Сборочно-сварочное приспособление

 

ОП ИСАН И

ИЗОБРЕТЕ Н И

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Xll.1965 (№ 1043176/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.V1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 9.VIII.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

27.5

Авторы изобретения

М. Я, Парамзин и В. Д. Червяков

Заявитель

СБОРОЧНО-СВАРОЧНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

Известные поворотные кондукторЬ1, установленные в механизированных сварочных линиях, не позволяют собирать каркасы разных размеров, Предлагаемое сборочно-сварочное приспособление создает возможность собирать каркасы разных размеров и, таким образом, повышает производительность. Для этого опорные рычаги в нем выполнены раздвижными, так как часть их установлена на приводной подвижной балке.

На чертеже изображено предлагаемое сборочно-сварочное приспособление.

Оно выполнено в виде кондуктора, который содержит неподвижно закрепленные на поворотной балке 1 опорные рычаги 2 и 8, закрепленные на поворотной .балке 4, связанной с пневмоприводом 5.

Поворотная балка 1 с помощью осей б установлена на опорах 7 тележки 8, причем поворот балки на 90 осуществляется с помощью пневмоцилиндров 9.

Тележка 8 перемещается в направляющих 10 посредством механизма прерывистой подачи (на чертеже не показан) на величину шага арматуры.

Приспособление работает следующим образом.

Сваренные г1лоские сетки по одной устанавливаются в вертикальном положении на опорные рычаги 2 (положение 1), после чего пневмопривод 5 перемещает рычаги 8 на нужный размер каркаса. Затем с помощью пневмоцилиндра 9 поворотные балки устанавливаются в вертикальное положение (ll), и производится приварка поперечных стержней 11 к горизонтальным стержням 12 плоских сеток в узлах А. После приварки очередного стержня тележка перемещается на требуемый шаг.

Предмет изобретения

Сборочно-сварочное приспособление, преимущественно для сборки и сварки арматурных каркасов, выполненное в виде тележки, на которой смонтированы поворотные балки с установленными на них опорными рычагами, отлича1ои(ееся тем, что, с целью повышения производительности прн сборке каркасов разных размеров, одна из балок снабжена приводом ее перемещения, обеспечивающим раздвижение опорных рычагов на заданное расс Гон ние, 197834

Редактор Т. В. Данилова

Заказ 2502/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Вика с/арф спиаю еи

Составитель T. Арест

Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: В. В. Крылова и Н. В. Черетаева

Сборочно-сварочное приспособление Сборочно-сварочное приспособление 

 

Похожие патенты:
Наверх