Неплавящийся электрод

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Кл. 21h, 30/12

21h, 30/16

Заявлено 18.1V.1966 (М 1070128/25-27) с присоединением заявки ¹

iVlHK Н 05Ь

Н 05Ь

УД К 621.791.8.037 (088.8) Приоритет

Опубликовано 09.У1.1967. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания II.VIII.1967

Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретсния

К. К. Хренов, Э. М. Эсибян, М. Е. Данченко и В. Б. Малкин

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

НЕПЛАВЯЩИЙСЯ ЭЛЕКТРОД

Предмет изобретения

Известен пепл авящийся электрод, состоящий из водоохлаждаемого корпуса и циркониевой цилиндрической вставки.

Предлагаемый электрод отличается от известного тем, что циркониевая вставка выпол пена в виде усеченного конуса, запрессованного в сквозное коническое отверстие сменного наконечника. Такая вставка повышает термостойкость катода и снижает удельный расход циркония.

Конструкция описываемого электрода показ а н а н а чертеже.

Электрод содержит коническую циркониевую вставку 1, запрессованную в отверстие сменного наконечника 2. Последний ввернут в корпус 8, в который подают охлаждающую воду по трубке 4.

При горении дуги с циркониевой вставкой происходит локальный разогрев некоторого ее объема у поверхности катода, который в результате ооразования нитридов и окислов циркония увеличивается. Образующаяся таким образом металлокерамическая головка вставки прочно связана с металлическим цирконием межатомными связями. Увеличивающаяся в объеме металлокерамическая головка, опираясь на корпус медного ввертыша, создает аксиальпое усилие, направленное в сторону дуги. Это усилие создает напряженное заклинивапие конических поверхностей ВсТВВки и сменного наконечника, компенсирующее разность температурного расширения циркония и меди. Это ооеспечивает сохранение надежного теплового контакта циркониевой вставки с медным наконечником в процессе

10 горения дуги. Электрод с конической вставкой снижает расход циркония до 0,1 г/час при тех же режимах горения дуги, что и с цилиндрической вставкой.

Неплавящийся электрод для дуговых процессов в окислительных средах, состоящий из водоохлаждаемого корпуса, сменного наконеч20 ника и цнркониевой вставки, отличающийся тем, что, с целью повышения термостойкости катода и снижения удельного расхода циркония, циркониевая вставка выполнена в виде усеченного конуса, запрессованного в сквоз25 ное коническое отверстие, выполненное в сменном наконечнике.

197811

Составитель Г. Д. Тютченкова

Редактор Л. М. Жаворонкова Тсхред Л. Я. Бриккер Корректоры: Г. F. Опарина и T. Д. Чунаева

Заказ 2509i9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Неплавящийся электрод Неплавящийся электрод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов и может быть использовано в различных областях при производстве металлоконструкций и резке металлических заготовок

 // 426770

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для автоматического направления электрода по стыку, применяемым для автоматической сварки плавящимся электродом с подачей дополнительной присадочной проволоки, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения в составе поточных линий, трубосварочных станов и т.д

Изобретение относится к сварочной технике, а именно к конструкциям неплавящихся электродов для дуговой сварки, используемых например, в металлургии и химическом производстве для высокотемпературной обработки материалов. Изобретение позволяет повысить производительность сварки, снизить вероятность образования прожогов при сварке и улучшить формирование шва, за счет пространственной стабилизации дуги и увеличении максимального тока и скорости сварки. Это достигается тем, что в неплавящемся электроде для дуговой сварки, состоящем из цилиндрического корпуса и рабочего участка, в диаметральной плоскости рабочего участка по образующей выполнен радиальный паз под углом α<90º к оси, выходящий на торцевую поверхность электрода. 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к способу дуговой сварки таврового соединения. Полку тавра располагают в горизонтальной плоскости, а стенку перпендикулярно полке. Плавящиеся электроды размещают с двух сторон таврового соединения деталей. При этом электроды смещают относительно друг друга в направлении движения сварочных дуг. Диаметр переднего плавящегося электрода выбирают больше, чем заднего. Зажигают сварочные дуги и перемещают электроды вдоль стыка в одном направлении с одинаковой скоростью. При этом мощность сварочных дуг на каждом из электродов регулируют раздельно для получения одинаковых катетов швов. Смещение между электродами выбирают из условия обеспечения равного провара угловых швов. Технический результат изобретения - выравнивание провара основного металла угловых швов при одновременной двухсторонней сварке таврового соединения при продольном смещении сварочных дуг, и, как следствие, снижение сварочных напряжений и деформаций. 4 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх