соленоидного магнита обеспечивают малую скорость опускания электрода на детали, исключая удары.

Тяговый магнит, перемещая электрод 5 на

2 — 3 яя, плавно нажимает на свариваемое изделие, закрепленное па передней сварочной головке 2 и создает требуемое усилие сжатия для сварки.

Относительное расположение деталей привода в начальный момент к концу 1-го такта и к концу 2-го такта обозначено пунктирными линиями и цифрами - I, II, III ."îîòâåò. ственно.

Машина оснащена конденсаторно-трансформаторной системой электропитания. Один вывод вторичной обмотки сварочного трансформатора через гибкую шину подключен к передней сварочной головке, второй ее вывод через две гибкие шины соединен с каждой из двух задних головок. Электрическая схема управления машиной содержит электронное реле времени, путевые микровыключатели и контакторы, управляющие работой двухтактного электромагнитного привода.

Для осуществления сварки свариваемые заготовки, например резистор типа ПЭВ с двумя контактными узлами, устанавливаются в приспособление на передней сварочной головке 2. После этого на систему электропитания и электрическую схему управления подается напряжение. При поступлении сигнала

5 ю

35 с электронного реле времени включается левый солепоидный магнит б. При движении его сердечника происходит бы..трое перем щение левого электрода 5 до тех пор, пока расстояние между ним и деталью не станет

1завпыъ1 1 1>5 ланч. В этот иомспт включается путевой микровыключатель, дающий команду па включение левого тягового магнита 8. Под действием последнего электрод опускается дополнительно па 2 — 3 ял и «ерез свариваемые детали сжимает пружину дозатора силы сжатия, находящуюся в передней сварочной голоьке. При перемещении передней сварочной головки 2 на 2 — 3 лл включается связанный с ней путевой микровыключатель, дающий команду на прохождение сварочного тока. На этом заканчивается первый сварочный цикл и прекращается отсчет времени па первой позиции электронного реле rпемени, соленоидный 6 и тяговый 8 магниты отключаются, а пружина возврата, заключен ая в задней головке, возвращает электрод 5 в исходное положение. После определешюй выдержки времени, в течение которой происходит зарядка конденсаторов для сварки следующей точки, электронное реле времени подает команду на правую пару магнитов б, 8, и весь цикл работы машины повторяется. После того, как произойдет сварка второго контактного узла резистора, правая верхняя головка возвращается в исходное положение, сваренное изделие удаляется и и межэлектродное пространство помещается новая заготовка.

Предмет изобретения

Конденсаторная машина для точечной сварки, содержащая конденсаторный дозатор энергии, сварочный трансформатор, элементы управления, электромагнитный привод механизма сжатия, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения безударной работы при стабильном усилии сжатия, электромагнитный привод механизма сжатия выполнен в виде соленоидного магнита и тягового магнита, якорь которого шарнирно связан с сердечником соленоидного магнита, шарнирно соединенного с подпружиненным штоком, несущим хобот с электродами.

197795 Рие. l

Составитель Л, Комарова

Редактор Ь. С. Нанкина Текред Т. П. Курилко Корректоры: А. П, Татаовнцева и В. В. Коылова

Заказ 2I85<16 Тчракк 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретенн6 и открыт и1 г;ри Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сап нова, 2

Конденсаторная машина для точечной сварки Конденсаторная машина для точечной сварки Конденсаторная машина для точечной сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано в качестве оборудования для контактной сварки проводниковых материалов малых толщин и сечений при изготовлении изделий в различных отраслях промышленности, при этом достигается повышение быстродействия и производительности источника питания, который содержит выпрямитель, транзисторы, первые и вторые диоды, разрядные тиристоры, конденсаторы, резисторы, схему гашения и сварочный трансформатор

 // 197798

 // 199299
Наверх