Штатив для спектрального анализатора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l98033

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.11.1965 (№ 942533/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.тг1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 21 VIII.1967

Кл. 421, 3/08

42h, 20/01

МПК G 01п

G 03b д,&, 535.813:543.42 (088.8) Комитет по делам иаобретеций H открытий при Совете рлииистрое

СССР сьу;

:®,-,1 с л1

Б. Г. Воронов й1л Хг И1 н»0

Волгоградский научно-исследовательский институт технологии "" "Скдя машиностроения - аучь И07 й: у Л

Автор изобретения

Заявитель

ШТАТИВ ДЛЯ СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА

Предмет изобретения

Известные штативы для спектрального анализа веществ содержат держатели электродов внутри радиопомехозащитпого корпуса с выведенными наружу корпуса рукоятками механизма перемещения анализируемого электрода. Однако вертикальное расположение электродов и отсутствие смепнгях приспособлений ограничиваюг спектрально-аналитические возможности штатива.

Описываемый штатив позволяет использовать все известные способы расположения противоэлектрода в пространстве и, кроме того, анализировать образцы разнообразных форм и в различпбтх агрегатных состояниях.

На чертеже изображен описываемый штатив.

Он содержит латунный держатель 1, на ко. тором могут закрепляться гайкой 2 различные сменные приспособления, в частности сменные призмы 8срадиатором для во,дяного охлаждения, и губка 4 пружинного зажима 5 противоэлектрода б. На держателе имеется клемма 7 для закрепления токоподводящето провода 8. Держатель жестко связан со стеклотекстолитовым изолятором 9, который с другого конца закреплен с колодкой 10. Последняя насажена на ось 11 н прижата к поворотному кронштейну 12 гайками 18. При использовании противоэлектродов различных диаметров необходимо вращение колодки 10 вокруг оси, что осуществляется рукояткой эксцентрика 14, находящегося па оси 15.

Требуемое положение электрода фиксируется гайкой 1б. Это обеспечивает возможность точного вывода оси противоэлектрода на оптпческую ось спектрального аппарата.

Кронштейн 12 может поворачиваться со всеми закрепленными на нем деталями и, следовательно, с противоэлектродом б на втулке

17. На последней кронштейн винтом 18 закрепляется в трех положениях, соответствующих положе иям противоэлектрода в пространстве, верхнем вертикальном, горизонтальном и ппжпем вертикальном.

111татив чля спектрального анализатора, содержащий кожух и держатели электродов, оглггчаюгггггггся тем, что, с целью обеспечения разгн; шой ориентации плазмы разряда в пространстве, держатель одного из электродов выполнен в виде поворотного кронштейна, насаженного на втулку, укрепленную на задней стенке кожуха штатива, и ось поворота кронштейна совмещена с оптической огню анализатора.

198033

Составитель Е, Бабарина

Редактор H. Джарагетти Техред Т. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и H. И. Быстрова

Заказ 2521/13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Штатив для спектрального анализатора Штатив для спектрального анализатора 

 

Похожие патенты:
Наверх