Кровать для новорожденных

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОввСКОИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 34h, 2/02

Заявлено 27,1Ч.1966 (№ 1072310/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Vl.1967. Бюллетень № 13

МПК А 47d

УДK 684.422(088.8) комитет во лелею иввссвтвиий и открьпий оси Совете Миииствов

Осси

Дата опубликования описания З.ЧШ.19б7

Авторы изобретения

Е. А. Лопатин, А. М. Бурова и Н. Н. Волова

Государственный проектный институт «Гипроздрав»

Министерства здравоохранения СССР

Заявитель

КРОВАТЬ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ

Известна кровать для новорожденных, содержащая ложе, шарнирно соединенное с основанием и имеющее спинки и боковые стенки, шарнирно установленные на спинках с возможностью поворота их в горизонтальное положение.

Предлагаемая кровать для новорожденных позволяет обеспечить удобство обслуживания.

Это достигается тем, что одна часть каждого из шарниров, соединяющих спинки с боковыми стенками кровати, выполнена в виде кронштейна и неподвижно закреплена на спинках, а другая выполнена в виде втулки, служащей направляющей для перемещения боковых стенок и имеющей упор для фиксирования их в горизонтальном положении.

На фиг. 1 показана описываемая кровать, общий вид; на фиг. 2 — шарнирное соединение спинок и боковых стенок кровати.

Кровать для новорожденных состоит из ложа 1, соединенного с основанием 2 шарниром

8. Ложе имеет спинки 4, боковые стенки 5 и опорную раму б с зажимом 7 для фиксирования его в наклонном положении.

Боковые стенки соединены со спинками шарнирами. Каждый шарнир состоит из кронштейна 8, жестко закрепленного на спинках, и втулки 9, служащей направляющей для перемещения боковых стенок. Втулка имеет упор 10 для фиксирования их в горизонтальном положении и связана с кронштейном осью 11.

Боковые стенки снабжены ушками 12, которые надеваются на крючки 18 для закрепления этих стенок в верхнем вертикальном положении. Крючки 18 закреплены на спинках.

В предложенной кровати можно пеленать детей. Для этого одну из боковых стенок снимают с крючков и поворачивают в горизонтальное положение вокруг оси, образуя стол для пеленания ребенка.

Для удобства боковые стенки можно опустить в направляющих, выполненных в гиде втулок 9, можно наклонить ложе на угол 15 .

Предмет изобретения

Кровать для новорожденных, содержащая ложе, шарнирно соединенное с основанием и имеющее спинки и боковые стенки, шарнирно установленные на спинках с возможностью поворота .их в горизонтальное положение, отлича ои аяся тем, что, с целью обеспечения удобств обслуживания, одна часть каждого из шарниров, соединяющих спинки с боковыми

25 стенками, выполнены в виде кронштейна и неподвижно закреплена на спинках, а другая выполнена в виде втулки, служащей направляющей для перемещения боковых стенок и имеющей упор для фиксирования их в гори30 зонтальном положении.

197892 Риз 2

Составитель Г. Крекшина

Редактор Э. Н, Шибаева Техред А. А. Камышиикова Корректоры: В. В. Крылова и Г. Е. Опарина

Заказ 2506/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Кровать для новорожденных Кровать для новорожденных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к детским кроватям, в частности к устройству, с помощью которого можно плавно регулировать опору матраса по высоте, и направлено на безопасное использование регулирующего устройства. Детская кровать с плавно регулируемой по высоте опорой матраса содержит горизонтальную опору матраса, неподвижные спинку и боковины, множество приводных узлов, исполнительный элемент, неподвижный крепежный элемент, исполнительный механизм и вертикальные элементы стабилизации. Приводные узлы используются для приложения вертикального усилия. Исполнительный элемент приводится в действие каждым из приводных узлов и представляет собой вертикальный поршневой шток, выполненный с возможностью совершения возвратно-поступательных перемещений для приложения вертикального усилия к нижней стороне опоры матраса. Неподвижный крепежный элемент соединяет каждый из исполнительных элементов и опору матраса. Исполнительный механизм связан с множеством приводных узлов для установки и плавного регулирования высоты расположения опоры матраса. Вертикальные элементы стабилизации предназначены для удержания опоры матраса в горизонтальном положении при ее вертикальном перемещении. Множество приводных узлов скрыты для защиты ребенка. 13 з.п. ф-лы, 42 ил.

Изобретение относится к области мебельной промышленности, а именно к комплекту деталей для сборки качающейся кроватки с возможностью удлинения, включающему в себя: набор деталей для монтажа маятниковой части кроватки, включающий: набор деталей для изготовления изголовочной части кроватки, набор деталей для изготовления изножечной части кроватки, набор деталей для изготовления удлинительной части кроватки, набор деталей для изготовления опорной части кроватки, включающий: набор деталей для изготовления опоры изголовочной части кроватки, набор деталей для изготовления опоры изножечной части кроватки, набор деталей для изготовления удлинительной части опоры кроватки, по меньшей мере, один подвес для изголовочной части кроватки, по меньшей мере, один подвес для изножечной части кроватки, крепежную фурнитуру для соединения деталей, характеризующийся тем, что в нем детали изголовочной и изножечной частей кроватки выполнены с возможностью шарнирного крепления к нижней части подвесов, каждый из наборов содержит в себе: один или несколько подставочных элементов для монтажа подставки для матраса и один или несколько бортовых элементов для монтажа бортов по всему периметру подставки для матраса, каждый из наборов содержит: горизонтальные опорные части, концы которых снабжены соединительными элементами, выполненными таким образом, чтобы концы этих частей могли соединяться друг с другом при монтаже кроватки без удлинительной части основания, стойки, выполненные с возможностью шарнирного крепления к верхней части подвесов. Технический результат - благодаря выполнению как основания опор, так и спального места сборными, состоящими из изножной, изголовочной и удлинительной частей, обеспечивается возможность качания как в укороченном, так и в удлиненном варианте кроватки. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для транспортировки детей или ручной клади в железнодорожном транспорте и направлено на повышение комфортности и надежности размещения детей, проезжающих без места, или ручной клади. Устройство для транспортировки детей или ручной клади крепится между верхней и нижней полками купе пассажирского вагона поезда к конструкциям внутреннего оборудования купе. Устройство размещается выше уровня нижней спальной полки. При этом содержатся системы ремней или тросов, зацепляемых за элементы крепления полок к стенке купе, присутствуют тканевая или пластиковая мембрана, металлические стержни, закрепленные на системе ремней. При этом присутствует ограждающий периметр. 3 ил.
Наверх